La liste des invités radio du mercredi 3 avril 2019

Publié le 2 Avril 2019

La liste des invités radio du mercredi 3 avril 2019

C'est une exclusivité du Zapping du PAF ! Chaque soir à 19h, du dimanche au jeudi, vous pouvez retrouver la rubrique "Aujourd'hui à la radio" qui vous permet de retrouver la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios !

5h10 : Matthieu Noël recevra Catherine Mennessier pour son interview "Fallait oser".
6h19 : Matthieu Noël recevra Michel Segonzac pour l'interview actu dans "Debout les copains !".
7h48 : Nikos Aliagas recevra Roberto Saviano pour son interview.
8h17 : Audrey Crespo-Mara recevra Gilles Le Gendre dans l'interview politique.
9h00 : Wendy Bouchard recevra dans "On fait le tour de la question" :
Olivier Beaumont et Jérôme Sainte-Marie pour parler de la fin du grand débat.
Bruno David et Anne-Camille Bouillié pour parler de nos océans.
11h00 : Anne Roumanoff recevra Ddier Van Cauwelaert et Soukaïna Meflah dans "Ça fait du bien !".
12h30 : Raphaëlle Duchemin recevra Guillaume Gibault, Valérie Gruau (...) dans "La France bouge".
14h00 : Thème du jour dans "Hondelatte raconte" : Livre "Mon Starmania"
Christophe Hondelatte recevra Fabienne Thibeault
16h00 : Karl Zero et ses tontons flingueurs recevront Olivier Delacroix et Emilie Mazoyer.
19h09 : Sonia Mabrouk recevra / dans l'interview politique.
20h00 : Emilie Mazoyer recevra Alexis Evans dans "Musique !".
22h20 : Emmanuel Duteil recevra / comme invité éco.
   
7h/9h : Guillaume Erner recevra / dans "Les Matins de France Culture".
9h05 : Emmanuel Laurentin recevra / dans "La fabrique de l'histoire".
10h00 : Adèle Van Reeth recevra / dans "Les chemins de la philosophie".
11h00 : Thème du jour dans "CulturesMonde" :
Florian Delorme recevra /.
12h00: Olivia Gesbert recevra / dans "La grande table".
14h00 : Tiphaine de Rocquigny recevra / dans "Entendez-vous l'éco ?".
16h00 : Thème du jour dans "La méthode scientifique" :
Nicolas Martin recevra /.
18h20 : Thème du jour dans "Du grain à moudre" :
Hervé Gardette recevra /.
   
8h30 : / sera l'invité de Marc Fauvelle et Renaud Dély dans le "8h30 Politique".
9h20 : Célyne Baÿt-Darcourt recevra / dans "Infos Médias".
9h50 : Elodie Suigo recevra / dans "Le monde d'Élodie".
6h20 : Mathilde Munos recevra Bruno Bobkievwicz dans le 5/7.
7h50 : Christian Chesnot et Georges Malbrunot sera l'invité d'Alexandra Bensaid dans le 6/9.
8h20 : Nicolas Demorand et Alexandra Bensaid recevront Benoît Hamon dans la matinale.
9h10 : Augustin Trapenard recevra Posy Simmonds dans "Boomerang".
9h40 : Sonia Devillers recevra Jeremstar dans "L'instant M".
10h00 : Thème du jour dans "Grand bien vous fasse !" : Comment lutter contre le cyberharcèlement ?
Ali Rebeihi recevra Bruno Humbeeck, David Groison et Stéphanie de Vanssey.
11h00 : Nagui recevra Hugo Gélin, Joséphine Japy et Benjamin Lavernhe dans "La bande originale".
13h30 : Thème du jour dans "La marche de l'histoire" : Mali, la paix introuvable
Jean Lebrun recevra Marc-Antoine Pérouse de Montclos.
14h00 : Thème du jour dans "La tête au carré" : L'esprit critique
Mathieu Vidard recevra Nicolas Gauvrit et Gérald Bronner.
15h00 : Thème du jour dans "Affaires sensibles" : L’affaire Saint-Aubin : l’étrange accident de la Nationale 7
Fabrice Drouelle recevra Jacques Revon.
16h00 : Antoine de Caunes recevra H-Burns dans "Popopop".
17h00 : Charline Vanhoenacker, Alex Vizorek et Guillaume Meurice recevront Sarah Ourahmoune dans "Par Jupiter !".
18h15 : Thème du jour dans "Un jour dans le monde" : Indignation internationale après la condamnation de l'avocate iranienne Nasrin Sotoudeh
Fabienne Sintès recevra Christiane Féral-Schuhl et Azadeh Kian.
19h20 : Thème du jour dans "Le téléphone sonne" :
Fabienne Sintès recevra /.
20h00 : Laure Adler recevra Liao Yiwu dans "L'heure bleue".
23h00 : Laurent Goumarre recevra Elodie Bouchez et Lou Jeunet dans "Le nouveau rendez-vous".
   
8h15 : Ismaël Emilien et David Amiel sera l'invité politique de Guillaume Durand dans la matinale.
18h00 : Olivier Bellamy recevra Guillaume Durand dans "Passion classique".
20h00 : Laure Mézan recevra Ben Glassberg dans "Le journal du classique".
   
8h35: Jean-Jacques Bourdin recevra Nadine Morano
11h00 : Alain Marshall et Olivier Truchot recevront Benoît Hamon dans "Les Grandes Gueules".
12h00 : Eric Brunet recevra / dans "Radio Brunet".
14h00 Thème du jour dans "M comme Maïtena" : Les jeux vidéo : un phénomène de société ?
Maïtena Biraben recevra Julie Chalmette et Julien Chièze.
   
7h45: / sera l'invité d'Elizabeth Martichoux dans RTL Matin.
9h00 : Yves Calvi et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter".
11h00 : Stéphane Bern recevra / dans "A la bonne heure".
14h00 : Sidonie Bonnec et Thomas Hugues recevront dans "La curiosité est un vilain défaut" :
/ pour parler de /.
/ pour parler de /.
15h00 : Thème du jour de "On est fait pour s'entendre" :
Flavie Flament recevra /
18h00 : Marc-Olivier Fogiel recevra / dans "RTL soir".
20h00 : Thème du jour dans "L'heure du crime" :
Jacques Pradel recevra /.
   
7h40 : Annie Genevard sera l’invité politique de la matinale.

 

Rédigé par Jeremy

Publié dans #invités radio, #Actu Radio, #Aujourd'hui à la radio

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article