La liste des invités radio du mardi 7 mai 2019

Publié le 6 Mai 2019

La liste des invités radio du mardi 7 mai 2019

C'est une exclusivité du Zapping du PAF ! Chaque soir à 19h, du dimanche au jeudi, vous pouvez retrouver la rubrique "Aujourd'hui à la radio" qui vous permet de retrouver la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios !

5h10 : Matthieu Noël recevra / pour son interview "Fallait oser".
6h19 : Matthieu Noël recevra / pour l'interview actu dans "Debout les copains !".
7h48 : Nikos Aliagas recevra / pour son interview.
8h17 : Audrey Crespo-Mara recevra / dans l'interview politique.
9h00 : Wendy Bouchard recevra dans "On fait le tour de la question" :
/ pour parler de /.
/ pour parler de /.
11h00 : Anne Roumanoff recevra / dans "Ça fait du bien !".
12h30 : Raphaëlle Duchemin recevra / dans "La France bouge".
14h00 : Thème du jour dans "Hondelatte raconte" :
Christophe Hondelatte recevra /
16h00 : Karl Zero et ses tontons flingueurs recevront /.
19h09 : Sonia Mabrouk recevra / dans l'interview politique.
20h00 : Emilie Mazoyer recevra / dans "Musique !".
22h20 : Emmanuel Duteil recevra / comme invité éco.
   
7h/9h : Guillaume Erner recevra Jalel Harchaoui, Sylvaine Perragin et Valéry Michaux dans "Les Matins de France Culture".
9h05 : Emmanuel Laurentin recevra Frédéric Turpin et Anne-Laure Ollivier dans "La fabrique de l'histoire".
10h00 : Adèle Van Reeth recevra Aurélie Jean et Serge Abiteboul dans "Les chemins de la philosophie".
11h00 : Thème du jour dans "CulturesMonde" : Un mois de jeûne et de consumérisme
Florian Delorme recevra Abbes Bendali et Amel Boubekeur.
12h00: Olivia Gesbert recevra Jérôme Bastianelli, Emmanuel Dockès et Robin Rivaton dans "La grande table".
14h00 : Tiphaine de Rocquigny recevra Denis Clerc dans "Entendez-vous l'éco ?".
16h00 : Thème du jour dans "La méthode scientifique" : Big Bang, retour aux sources
Nicolas Martin recevra Françoise Combes et Jean-Philippe Uzan.
18h20 : Thème du jour dans "Du grain à moudre" : Faut-il se méfier des grands mécènes ?
Hervé Gardette recevra François Debiesse, Julia Cagé et Anne Monier.
   
8h30 : Emmanuelle Wargon sera l'invité de Marc Fauvelle et Renaud Dély dans le "8h30 Politique".
9h20 : Célyne Baÿt-Darcourt recevra Bruno Patino dans "Infos Médias".
9h50 : Elodie Suigo recevra Philippe Etchebest dans "Le monde d'Élodie".
6h20 : Mathilde Munos recevra Alain Regnier dans le 5/7.
7h50 : Jean-Christophe Lagarde sera l'invité d'Alexandra Bensaid dans le 6/9.
8h20 : Nicolas Demorand et Alexandra Bensaid recevront Muriel Pénicaud dans la matinale.
9h10 : Augustin Trapenard recevra Angélique Kidjo dans "Boomerang".
9h40 : Sonia Devillers recevra Vincent Jarousseau dans "L'instant M".
10h00 : Thème du jour dans "Grand bien vous fasse !" : Le bonheur selon...
Ali Rebeihi recevra Jean-Louis Etienne.
11h00 : Nagui recevra Nicole Calfan et Jean-Luc Moreau dans "La bande originale".
13h30 : Thème du jour dans "La marche de l'histoire" : Les mandarins
Jean Lebrun recevra Pascale Girard.
14h00 : Thème du jour dans "La tête au carré" : L'asthme
Mathieu Vidard recevra Antoine Magnan et Camille Taillé.
15h00 : Thème du jour dans "Affaires sensibles" : L'Arche d'Alliance
Fabrice Drouelle recevra Thomas Römer.
16h00 : Antoine de Caunes recevra Chantal Thomas dans "Popopop".
17h00 : Charline Vanhoenacker, Alex Vizorek et Guillaume Meurice recevront Liliane Rovere dans "Par Jupiter !".
18h15 : Thème du jour dans "Un jour dans le monde" : Benin, la menace djihadiste
Fabienne Sintès recevra Thomas Hofnug.
19h20 : Thème du jour dans "Le téléphone sonne" : Du climat social
Fabienne Sintès recevra Jérôme Fouruet, Yaël Goosz et Roland Cayrol.
20h00 : Laure Adler recevra / dans "L'heure bleue".
22h00 : Laurent Goumarre recevra / dans "Le nouveau rendez-vous".
   
8h15 : / sera l'invité politique de Guillaume Durand dans la matinale.
18h00 : Olivier Bellamy recevra / dans "Passion classique".
20h00 : Laure Mézan recevra / dans "Le journal du classique".
   
8h35: Jean-Jacques Bourdin recevra /
11h00 : Alain Marshall et Olivier Truchot recevront / dans "Les Grandes Gueules".
12h00 : Eric Brunet recevra / dans "Radio Brunet".
14h00 Thème du jour dans "M comme Maïtena" :
Maïtena Biraben recevra /.
   
7h45: François de Rugy sera l'invité d'Elizabeth Martichoux dans RTL Matin.
9h00 : Yves Calvi et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter".
11h00 : Stéphane Bern recevra Agnès Martin Lugan et Jammy Gourmaud dans "A la bonne heure".
14h00 : Sidonie Bonnec et Thomas Hugues recevront dans "La curiosité est un vilain défaut" :
Sylvie Bommel pour parler de Brigitte Macron.
Sarah Marquis pour parler de son parcours d'aventurière.
15h00 : Thème du jour de "On est fait pour s'entendre" : Devenons-nous de plus en plus agressifs ?
Flavie Flament recevra Yvane Wiart et Cécile Neuville
18h00 : Marc-Olivier Fogiel recevra / dans "RTL soir".
20h00 : Thème du jour dans "L'heure du crime" : L'affaire Troadec, première reconstitution
Jacques Pradel recevra Anne-Hélène Dorison, Stéphane Munka, Patrick Larvor et Cécile de Oliveira.
   
7h40 : Matthieu Orphelin sera l’invité politique de la matinale.

 

Rédigé par Jeremy

Publié dans #invités radio, #Actu Radio, #Aujourd'hui à la radio

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article