La liste des invités radio du lundi 17 juin 2019

Publié le 16 Juin 2019

La liste des invités radio du lundi 17 juin 2019

C'est une exclusivité du Zapping du PAF ! Chaque soir à 19h, du dimanche au jeudi, vous pouvez retrouver la rubrique "Aujourd'hui à la radio" qui vous permet de retrouver la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios !

5h10 : Matthieu Noël recevra / pour son interview "Fallait oser".
6h19 : Matthieu Noël recevra / pour l'interview actu dans "Debout les copains !".
7h48 : Nikos Aliagas recevra / pour son interview.
8h17 : Audrey Crespo-Mara recevra / dans l'interview politique.
9h00 : Wendy Bouchard recevra dans "On fait le tour de la question" :
/ pour parler de /.
/ pour parler de /.
11h00 : Anne Roumanoff recevra Alexandre Jardin, Hervé, Sarah Briand, Jean-Philippe Visini, Laurent Barat, BEN H, Léa Lando dans "Ça fait du bien !".
12h30 : Raphaëlle Duchemin recevra François Siegel, Cédric François, Hasan Gozel, Patrick Cacérès, João Abecassis, Nicolas SCHMOLL dans "La France bouge".
14h00 : Thème du jour dans "Hondelatte raconte" : Livre "Le triple crime du château d'Escoire" éditions La Lauze
Christophe Hondelatte recevra Guy Penaud, Ancien commissaire de police, historien
16h00 : Karl Zero et ses tontons flingueurs recevront Jean-Pierre Foucault et Philippe Lellouche
19h09 : Sonia Mabrouk recevra / dans l'interview politique.
20h00 : Emilie Mazoyer recevra / dans "Musique !".
22h20 : Emmanuel Duteil recevra / comme invité éco.
   
7h/9h : Guillaume Erner recevra Didier Billion et Bruno Latour dans "Les Matins de France Culture".
9h05 : Emmanuel Laurentin recevra Judith Lyon-Caen dans "La fabrique de l'histoire".
10h00 : Adèle Van Reeth recevra Noel Herpe dans "Les chemins de la philosophie".
11h00 : Thème du jour dans "CulturesMonde" : Aviation : nouveaux plans de vol Du Rio-Paris aux 737 MAX : les crashs de la sécurité aérienne
Florian Delorme recevra Jean-Paul Troadec, membre de l’Académie Air et Espace, ancien directeur du bureau d’enquêtes et d’analyses (BEA) pour la sécurité de l’aviation civile (DGAC). Gérard Feldzer, consultant en aéronautique, chroniqueur à France Info, ancien pilote de ligne. Président d’Aviation sans frontières. Maître Serge Conti, avocat spécialiste du droit aérien.
12h00: Olivia Gesbert recevra Ralph Fiennes et Pierre Vermeren dans "La grande table".
14h00 : Tiphaine de Rocquigny recevra Véronique Grandpierre et Dominique Charpin dans "Entendez-vous l'éco ?".
16h00 : Thème du jour dans "La méthode scientifique" : Sclérose en plaques : quand le système immunitaire s’emballe
Nicolas Martin recevra Catherine Lubetzki Neurologue à l’Hôpital de la Salpêtrière, professeur à l’université Pierre et Marie Curie, présidente du comité médico-scientifique de l’ARSEP, l’association pour la recherche sur la sclérose en plaques.
Bernard Zalc Directeur de recherche émérite à l’Inserm, il a dirigé le Centre de recherche de l’Institut du cerveau et de la moelle épinière de la Pitié-Salpêtrière
18h20 : Thème du jour dans "Du grain à moudre" : Gilets jaunes : qu’ont-ils encore à nous dire ?
Hervé Gardette recevra Magali Della Sudda, Olivier Fillieule, Aline Leclerc
   
8h30 : / sera l'invité de Marc Fauvelle et Renaud Dély dans le "8h30 Politique".
9h20 : Célyne Baÿt-Darcourt recevra Fanny Riedberger et Charlie Bruneau dans "Infos Médias".
9h50 : Elodie Suigo recevra Alex Goude dans "Le monde d'Élodie".
6h20 : Mathilde Munos recevra / dans le 5/7.
7h50 : / sera l'invité de Léa Salamé dans le 6/9.
8h20 : Nicolas Demorand et Léa Salamé recevront / dans la matinale.
9h10 : Augustin Trapenard recevra Gabriel Yared dans "Boomerang".
9h40 : Sonia Devillers recevra Inès Léraud dans "L'instant M".
10h00 : Thème du jour dans "Grand bien vous fasse !" : Prendre soin de ses poumons
Ali Rebeihi recevra Gilles Dixsaut, pneumologue, président du Comité de Paris contre les maladies respiratoires, membre de la Fondation du souffle
Jocelyne Just, chef du service d’allergologie pédiatrique à l’hôpital Armand-Trousseau
11h00 : Nagui recevra Jean Dujardin dans "La bande originale".
13h30 : Thème du jour dans "La marche de l'histoire" : Potaches et Labadens : le lycée Alphonse Daudet de Nîmes
Jean Lebrun recevra Thibault Maillet, étudiant
14h00 : Thème du jour dans "La tête au carré" : le réchauffement climatique
Mathieu Vidard recevra /.
15h00 : Thème du jour dans "Affaires sensibles" : Affaire Vathaire Dassault
Fabrice Drouelle recevra Jean-Marie Pontaud
16h00 : Antoine de Caunes recevra Adèle Haenel dans "Popopop".
17h00 : Charline Vanhoenacker, Alex Vizorek et Guillaume Meurice recevront Luc Barruet dans "Par Jupiter !".
18h15 : Thème du jour dans "Un jour dans le monde" : Trump candidat à sa succession
Fabienne Sintès recevra Kenneth Weinstein, président de l'Hudson Institute Corentin Selin, professeur agrégé d'histoire CPGE (Classes préparatoires aux grandes écoles), spécialiste des Etats-Unis
19h20 : Thème du jour dans "Le téléphone sonne" :
Fabienne Sintès recevra
20h00 : Laure Adler recevra Laurent Gaudé dans "L'heure bleue".
22h00 : Laurent Goumarre recevra Jean-Xavier Delestrade et Teresa Villaverde dans "Le nouveau rendez-vous".
   
8h15 : / sera l'invité politique de Guillaume Durand dans la matinale.
18h00 : Olivier Bellamy recevra / dans "Passion classique".
20h00 : Laure Mézan recevra / dans "Le journal du classique".
   
8h35: Jean-Jacques Bourdin recevra /
11h00 : Alain Marshall et Olivier Truchot recevront Marianne James et Nathalie Garçon dans "Les Grandes Gueules".
12h00 : Eric Brunet recevra / dans "Radio Brunet".
14h00 Thème du jour dans "M comme Maïtena" : PMA pour toutes : est ce que les Français sont prêts ?
Maïtena Biraben recevra Pr. René Frydman, gynécologue, obstétricien, il est considéré comme le « père » de l'assistance médicale à la procréation en France,
Et Jean-Louis Touraine, député LREM, il avait présidé, en début d’année, une mission parlementaire sur la révision de la loi de bioéthique,
Entretien avec Daniele Thompson, elle publie « Gérard Oury, mon père, l’as des as » (éd. de la Martinière).
   
7h45: Gabriel Attal sera l'invité d'Elizabeth Martichoux dans RTL Matin.
9h00 : Yves Calvi et ses chroniqueurs recevront Josiane Balasko et Didier Bourdon dans "Laissez-vous tenter".
11h00 : Stéphane Bern recevra Didier Bourdon et Kadebostany dans "A la bonne heure".
14h00 : Sidonie Bonnec et Thomas Hugues recevront dans "La curiosité est un vilain défaut" :
Jean Mareska, écrivain, auteur d’une biographie sur Eddy Barclay pour parler de Le cultissime Eddy Barclay
Julien Soulié, professeur de lettres classiques pour parler de Les astuces pour ne plus faire de fautes
15h00 : Thème du jour de "On est fait pour s'entendre" : Pardonner permet-il vraiment de se libérer ?
Flavie Flament recevra Flavia Mazelin, journaliste spécialisée en psychologie et développement personnel, Pascale Senk, journaliste au Figaro, et Gilles Vervisch, professeur de philosophie
18h00 : Marc-Olivier Fogiel recevra / dans "RTL soir".
20h00 : Thème du jour dans "L'heure du crime" : L’affaire Mohamed Abdelhadi : quand les assassins échappent à la prison
Jacques Pradel recevra Rachida, la grande sœur de Mohamed, Maitre David Metaxas du barreau de Lyon, avocat de la famille
   
7h40 : Frédérique Vidal, Ministre de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et de l'Innovation sera l’invité politique de la matinale.

 

Rédigé par Jeremy

Publié dans #invités radio, #Actu Radio, #Aujourd'hui à la radio

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article