Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Les invités radio du lundi 18 mai

BFM RADIO
8h00 : Fabrice Lundy recevra Pierre Giacometti, François Blachère et Gwenaël Moy dans Good Morning business.
10h00 : Nicolas Doze recevra dans "Les Grands Débats" Hubert de Malherbe, Michèle Chay, Anna Sam, Thomas Chaudron, Jacques Cossart et Olivier Tordjman.
12h00 : Hedwige Chevrillon recevra Dominique Paillé et Bertrand Barré.
15h00 : Sidonie Watrigant et Sébastien Couasnon recevront José Berros, Olivier Provost et Fabrice Walewski

dans "Intégrale bourse"


Europe 1
8h20 : Jean-Pierre Elkabbach recevra Frédéric Oudéa.
8h50 : Marc-Olivier Fogiel recevra /

dans "Europe 1 Matin".
9h00 : Yann Queffelec sera l'invité de "Y en aura pour tout le monde"".
9h30 : Michel Drucker dans "Europe 1 Découvertes" recevra Bernard Giraudeau.
11h00
: Jean-Marc Morandini recevra dans "Le grand direct de la télé" Olivier Kohn, Jérôme Bertin, Edouard Montoute et Vincent Fernandel
.
14h00 : Dans "Café crimes", Jacques Pradel reviendra sur "/" en compagnie de Michel Sandoli.
15h00 : Faustine Bollaert recevra Jean-Michel Cohen dans "Et si c'était ça le bonheur ?".
16h00 : Autour de Laurent Ruquier seront présents Pierre Bénichou, Michèle Bernier, Jérôme Bonaldi, Steevy Boulay, Christine Bravo et Jérémy Michalak dans "On va s'gêner (+ d'infos sur l'émission).
18h00 : Marie Drucker et Patrick Cohen recevront dans "Europe 1 Soir" /.
20h00 : Alexandre Delpérier recevra / dans "Europe 1 Foot".


France Culture


7h00 : Ali Badou recevra Olivier Ferrand et Franck Debiédans "Les matins de France Culture".



France Info

8h15 : Le Professeur Bruno Lina, directeur en France du centre sud de référence des virus de la grippe sera l'invité de la question du jour.
9h47 : Eric Cantona, pour le film "Looking for eric" de Ken Loach
sera l'invité culture & médias de France Info.
9h55 : / sera l'invité de France Info.
18h15 : / sera l'invité de Bernard Thomasson.



France Inter
5h7h : Patricia Martin recevra Ivan Jablonka à 5h08 / à 6h25.
8h20: Nicolas Demorand recevra
/ dans la matinale.
9h05 : Vincent Josse recevra
Robert Guediguian et Ken Loach dans "Esprit critique".
9h35 : Colombe Schneck recevra
Pascal Josephe et Valérie Negrier dans "J'ai mes sources".
10h00 : Isabelle Giordano recevra
Jean-Noël Kapferer, Isabelle Kaiffer, Raphaël de Andreis et Jean-Christophe Alquier dans "Service public".
11h00 : Stéphane Bern recevra
Marin Karmitz, Guillaume Cochin, Exsonvaldès, Jean Corti et Zaza Fournier dans "Le fou du roi".
13h30 : Patrice Gelinet recevra Jean-Pierre Pastori dans 2000 ans d'histoire.
14h00 : Julia Scergo et Arnaud Basdevant sera l'invité de Mathieu Vidard dans "La tête au carré".
16h00 : Frédéric Lodéon recevra / dans "Carrefour de Lodéon".
17h00 : Yves Calvi recevra Anne Alvaro dans "Nonobstant".
18h15 : Rokia Traoré sera l'invité de Bruno Duvic dans "Et pourtant elle tourne".
19h20 : Alain Bedouet recevra dans "Le téléphone sonne" François Dufour, Ted Stanger, Daniel Schneidermann et Corinne Audouin.

20h00 : Kathleen Evin recevra  Douglas Kennedy dans "L'humeur vagabonde".



6h/9h : Mustapha El Atrassi, Kash et Florian recevront / dans leur matinale.
21h45 : MIKL recevra / en direct dans l'émission "Sans interdit"




Radio Classique
undefined
7h45 : Nicolas Pierron interviewera Dominique Desseigne.
8h30 : Nicolas Pierron irecevra Nicolas Dupont Aignan.
9h00 : Olivier Nahum recevra Michel Leeb.
18h30 : Olivier Bellamy recevra Andrea Ferréol dans "L'invité classique"



RFI

8h18 : Frédéric Rivière recevra Igal Palmor Porte parole du ministère des affaires étrangères israélien.


RMC
8h30 : Jean-Jacques Bourdin recevra Xavier Bertrand, Secrétaire général de l’UMP.

13h00 : Alain Marschall et Olivier Truchot recevront Baptiste Prévost, Président de l’UNEF.
14h00 : Brigitte Lahaie recevra Sylvain Mimoun auteur de "Ce que les femmes préfèrent" éd albin michel.

21h00 : Gilbert Brisbois recevra dans "Le Grand After" /.


RTL
7h50 : Jean-Michel Aphatie recevra /.
9h00 : Vincent Parizot recevra / dans "Laissez-vous tenter".

14h30 : Laurent Boyer recevra
Johnny Hallyday et Sylvie Testuddans "La tête dans les étoiles".
16h00 : Philippe Bouvard recevra dans les Grosses Têtes
Christiane Collange.
18h00 : Nicolas Poincaré et Christelle Rebière recevront Juliette Gréco dans "RTL Soir".


Virgin Radio

6h/9h
: Cauet et son équipe recevront /.
17h / 20h : Bruno Guillon et Camille recevront /
.


Retour à l'accueil
Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article

mohamed 17/05/2009 19:12

Stéphane Soumier aurait-il quitté la présentation de la matinale de BFM Radio ? Je remarque que depuis plusieurs jours, c'est Fabrice Lundy qui s'y officiait, alors qu'il présente habituellement des émissions en soirée