La liste des invités radio du lundi 24 juin 2019

Publié le 23 Juin 2019

La liste des invités radio du lundi 24 juin 2019

C'est une exclusivité du Zapping du PAF ! Chaque soir à 19h, du dimanche au jeudi, vous pouvez retrouver la rubrique "Aujourd'hui à la radio" qui vous permet de retrouver la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios !

5h10 : Théo Maneval recevra Clotilde Dusoulier pour son interview "Fallait oser".
6h19 : Théo Maneval recevra Alain Cirou pour l'interview actu dans "Debout les copains !".
7h48 : Nikos Aliagas recevra / pour son interview.
8h17 : Audrey Crespo-Mara recevra / dans l'interview politique.
9h00 : Wendy Bouchard recevra dans "On fait le tour de la question" :
Philippe Brenot et Samuel Comblez pour parler du thème "Comment parler de sexe à son ado ?"..
François Godemont et Françis Bougon  pour parler du thème "La Chine est)elle en train de prendre le pouvoir ?"
11h00 : Anne Roumanoff recevra Philippe Tesson, Sylvain Tesson et Princess Erika dans "Ça fait du bien !".
12h30 : Raphaëlle Duchemin recevra Laurent Choain, Antoine Bataille, Boris Kesler (...) dans "La France bouge".
14h00 : Thème du jour dans "Hondelatte raconte" : Assassinat de la Baronne Dellard Paris
Christophe Hondelatte recevra Frédéric Chauvaud
16h00 : Karl Zero et ses tontons flingueurs recevront Philippe Besson et Marcel Amont.
19h09 : Sonia Mabrouk recevra / dans l'interview politique.
20h00 : Emilie Mazoyer recevra / dans "Musique !".
22h20 : Emmanuel Duteil recevra / comme invité éco.
   
7h/9h : Guillaume Erner recevra Thomas Grjebine, Pierre Brécjon et Bruno Cautrès dans "Les Matins de France Culture".
9h05 : Emmanuel Laurentin recevra Elsa Devienne dans "La fabrique de l'histoire".
10h00 : Adèle Van Reeth recevra / dans "Les chemins de la philosophie".
11h00 : Thème du jour dans "CulturesMonde" : Arctique, Antarctique : l'attraction des pôles
Florian Delorme recevra Jean-Louis Etienne et Anne Choquet.
12h00: Olivia Gesbert recevra Jean-Claude Grumberg et Lech Kowalski dans "La grande table".
14h00 : Tiphaine de Rocquigny recevra Emelyne Hatt dans "Entendez-vous l'éco ?".
16h00 : Thème du jour dans "La méthode scientifique" : Mitochondries, de l'énergie plein la cellule
Nicolas Martin recevra Laurent Chatre et Agnès Rötig.
18h20 : Thème du jour dans "Du grain à moudre" : Y a-t-il une préférence française pour le chômage ?
Hervé Gardette recevra Philippe Tobi, Pascal Lokiec et Claire Vivès.
   
8h30 : / sera l'invité de Marc Fauvelle et Renaud Dély dans le "8h30 Politique".
9h20 : Célyne Baÿt-Darcourt recevra Grégory Montel dans "Infos Médias".
9h50 : Elodie Suigo recevra Adam Naas dans "Le monde d'Élodie".
6h20 : Mathilde Munos recevra / dans le 5/7.
7h50 : / sera l'invité de Léa Salamé dans le 6/9.
8h20 : Nicolas Demorand et Léa Salamé recevront / dans la matinale.
9h10 : Augustin Trapenard recevra Delphine Horvilleur dans "Boomerang".
9h40 : Sonia Devillers recevra Renaud Le Van Kim dans "L'instant M".
10h00 : Thème du jour dans "Grand bien vous fasse !" : L'assiette du cerveau
Ali Rebeihi recevra Irène Margaritis, Guillaume Fond et Sébastien Bohler.
11h00 : Nagui recevra Frédéric Chau, Medi Sadoun et Simeng Wang dans "La bande originale".
13h30 : Thème du jour dans "La marche de l'histoire" : La France et le Rwanda
Jean Lebrun recevra Laurent Larcher.
14h00 : Thème du jour dans "La tête au carré" : Qu'est ce que la gravité ?
Mathieu Vidard recevra Etienne Klein.
15h00 : Thème du jour dans "Affaires sensibles" : Aldo Moro, 55 jours dans la prison du peuple
Fabrice Drouelle recevra Mosco Levi Boucault.
16h00 : Antoine de Caunes recevra Danny Boyle et Vladimir Cauchemar dans "Popopop".
17h00 : Charline Vanhoenacker, Alex Vizorek et Guillaume Meurice recevront Roschy Zem dans "Par Jupiter !".
18h15 : Thème du jour dans "Un jour dans le monde" : Turquie : Elections municpales bis à Istanbul
Fabienne Sintès recevra Ahmet Insel.
19h20 : Thème du jour dans "Le téléphone sonne" :
Fabienne Sintès recevra /.
20h00 : Laure Adler recevra (semaine hommage à Agnès Varda) dans "L'heure bleue".
22h00 : Laurent Goumarre recevra Grégory Montel et Christopher Walken dans "Le nouveau rendez-vous".
   
8h15 : / sera l'invité politique de Guillaume Durand dans la matinale.
18h00 : Olivier Bellamy recevra / dans "Passion classique".
20h00 : Laure Mézan recevra / dans "Le journal du classique".
   
8h35: Jean-Jacques Bourdin recevra François de Rugy
11h00 : Alain Marshall et Olivier Truchot recevront Agnès Pannier-Runacher dans "Les Grandes Gueules".
12h00 : Eric Brunet recevra / dans "Radio Brunet".
14h00 Thème du jour dans "M comme Maïtena" : Locataires contre propriétaires : comment sortir des conflits ?
Maïtena Biraben recevra Mickael Nogal et Henry Buzy Cazaux.
   
7h45: / sera l'invité d'Elizabeth Martichoux dans RTL Matin.
9h00 : Yves Calvi et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter".
11h00 : Stéphane Bern recevra Marilou Berry et Gérard Jugnot dans "A la bonne heure".
14h00 : Sidonie Bonnec et Thomas Hugues recevront dans "La curiosité est un vilain défaut" :
Laurent Lavige pour parler du Motown.
Bruno Fuligni pour parler de Charles Manson
15h00 : Thème du jour de "On est fait pour s'entendre" : Comment gérer les cons ?
Flavie Flament recevra Maxime Rovère et Jean-François Marmion
18h00 : Marc-Olivier Fogiel recevra / dans "RTL soir".
20h00 : Thème du jour dans "L'heure du crime" : L'affaire Daval, fin du mystère
Jacques Pradel recevra Nicolas Bastuck et Patrick Touron.
   
7h40 : Mounir Mahjoubi sera l’invité politique de la matinale.

 

Rédigé par Jeremy

Publié dans #invités radio, #Actu Radio, #Aujourd'hui à la radio

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article