La liste des invités radio du vendredi 3 mai 2019

Publié le 2 Mai 2019

La liste des invités radio du vendredi 3 mai 2019

C'est une exclusivité du Zapping du PAF ! Chaque soir à 19h, du dimanche au jeudi, vous pouvez retrouver la rubrique "Aujourd'hui à la radio" qui vous permet de retrouver la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios !

5h10 : Matthieu Noël recevra Emmanuel Raoul pour son interview "Fallait oser".
6h19 : Matthieu Noël recevra Frédéric de La Mure pour l'interview actu dans "Debout les copains !".
7h48 : Pierre de Vilno recevra Maryvonne Lepage pour son interview.
8h17 : Audrey Crespo-Mara recevra Florian Philippot dans l'interview politique.
9h00 : François Clauss recevra dans "On fait le tour de la question" :
Laurent Greisalmer, Françoise Dreyfus et Jean-Michel Eymeri-Douzans pour parler du thème "Sans l’ENA, comment la démocratie peut-elle se renouveler ? ".
Christian Laborde, Philippe Bouvet et Thomas Voeckler pour parler du thème “Maillot Jaune: 100 ans d’une épopée”
11h00 : Anne Roumanoff recevra (best-of) dans "Ça fait du bien !".
12h30 : Elisabeth Assayag recevra Laurent Choain, Véronique Maillet, Juliette Houzé de l'Aulnoit (...) dans "La France bouge".
14h00 : Thème du jour dans "Hondelatte raconte" :
Christophe Hondelatte recevra /
16h00 : Karl Zero et ses tontons flingueurs recevront Grichka et Igor Bogdanoff.
19h09 : Sonia Mabrouk recevra / dans l'interview politique.
20h00 : Emilie Mazoyer recevra / dans "Musique !".
22h20 : Emmanuel Duteil recevra / comme invité éco.
   
7h/9h : Guillaume Erner recevra / dans "Les Matins de France Culture".
9h05 : Emmanuel Laurentin recevra / dans "La fabrique de l'histoire".
10h00 : Adèle Van Reeth recevra / dans "Les chemins de la philosophie".
11h00 : Thème du jour dans "CulturesMonde" :
Florian Delorme recevra /.
12h00: Olivia Gesbert recevra / dans "La grande table".
14h00 : Tiphaine de Rocquigny recevra / dans "Entendez-vous l'éco ?".
16h00 : Thème du jour dans "La méthode scientifique" :
Nicolas Martin recevra /.
18h20 : Thème du jour dans "Du grain à moudre" :
Hervé Gardette recevra /.
   
8h30 : Valérie Pécresse sera l'invité de Marc Fauvelle et Renaud Dély dans le "8h30 Politique".
9h20 : Célyne Baÿt-Darcourt recevra Kevin Razy dans "Infos Médias".
9h50 : Elodie Suigo recevra Christian Binet dans "Le monde d'Élodie".
6h20 : Mathilde Munos recevra / dans le 5/7.
7h50 : Laure Boulleau et Grace Geyoro seront les invitées d'Ali Baddou dans le 6/9.
8h20 : Nicolas Demorand recevra Regis Debray dans la matinale.
9h10 : Augustin Trapenard recevra Pierre Palmade dans "Boomerang".
9h40 : Dorothée Barba recevra Océan dans "L'instant M".
10h00 : Thème du jour dans "Grand bien vous fasse !" : Ces jardins qui nous font du bien
Ali Rebeihi recevra Martin Laffon, Christilla Pellé-Douël et Guillemette Odicino.
11h00 : Nagui recevra Tahar Ben Jelloun (best-of) dans "La bande originale".
13h30 : Thème du jour dans "La marche de l'histoire" :
Jean Lebrun recevra /.
14h00 : Thème du jour dans "La tête au carré" : Le club des Têtes au carré
Mathieu Vidard recevra /.
15h00 : Thème du jour dans "Affaires sensibles" : Fiction Marseille (1/2)
Fabrice Drouelle recevra Stéphanie Harounyan.
16h00 : Antoine de Caunes recevra Jimmy Page et Rival Sons (best-of) dans "Popopop".
17h00 : Charline Vanhoenacker, Alex Vizorek et Guillaume Meurice recevront Veerle Baetens et Olivier Masset-Depasse dans "Par Jupiter !".
18h15 : Thème du jour dans "Une semaine en France" :
Pierre Weill recevra Jean-Marie Rouart.
19h20 : Thème du jour dans "Le téléphone sonne" : Parents solos face aux pensions alimentaires impayées
Pierre Weill recevra Hélène Poirier
20h00 : Laure Adler recevra Noël Herpe dans "L'heure bleue".
21h00 : Didier Varrod recevra Roméo Elvis, Angélique Kidjo, Féfé & Leeroy, Chaton, Youn Sun Nah et Pépite dans "Foule sentimentale".
   
8h15 : / sera l'invité politique de Guillaume Durand dans la matinale.
18h00 : Olivier Bellamy recevra / dans "Passion classique".
20h00 : Laure Mézan recevra / dans "Le journal du classique".
   
8h35: Jean-Jacques Bourdin recevra Amélie de Montchalin
11h00 : Alain Marshall et Olivier Truchot recevront Chantal Goya dans "Les Grandes Gueules".
12h00 : Eric Brunet recevra / dans "Radio Brunet".
14h00 Thème du jour dans "M comme Maïtena" : Les professionnels de santé doivent-ils être évalués ?
Maïtena Biraben recevra Jean-Paul Hamon, Alain Michel Ceretti et Mathias Matallah.
   
7h45: Gabriel Attal sera l'invité d'Elizabeth Martichoux dans RTL Matin.
9h00 : Yves Calvi et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter".
11h00 : Stéphane Bern recevra Danièle Thompson et Camille de Foresta dans "A la bonne heure".
14h00 : Sidonie Bonnec et Thomas Hugues recevront dans "La curiosité est un vilain défaut" :
Laurent Allen-Caron pour parler d'Alain Delon.
Luc Ferry pour parler d'Homère.
15h00 : Thème du jour de "On est fait pour s'entendre" : Les tabous du sexe
Flavie Flament recevra Patrick Papazian, Benjamin Warlop et Claire Alquier.
18h00 : Stéphane Carpentier recevra / dans "RTL soir".
   
7h40 : Marc Fesneau sera l’invité politique de la matinale.

 

Rédigé par Le Zapping du PAF

Publié dans #invités radio, #Actu Radio, #Aujourd'hui à la radio

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article