Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Les Césars 2006

Ce soir, Canal + retransmettra en clair pour la 13ème année consécutive, la 31ème nuit des Césars.

Après deux années entre les mains de Gad Elmaleh, c'est Valérie Lemercier qui cette année aura la lourde tache de présenter cette cérémonie mais aussi de divertir la salle...

Pour cette nouvelle cérémonie, c'est Carole Bouquet qui cette année a été choisie comme Présidente. Comme chaque année, un César d'honneur pour l'ensemble d'une carrière sera remis et pour cette année, ce sera l'acteur Hugh Grant qui en aura ce privilège.

Canal + prendra l'antenne dès 20:25 pour "L'avant-césar" qui sera présenté par le monsieur cinéma de Canal + : Laurent Weil qui accueillera les nominés de cette cérémonie. Au sommaire aussi de cette émission spéciale, des interviews, des reportages sur les enjeux des Césars...

Enfin, Dans "L'hebdo Ciné" qui sera diffusé Dimanche à 11:45, Daphné Roulier consacrera une large partie de son magazine à cette cérémonie.

Voici le palamres:

Meilleur film français :  
De battre mon coeur s'est arrêté de Jacques Audiard
L'enfant de Jean-Pierre et Luc Dardenne
Joyeux noël de Christian Carion
Le petit lieutenant de Xavier Beauvois
Va, vis et deviens de Radu Mihaileanu

Meilleure actrice :
Nathalie Baye (Le petit lieutenant)
Isabelle Carré (Entre ses mains)
Anne Consigny (Je ne suis pas là pour être aimé)
Isabelle Huppert (Gabrielle)
Valérie Lemercier (Palais royal !)

Meilleur acteur :
Michel Bouquet (Le promeneur du Champ de Mars)
Patrick Chesnais (Je ne suis pas là pour être aimé)
Romain Duris (De battre mon coeur s'est arrêté)
José Garcia (Le couperet)
Benoît Poelvoorde (Entre ses mains)

Meilleure actrice dans un second rôle : 
Catherine Deneuve (Palais Royal !)
Cécile de France (Les poupées russes)
Noémie Lvovsky (Backstage)
Charlotte Rampling (Lemming)
Kelly Reilly (Les poupées russes)

Meilleur acteur dans un second rôle : 
Niels Arestrup (De battre mon coeur s'est arrêté)
Maurice Benichou (Caché)
Dany Boon (Joyeux noël)
Georges Wilson (Je ne suis pas là pour être aimé)
Roschdy Zem (le petit lieutenant)

Meilleur espoir féminin : 
Mélanie Doutey (Il ne faut jurer de rien)
Déborah François (L'enfant)
Marina Hands (Les âmes grises)
Linh-Dan Pham (De battre mon coeur s'est arrêté)
Fanny Valette (La petite Jerusalem)

Meilleur espoir masculin : 
Walid Afkir (Caché)
Louis Garrel (Les amants réguliers)
Adrien Jolivet (Zim and Co.)
Gilles Lellouche (Ma vie en l'air)
Aymen Saïdi (Saint Jacques... La Mecque)

Meilleur réalisateur :  
Jacques Audiard (De battre mon coeur s'est arrêté)
Xavier Beauvois (Le petit lieutenant)
Jean-Pierre et Luc Dardenne (L'enfant)
Michael Haneke (Caché)
Radu Mihaileanu (Va, vis et deviens)

Meilleur premier film :  
Anthony Zimmer de Jérôme Salle
Le cauchemar de Darwin  d'Hubert Sauper
Douches froides  d'Antony Cordier
La marche de l'empereur de Luc Jacquet
La petite Jerusalem  de Karin Albou

Meilleur scénario original :  
X. Beauvois, G. Breaud et J-E. Troubat (Le petit lieutenant)
Christian Carion  (Joyeux noël)
Jean-Pierre et Luc Dardenne (L'enfant)
Michael Haneke (Caché)
Radu Mihaileanu, Alain-Michel Blanc (Va, vis et deviens)

Meilleure adaptation : 
Jacques Audiard, Tonino Benacquista (De battre mon coeur s'est arrêté)
Patrice Chéreau, Anne-Louise Trividic (Gabrielle)
Costa-Gavras, Jean-Claude Grumberg (Le couperet)
Anne Fontaine, Julien Boivent (Entre ses mains)
Gilles Taurand, Georges-Marc Benamou (Le promeneur du champ de Mars)

Meilleure musique écrite pour un film : 
Armand Amar (Va, vis et deviens)
Alexandre Desplat (De battre mon coeur s'est arrêté)
Philippe Rombi (Joyeux noël)
Émilie Simon (La marche de l'empereur)

Meilleur court-métrage : 
After shave - Hany Tamba
Obras - Hendrick Dusollier
La peur, petit chasseur - Laurent Achard
Sous le bleu -  David Oelhoffen

Meilleure photo :  
Stéphane Fontaine (A.F.C.)  (De battre mon coeur s'est arrêté)
Éric Gautier (A.F.C.)  (Gabrielle)
William Lubtchansky (A.F.C.)  (Les amants réguliers)

Meilleurs décors :  
Loula Morin (Les âmes grises)
Olivier Radot (Gabrielle)
Jean-Michel Simonet (Joyeux noël)

Meilleur son :  
Laurent Quaglio, Gérard Lamps (La marche de l'empereur)
Guillaume Sciama, Benoît Hillebrant, Olivier Dô Hùu  (Gabrielle)
B. Taillandier, P. Villard, C. Holtz, P. Amouroux (De battre mon coeur s'est arrêté)

Meilleur montage : 
Sabine Emiliani (La marche de l'empereur)
Francine Sandberg  (Les poupées russes)
Juliette Welfling  (De battre mon coeur s'est arrêté)

Meilleurs costumes :  
Pascaline Chavanne  (les âmes grises)
Alison Forbes-Meyler  (Joyeux Noël)
Caroline de Vivaise  (Gabrielle)

Meilleur film étranger : 
A history of violence de David Cronenberg
Mar adentro d'Alejandro Amenabar
Match point de Woody Allen
Million dollar baby de Clint Eastwood
Tu marcheras sur l'eau d'Eytan Fox

A l'occasion de la 31ème nuit des Césars qui se déroulera demain soir (samedi), Europe 1 met en place un dispositif exceptionnel et sera tout au long de la soirée dans les coulisses de la plus grande cérémonie du cinéma français.

A partir de 19:00, Marjorie Roulmann, Bruno Cras et Laurent Delpech seront en direct du Théâtre du Chatelet où se déroulera la cérémonie. Ils prendront l'antenne à tout moment pour donner leur impressions, commenter l'arrivée des nominés...

A partir de 21h, lever de rideau et début de la remise des prix. Laurent Delpech et Bruno Cras receuilleront les impressions des lauréats, leur commentaires à chaud.

De 23h00 à 01h00, Europe 1 sera la seule radio en direct du restaurant Le Fouquet's où se déroulera le dîner de clôture. A cette occasion, Thierry Lecamp, pour cette émission spéciale, recevra Lio. Les grands noms du cinéma français se succèderont à leur table au cours de cette soirée.
Retour à l'accueil
Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article