La liste des invités radio du lundi 2 novembre 2020

Publié le 1 Novembre 2020

C'est une exclusivité du Zapping du PAF ! Chaque soir à 19h, du dimanche au jeudi, vous pouvez retrouver la rubrique "Aujourd'hui à la radio" qui vous permet de retrouver la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios !

7h40 : Matthieu Belliard recevra Laurent Nunez dans sa matinale.
8h16 : Sonia Mabrouk recevra Valérie Pécresse dans l'interview politique.
9h30 : Philippe Vandel recevra Sylvain Pak, Bibiane Godfroid et Ben Mazue dans "Europe 1 Culture Médias".
11h00 : Anne Roumanoff recevra Philippe Geluk et Jean-Louis Frestjens dans "Ça fait du bien !".
12:30 : Patrick Cohen recevra / dans "Europe Midi".
13h00 : Elisabeth Assayag et Emmanuel Duteil recevront Fabienne Dulac, Olivier Jeannel, Fabrice Guyon, Nathalie Carré dans "La France bouge".
14h00 : Thème du jour dans "Hondelatte raconte" - La tuerie de Columbine
Christophe Hondelatte recevra Gérald Olivier et Marie-Cécile Naves
15h00 : Thème du jour dans "Sans rendez-vous" - Coronavirus
Mélanie Gomez et le Dr Jimmy Mohamed recevront Frédéric Adnet.
16h00 : Stéphane Bern et Matthieu Noël recevront Philippe Delorme et Laëtitia de Witt dans "Historiquement vôtre".
18h00 : Julian Bugier recevra / dans "Europe Soir".
20h00 : Emilie Mazoyer recevra Pomme dans "Musique !".
   
7h38 : Guillaume Erner recevra Monique Canto Sperber et Christian Benedetti dans "Les Matins de France Culture".
11h00 : Thème de "Culture Monde" - Emancipation générale ! Les combats pour l’éducation, De la France à l'Allemagne : quel accès à l'école pour les enfants migrants ?
Florian Delorme recevra Maïtena Armagnague-Roucher, Werner Zettelmeier, Véronique Simone
12h00 : Olivia Giesbert recevra Hervé Le Tellier dans "La grande table Culture" puis Vincent Peillon et Dominique Schnapper dans "La grande table Idées".
14h00 : Thème de "Entendez-vous l'éco ?" - D’Henri-IV à la Seine-Saint-Denis : la sectorisation est-elle une ségrégation ? 
Tiphaine de Rocquigny recevra Marco Oberti, Eric Charmes, Agnès van Zanten.
16h00 : Thème de "La méthode scientifique" - Recherche scientifique : à l’école de la pensée critique
Nicolas Martin recevra Elena Pasquinelli, Richard Monvoisin, Denis Caroti
18h20 : Thème du temps du débat - Peut-on apprendre l’esprit critique ?
Emmanuel Laurentin recevra  Edwige Chiroutier, Mathieu Farina, Christian Savary
   
8h30 : Marc Fauvelle et Salhia Brakhlia recevront / dans le « 8.30 franceinfo ».
9h50 : Célyne Baÿt-Darcourt recevra Ara Aprikian dans « info médias ».
10h23 : Elodie Suigo recevra Luc Ferry dans « Le monde d'Elodie ».

 

6h20 : Mathilde Munos recevra / dans le 5/7.
7h50 : Léa Salamé recevra / dans le 6/9.
8h20 : Nicolas Demorand et Léa Salamé recevront / dans la matinale.
9h10 : Augustin Trapenard recevra Viggo Mortensen dans "Boomerang".
9h40 : Sonia Devillers recevra Simone Hararu Baulieu dans "L'instant M".
10h00 : Thème du jour dans "Grand bien vous fasse !" - Le beau métier de prof...
Ali Rebeihi recevra Maël Virat, Thibaut-de-Saint Maurice, Marylin Maeso, Appoline Bienaimé, Philippe Delerm, David Groison
11h00 : Nagui recevra François Hollande et Maureen Door dans "La bande originale".
13h00 : Bruno Duvic recevra /.
14h00 : Thème du jour dans "La Terre au carré" - Les secrets de la lumière
Mathieu Vidard recevra Serge Haroche.
15h00 : Thème du jour dans "Affaires sensibles" - 1923, Germaine Berton : l’anarchiste qui tua pour venger Jaurès
Fabrice Drouelle recevra Francis Démier
16h00 : Antoine de Caunes recevra Petit Biscuit et Suliane Brahim dans "Popopop".
17h00 : Charline Vanhoenacker, Alex Vizorek et Guillaume Meurice recevront / dans "Par Jupiter !".
18h20 : Thème du soir dans "Un jour dans le Monde" - USA à la veille de l’élection… impressions de campagne
Fabienne Sintès recevra Claude Guibal, Farida Nouar, Valentin Dunate
19h15 : Thème du soir dans "Le téléphone sonne" - Parole de prof …
Fabienne Sintès recevra Kamel Chabane, Marguerite Graff
20h00 : Laure Adler recevra Yannick Haenel dans "L'heure bleue".
22h05 : Laurent Goumarre recevra Carla Bruni et Karma dans "Côté Club".
   
7h40: Apolline de Malherbe recevra / dans "Apolline Matin".
8h35: Jean-Jacques Bourdin recevra Gérald Darmanin dans la matinale.
11h40 : Alain Marshall et Olivier Truchot recevront Clémentine Autain dans "Les Grandes Gueules".
   
7h45: Alba Ventura recevra / dans RTL Matin.
8h20 : Yves Calvi recevra / dans la matinale.
9h00 : Yves Calvi et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter".
14h30 : Thème du jour de "On est fait pour s'entendre" -
Flavie Flament recevra /
18h00 : Thomas Sotto recevra / dans "RTL soir".
20h00 : Sujet du soir dans "L'heure du crime" -
Jean-Alphonse Richard recevra /.
   
7h40 : / sera l’invité politique de Patrick Roger et Cécile de Ménibus.

Rédigé par Jeremy

Publié dans #Invités Radio, #Actu Radio, #Aujourd'hui à la radio

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article