La liste des invités radio du jeudi 2 mai 2019

Publié le 1 Mai 2019

La liste des invités radio du jeudi 2 mai 2019

C'est une exclusivité du Zapping du PAF ! Chaque soir à 19h, du dimanche au jeudi, vous pouvez retrouver la rubrique "Aujourd'hui à la radio" qui vous permet de retrouver la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios !

5h10 : Matthieu Noël recevra Muriel Corbet Desmichelle pour son interview "Fallait oser".
6h19 : Matthieu Noël recevra Mathieu Deldicque pour l'interview actu dans "Debout les copains !".
7h48 : Pierre de Vilno recevra / pour son interview.
8h17 : Audrey Crespo-Mara recevra / dans l'interview politique.
9h00 : François Clauss recevra dans "On fait le tour de la question" :
/ pour parler de /.
/ pour parler de /.
11h00 : Anne Roumanoff recevra (best-of) dans "Ça fait du bien !".
12h30 : Elisabeth Assayag recevra / dans "La France bouge".
14h00 : Thème du jour dans "Hondelatte raconte" : Stéphane Saison, l'épreuve du feu
Christophe Hondelatte recevra Stéphane Saison
16h00 : Karl Zero et ses tontons flingueurs recevront Thierry Bizot et Guy Gilbert.
19h09 : Sonia Mabrouk recevra / dans l'interview politique.
20h00 : Emilie Mazoyer recevra / dans "Musique !".
22h20 : Emmanuel Duteil recevra / comme invité éco.
   
7h/9h : Guillaume Erner recevra Marc Lazar et Chantal Delsol dans "Les Matins de France Culture".
9h05 : Emmanuel Laurentin recevra / dans "La fabrique de l'histoire".
10h00 : Adèle Van Reeth recevra / dans "Les chemins de la philosophie".
11h00 : Thème du jour dans "CulturesMonde" : En Afrique, l’Université africaine sous influence
Florian Delorme recevra Yann Lebeau et Gabrielle Angey.
12h00: Olivia Gesbert recevra Ava Cahen et Vincent Martigny dans "La grande table".
14h00 : Tiphaine de Rocquigny recevra Mark Alizart et Odile Lakomsky-Laguerre dans "Entendez-vous l'éco ?".
16h00 : Thème du jour dans "La méthode scientifique" : Léonard de Vinci : l’accélérateur de découvertes
Nicolas Martin recevra Pascal Brioist et Anna Sconza.
18h20 : Thème du jour dans "Du grain à moudre" : Pourra-t-on échapper à la surveillance des smart cities ?
Hervé Gardette recevra Régis Chatellier et Elodie Lemaire.
   
8h30 : / sera l'invité de Marc Fauvelle et Renaud Dély dans le "8h30 Politique".
9h20 : Célyne Baÿt-Darcourt recevra Lorant Deutsch dans "Infos Médias".
9h50 : Elodie Suigo recevra Rosemary Standley dans "Le monde d'Élodie".
6h20 : Mathilde Munos recevra / dans le 5/7.
7h50 : / sera l'invité de Carine Bécard dans le 6/9.
8h20 : Nicolas Demorand et Carine Bécard recevront / dans la matinale.
9h10 : Augustin Trapenard recevra Isabelle Autissier dans "Boomerang".
9h40 : Dorothée Barba recevra Jack Parker dans "L'instant M".
10h00 : Thème du jour dans "Grand bien vous fasse !" : Le plaisir de cuisiner
Ali Rebeihi recevra Grégory Cohen, Flavia Mazelin Salvi, Nathalie Hélal et Pascal Lardellier.
11h00 : Nagui recevra Philippe Besson (best-of) dans "La bande originale".
13h30 : Thème du jour dans "La marche de l'histoire" : Le sultanat d’Oman a son opéra
Jean Lebrun recevra /.
14h00 : Thème du jour dans "La tête au carré" : Evolution et cancer
Mathieu Vidard recevra Frédéric Thomas.
15h00 : Thème du jour dans "Affaires sensibles" : Coccinelle
Fabrice Drouelle recevra Emmanuel Beaubatie.
16h00 : Antoine de Caunes recevra Laurent Laffite, Pierre Richard et H Burns (best-of) dans "Popopop".
17h00 : Charline Vanhoenacker, Alex Vizorek et Guillaume Meurice recevront Danièle Thompson dans "Par Jupiter !".
18h15 : Thème du jour dans "Un jour dans le monde" : Venezuela .... Suite du bras de fer entre Guaido et Maduro
Fabienne Sintès recevra Christophe Ventura.
19h20 : Thème du jour dans "Le téléphone sonne" :
Fabienne Sintès recevra /.
20h00 : Laure Adler recevra Noël Herpe dans "L'heure bleue".
22h00 : Laurent Goumarre recevra Jay Jay Johanson, Francesco Vezzoli dans "Le nouveau rendez-vous".
   
8h15 : / sera l'invité politique de Guillaume Durand dans la matinale.
18h00 : Olivier Bellamy recevra / dans "Passion classique".
20h00 : Laure Mézan recevra / dans "Le journal du classique".
   
8h35: Jean-Jacques Bourdin recevra /
11h00 : Alain Marshall et Olivier Truchot recevront / dans "Les Grandes Gueules".
12h00 : Eric Brunet recevra / dans "Radio Brunet".
14h00 Thème du jour dans "M comme Maïtena" :
Maïtena Biraben recevra /.
   
7h45: / sera l'invité d'Elizabeth Martichoux dans RTL Matin.
9h00 : Yves Calvi et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter".
11h00 : Stéphane Bern recevra Jean-Marie Rouart et Juan Arbelaez dans "A la bonne heure".
14h00 : Sidonie Bonnec et Thomas Hugues recevront dans "La curiosité est un vilain défaut" :
Eric Jean-Jean pour parler de Quincy Jones.
Sophie Jovillard pour parler du Népal.
15h00 : Thème du jour de "On est fait pour s'entendre" : Est-il bon d'être rêveur ?
Flavie Flament recevra Michel Odoul, Pascale Senk et Marc de Smedt
18h00 : Marc-Olivier Fogiel recevra / dans "RTL soir".
20h00 : Thème du jour dans "L'heure du crime" : L'affaire Amanda Knox : ange ou démon ?
Jacques Pradel recevra Lionel Feuerstein et Philippe Corbé.
   
7h40 : Danièle Obono sera l’invité politique de la matinale.

 

Rédigé par Jeremy

Publié dans #invités radio, #Actu Radio, #Aujourd'hui à la radio

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article