La liste des invités radio du mercredi 27 novembre 2019

Publié le 26 Novembre 2019

La liste des invités radio du mercredi 27 novembre 2019

C'est une exclusivité du Zapping du PAF ! Chaque soir à 19h, du dimanche au jeudi, vous pouvez retrouver la rubrique "Aujourd'hui à la radio" qui vous permet de retrouver la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios !

6h15 : Matthieu Belliard recevra / pour son interview.
7h40 : Matthieu Belliard recevra / pour son interview.
8h17 : Sonia Mabrouk recevra / dans l'interview politique.
9h00 : Philippe Vandel recevra Romain Burrel, Guillaume Renouil, Armelle Le Goff et Frédéric Lenoir dans "Europe 1 Culture Médias".
11h00 : Anne Roumanoff recevra Vincent Niclo et Adeline Dieudonné dans "Ça fait du bien !".
12h00 : Raphaëlle Duchemin recevra Evelyne Platnic Cohen, Jean-David Chamboredon, Morgane de Villers (...) dans "La France bouge".
14h00 : Thème du jour dans "Hondelatte raconte" : Marguerite Lagrave, meurtre sauvage dans les Pyrénées
Christophe Hondelatte recevra Thierry Sagardoytho.
15h00 : Thème du jour dans "Sans rendez-vous" : Vous suez trop ?
Mélanie Gomez recevra Laurence Netter.
16h00 : Matthieu Noël recevra Clara Luciani.
20h00 : Emilie Mazoyer recevra Bilal Hassani dans "Musique !".
   
7h40 : Guillaume Erner recevra / dans "Les Matins de France Culture".
9h05 : Xavier Mauduit recevra / dans "Le cours de l'histoire".
11h00 : Thème du jour dans "Cultures Monde" :
Florian Delorme recevra /.
12h00 : Olivia Giesbert recevra / dans "La grande table".
14h00 : Tiphaine de Rocquigny recevra / dans "Entendez-vous l’éco ?".
16h00 : Thème du jour dans "La méthode scientifique" :
Nicolas Martin recevra /.
18h20 : Thème du jour dans "Le temps du débat" :
Emmanuel Laurentin recevra /.
   
8h30 : Marc Fauvelle et Renaud Dély recevront Sibeth Ndiaye dans le « 8.30 franceinfo ».
9h20 : Célyne Baÿt Darcourt recevra Louis Dreyfus dans l'« info médias ».
9h50 : Elodie Suigo recevra Karin Viard dans « Le monde d'Elodie ».
6h20 : Mathilde Munos recevra / dans le 5/7.
7h50 : Bruno Retailleau sera l'invité de Léa Salamé dans le 6/9.
8h20 : Nicolas Demorand et Léa Salamé recevront François Lecointre dans la matinale.
9h10 : Augustin Trapenard recevra Martin Scorcese dans "Boomerang".
9h40 : Sonia Devillers recevra Michel Denisot dans "L'instant M".
10h00 : Thème du jour dans "Grand bien vous fasse !" : Les questions psy que se posent les ados
Ali Rebeihi recevra David Gourion, Marie-Claude Gavard et David Groison.
11h00 : Nagui recevra Ariane Ascaride et Robert Guédiguian dans "La bande originale".
13h30 : Thème du jour dans "La Terre au carré" : Lutter contre les grands projets inutiles
Mathieu Vidard recevra Laury-Anne Cholez et Pierre Kroll.
14h30 : Thème du jour dans "La marche de l'histoire" : Le bagne de Brest
Jean Lebrun recevra Philippe Jarnoux.
15h00 : Thème du jour dans "Affaires sensibles" : Violences conjugales 1970-2000
Fabrice Drouelle recevra Virginie Ballet.
16h00 : Antoine de Caunes recevra Marie Desplechin et Arnaud Vallois dans "Popopop".
17h00 : Charline Vanhoenacker, Alex Vizorek et Guillaume Meurice recevront Pomme dans "Par Jupiter !".
18h20 : Thème du jour dans "Un jour dans le monde" : Israël, l’inoxydable Netanyahou
Fabienne Sintès recevra Piotre Smolar.
19h20 : Thème du jour dans "Le téléphone sonne" : 80 ans du CNRS, doit-on s'inquiéter pour la recherche ?
Fabienne Sintès recevra Antoine Petit, Sophie Bécherel, Serge Haroche et Raphaël Rodriguez.
20h00 : Laure Adler recevra Lucie Borleteau dans "L'heure bleue".
22h00 : Thème du jour dans "Le nouveau rendez-vous" : La France vers la reconnaissance des personnes trans ?
Laurent Goumarre recevra Laurent Micheli, Mya Bollaers, Frédéric Martel, Grégory Tilhac et Céline Audebeau.
   
8h15 : Jean-Pierre Raffarin sera l'invité politique de Guillaume Durand dans la matinale.
20h00 : Laure Mézan recevra Vannina Santoni et Pierre Fouchenneret dans "Le journal du classique".
   
8h35: Jean-Jacques Bourdin recevra Alexis Corbière
11h40 : Alain Marshall et Olivier Truchot recevront Dominique Trinquand dans "Les Grandes Gueules".
12h00 : Éric Brunet et Laurent Neumann recevront / dans "Brunet / Neumann".
   
7h45: Jean-Paul Delevoye sera l'invité d'Alba Ventura dans RTL Matin.
9h00 : Yves Calvi et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter".
11h00 : Stéphane Bern recevra Katherine Pancol dans "A la bonne heure".
14h00 : Sidonie Bonnec et Thomas Hugues recevront dans "La curiosité est un vilain défaut" :
Jean-Louis Etienne pour parler du génie des arbres.
Nicole Bertolt pour parler de Boris Vian.
15h00 : Thème du jour de "On est fait pour s'entendre" : Les adultes surdoués sont-ils plus heureux que les autres ?
Flavie Flament recevra Monique de Kermadec et Clotilde Poivilliers
18h00 : Thomas Sotto recevra / dans "RTL soir".
20h00 : Thème du jour dans "L'heure du crime" : Le nauffrage du Bugaled Breitz
Jacques Pradel recevra Yann Quéffelec et Dominique Tricaud.
   
7h40 : Adrien Quatennens sera l’invité politique de Patrick Roger et Cécile de Ménibus.

 

Rédigé par Jeremy

Publié dans #invités radio, #Actu Radio, #Aujourd'hui à la radio

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article