La liste des invités radio du mercredi 17 avril 2019

Publié le 16 Avril 2019

La liste des invités radio du mercredi 17 avril 2019

C'est une exclusivité du Zapping du PAF ! Chaque soir à 19h, du dimanche au jeudi, vous pouvez retrouver la rubrique "Aujourd'hui à la radio" qui vous permet de retrouver la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios !

5h10 : Matthieu Noël recevra Cyril Varone pour son interview "Fallait oser".
6h19 : Matthieu Noël recevra Gilles Poux pour l'interview actu dans "Debout les copains !".
7h48 : Nikos Aliagas recevra / pour son interview.
8h17 : Audrey Crespo-Mara recevra / dans l'interview politique.
9h00 : Wendy Bouchard recevra dans "On fait le tour de la question" :
Rost, Muriele Domenach et Marc Trévidic pour parler du thème "Lutte contre la radicalisation : Quels outils  pour éviter l’engrenage ?"
Franck Courchamp et Bernard Werber pour parler du thème "Comment les fourmis ont-elles bâti leur empire ?"
11h00 : Anne Roumanoff recevra Cali, Tony Saint Laurent et Pourang dans "Ça fait du bien !".
12h30 : Raphaëlle Duchemin recevra Catherine Testa, Denis Olivier (...) dans "La France bouge".
14h00 : Thème du jour dans "Hondelatte raconte" :
Christophe Hondelatte recevra Leon Cornec
16h00 : Karl Zero et ses tontons flingueurs recevront François-Xavier Demaison et Matthieu Longatte.
19h09 : Sonia Mabrouk recevra / dans l'interview politique.
20h00 : Emilie Mazoyer recevra Elmer Food Beat dans "Musique !".
22h20 : Emmanuel Duteil recevra / comme invité éco.
   
7h/9h : Guillaume Erner recevra / dans "Les Matins de France Culture".
9h05 : Emmanuel Laurentin recevra / dans "La fabrique de l'histoire".
10h00 : Adèle Van Reeth recevra / dans "Les chemins de la philosophie".
11h00 : Thème du jour dans "CulturesMonde" :
Florian Delorme recevra /.
12h00: Olivia Gesbert recevra / dans "La grande table".
14h00 : Tiphaine de Rocquigny recevra / dans "Entendez-vous l'éco ?".
16h00 : Thème du jour dans "La méthode scientifique" :
Nicolas Martin recevra /.
18h20 : Thème du jour dans "Du grain à moudre" :
Hervé Gardette recevra /.
   
8h30 : / sera l'invité de Marc Fauvelle et Renaud Dély dans le "8h30 Politique".
9h20 : Célyne Baÿt-Darcourt recevra / dans "Infos Médias".
9h50 : Elodie Suigo recevra / dans "Le monde d'Élodie".
6h20 : Mathilde Munos recevra Daniel Keller dans le 5/7.
7h50 : Catherine Deneuve sera l'invité d'Alexandra Bensaid dans le 6/9.
8h20 : Nicolas Demorand et Alexandra Bensaid recevront Jean-Michel Wilmotte et Jean-Jacques Aillagon dans la matinale.
9h10 : Augustin Trapenard recevra Julianne Moore dans "Boomerang".
9h40 : Sonia Devillers recevra Michel Denisot dans "L'instant M".
10h00 : Thème du jour dans "Grand bien vous fasse !" : Les dangers d'Internet
Ali Rebeihi recevra Sébastien Dupont.
11h00 : Nagui recevra Hippolyte Girardot et Martin Palisse dans "La bande originale".
13h30 : Thème du jour dans "La marche de l'histoire" : Notre Dame de Paris au XIXème siècle
Jean Lebrun recevra Jean-Michel Leniaud.
14h00 : Thème du jour dans "La tête au carré" : Psychologie des enfant doués
Mathieu Vidard recevra Arielle Adda.
15h00 : Thème du jour dans "Affaires sensibles" : Chronique d'un été et le cinéma-vérité
Fabrice Drouelle recevra Catherine Bizern.
16h00 : Antoine de Caunes recevra Lang Lang dans "Popopop".
17h00 : Charline Vanhoenacker, Alex Vizorek et Guillaume Meurice recevront Olivier Baroux dans "Par Jupiter !".
18h15 : Thème du jour dans "Un jour dans le monde" : Lybie... la diplomatie guerrière du général Haftar
Pierre Weil recevra Patrick Haimzadeh.
19h20 : Thème du jour dans "Le téléphone sonne" :
Pierre Weil recevra /.
20h00 : Laure Adler recevra Rudy Ricciotti dans "L'heure bleue".
22h00 : Laurent Goumarre recevra Daniel Auteuil et Nicolas Gardères dans "Le nouveau rendez-vous".
   
8h15 : / sera l'invité politique de Guillaume Durand dans la matinale.
18h00 : Olivier Bellamy recevra / dans "Passion classique".
20h00 : Laure Mézan recevra / dans "Le journal du classique".
   
8h35: Jean-Jacques Bourdin recevra /
11h00 : Alain Marshall et Olivier Truchot recevront / dans "Les Grandes Gueules".
12h00 : Eric Brunet recevra / dans "Radio Brunet".
14h00 Thème du jour dans "M comme Maïtena" :
Maïtena Biraben recevra /.
   
7h45: Gérard Collomb sera l'invité d'Elizabeth Martichoux dans RTL Matin.
9h00 : Yves Calvi et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter".
11h00 : Stéphane Bern recevra Gauvin Sers dans "A la bonne heure".
14h00 : Sidonie Bonnec et Thomas Hugues recevront dans "La curiosité est un vilain défaut" :
Sylvie Augereau pour parler de son métier de vigneronne.
Maud Guillaumin pour parler de Jackie Kennedy.
15h00 : Thème du jour de "On est fait pour s'entendre" : Un prof a-t-il le pouvoir de changer une vie ?
Flavie Flament recevra Maël Virat et Emmanuel Davidenkoff
18h00 : Marc-Olivier Fogiel recevra / dans "RTL soir".
20h00 : Thème du jour dans "L'heure du crime" : Les faits diverts d'RTL
Jacques Pradel recevra Xavier beneroso.
   
7h40 : / sera l’invité politique de la matinale.

 

Rédigé par Jeremy

Publié dans #invités radio, #Actu Radio, #Aujourd'hui à la radio

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article