La liste des invités radio du vendredi 19 avril 2019

Publié le 18 Avril 2019

La liste des invités radio du vendredi 19 avril 2019

C'est une exclusivité du Zapping du PAF ! Chaque soir à 19h, du dimanche au jeudi, vous pouvez retrouver la rubrique "Aujourd'hui à la radio" qui vous permet de retrouver la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios !

5h10 : Matthieu Noël recevra Stéphanie Kerbellec pour son interview "Fallait oser".
6h19 : Matthieu Noël recevra Berrtrand Maire pour l'interview actu dans "Debout les copains !".
7h48 : Nikos Aliagas recevra Bernard Henri-Lévy pour son interview.
8h17 : Audrey Crespo-Mara recevra Jean-Louis Debré dans l'interview politique.
9h00 : Wendy Bouchard recevra dans "On fait le tour de la question" :
Jean-Paul Hamon et Gilles Bonnefond pour parler des pharmaciens qui peuvent délivrer des médicemants sans ordonnance.
Isabelle Quenin et Dominique Farout pour parler de Toutânkhamon.
11h00 : Anne Roumanoff recevra Jacques Attali et Keen'V dans "Ça fait du bien !".
12h30 : Raphaëlle Duchemin recevra Eric Léandri, François-Xavier Thoorens (...) dans "La France bouge".
14h00 : Thème du jour dans "Hondelatte raconte" :
Christophe Hondelatte recevra /
16h00 : Karl Zero et ses tontons flingueurs recevront Francis Huster et Steve Suissa.
19h09 : Sonia Mabrouk recevra / dans l'interview politique.
20h00 : Emilie Mazoyer recevra The Cranberries dans "Musique !".
22h20 : Emmanuel Duteil recevra / comme invité éco.
   
7h/9h : Guillaume Erner recevra Adrien Sénécat, Jean Nouvel et Dominique Alba dans "Les Matins de France Culture".
9h05 : Emmanuel Laurentin recevra Lucien Bely, Achille Mbembe et Bénédicte Savoy dans "La fabrique de l'histoire".
10h00 : Adèle Van Reeth recevra / dans "Les chemins de la philosophie".
11h00 : Thème du jour dans "CulturesMonde" : Retour d'Iran
Florian Delorme recevra Pierre Alonso.
12h00: Olivia Gesbert recevra Sylvie Testud, Daniel Ibanez et Laurent Gaudé dans "La grande table".
14h00 : Tiphaine de Rocquigny recevra Cyril Cosme et Dominique Méda dans "Entendez-vous l'éco ?".
16h00 : Thème du jour dans "La méthode scientifique" : La recherche française peut-elle faire sans l’Europe ?
Nicolas Martin recevra Jean Chambaz, Jean-Pierre Bourguignon, Ursula Bassler et Jean-Yves Le Gall.
18h20 : Thème du jour dans "Du grain à moudre" : A qui profite l’Europe ?
Hervé Gardette recevra Laurent Berger, Dany Lang et Agnès Bénassy-Quéré.
   
8h30 : Eric Dumpond-Moretti sera l'invité de Marc Fauvelle et Renaud Dély dans le "8h30 Politique".
9h20 : Célyne Baÿt-Darcourt recevra Olivier Sitruk dans "Infos Médias".
9h50 : Elodie Suigo recevra Angélique Kidjo dans "Le monde d'Élodie".
6h20 : Mathilde Munos recevra François Asselineau dans le 5/7.
7h50 : Albert Moukheiber sera l'invitée d'Ali Baddou dans le 6/9.
8h20 : Ali Baddou recevra Barbara Cassin dans la matinale.
9h10 : Augustin Trapenard recevra Céline Sallette dans "Boomerang".
9h40 : Sonia Devillers recevra Christophe Deloire dans "L'instant M".
10h00 : Thème du jour dans "Grand bien vous fasse !" : Ces héros qui nous font du bien
Ali Rebeihi recevra Thibaut de Saint Maurice, Nicolas carreau et Cynthia Fleury.
11h00 : Nagui recevra Pio Marmaï et Laurent Karila dans "La bande originale".
13h30 : Thème du jour dans "La marche de l'histoire" : Série témoin « Les lectures d’enfance de Michel Zink »
Jean Lebrun recevra Michel Zink.
14h00 : Thème du jour dans "La tête au carré" : Le club des Têtes au carré
Mathieu Vidard recevra Bernard Jimenez, Nicolas Auvray et Gabriel Venet.
15h00 : Thème du jour dans "Affaires sensibles" : Fiction : Kazan
Fabrice Drouelle recevra Bruno Icher.
16h00 : Antoine de Caunes recevra Les Innocents dans "Popopop".
17h00 : Charline Vanhoenacker, Alex Vizorek et Guillaume Meurice recevront Marion Bartoli dans "Par Jupiter !".
18h15 : Thème du jour dans "Une semaine en France" :
Claire Servajean recevra Michaël Foessel.
19h20 : Thème du jour dans "Le téléphone sonne" : Le projet européen a-t-il encore un avenir ?
Claire Servajean recevra Marion Gaillard, Alexandre Lacroix, Christian Lequesne et Michaeël Foessel
20h00 : Laure Adler recevra Bruno Nuytten dans "L'heure bleue".
21h00 : Didier Varrod recevra Hubert-Felix Thiéfaine, Calara Luciani, Flavien Berger (...) dans "Foule sentimentale" en direct du Printemps de Bourges.
   
8h15 : Jean-François Colosimo sera l'invité politique de Guillaume Durand dans la matinale.
18h00 : Olivier Bellamy recevra Guillaume Chilemme dans "Passion classique".
20h00 : Laure Mézan recevra Félix Klieser dans "Le journal du classique".
   
8h35: Jean-Jacques Bourdin recevra Roxana Maracineanu
11h00 : Alain Marshall et Olivier Truchot recevront Richard Malka dans "Les Grandes Gueules".
12h00 : Eric Brunet recevra Yann Raison du Cleuziou dans "Radio Brunet".
14h00 Thème du jour dans "M comme Maïtena" : Inégalités : Ont-elles augmenté selon vous ?
Maïtena Biraben recevra Lucile Olier et Noam Leandri.
   
7h45: Manon Aubry sera l'invité d'Elizabeth Martichoux dans RTL Matin.
9h00 : Yves Calvi et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter".
11h00 : Stéphane Bern recevra Pierre Jolivet, Alice Belaïdi et Arthur Dupont dans "A la bonne heure".
14h00 : Sidonie Bonnec et Thomas Hugues recevront dans "La curiosité est un vilain défaut" :
Stéphane Marie pour parler de secrets de jardinage.
Jérôme Korkikian pour parler de péplums.
15h00 : Thème du jour de "On est fait pour s'entendre" : Tout le monde s'est-il un jour forcé à faire l'amour ?
Flavie Flament recevra Sophie Cadalen, Marie-Claude Treglia et Juan-David Nasio.
18h00 : Stéphane Carpentier recevra / dans "RTL soir".
   
7h40 : Yves Veyrier sera l’invité politique de la matinale.

 

Rédigé par Jeremy

Publié dans #invités radio, #Actu Radio, #Aujourd'hui à la radio

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article