Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Les invités radio du mardi 19 mai

BFM RADIO
6h00 : Stéphane Soumier recevra Bruno Massiet du Biest, Jean-Yves Mercier et Jean-Philippe Guillaume dans Good Morning Business.
10h00 : Nicolas Doze recevra dans "Les Grands Débats" Nicolas Crespelle, Christian Stoffaës, Philippe Frémeaux, Alain Bosetti, Olivier Vignes et Alain Vidalies.
12h00 : Hedwige Chevrillon recevra Franck Riester, Georges Fenech et Maxime Brousse.
15h00 : Sidonie Watrigant et Sébastien Couasnon recevront dans "Intégrale bourse" Philippe Béchade, Christian Parisot et François Garnier.


Europe 1
8h20 : Jean-Pierre Elkabbach recevra Gilles Poux.
8h50 : Marc-Olivier Fogiel recevra /

dans "Europe 1 Matin".
9h00 : Johnny Hallyday sera l'invité de "Y en aura pour tout le monde"".
9h30 : Michel Drucker dans "Europe 1 Découvertes" recevra Elizabeth Reynaud et Franck Ferrand.
11h00
: Jean-Marc Morandini recevra dans "Le grand direct de la télé" Christine Ockrent,
Michel Malausséna, Michel Aumont et Brigitte Boréale.
14h00 : Dans "Café crimes", Jacques Pradel reviendra sur "/" en compagnie de Stéphane Draï.
15h00 : Faustine Bollaert recevra Sébastien Night dans "Et si c'était ça le bonheur ?".
16h00 : Autour de Laurent Ruquier seront présents Pierre Bénichou, Christine Bravo, Vikash Dhorasoo, Caroline Diament, Jérémy Michalak et Titoff dans "On va s'gêner (+ d'infos sur l'émission).
18h00 : Marie Drucker et Patrick Cohen recevront dans "Europe 1 Soir" /.
20h00 : Alexandre Delpérier recevra / dans "Europe 1 Foot".


France Culture


7h00 : Ali Badou recevra Yves Coppensdans "Les matins de France Culture".



France Info

8h15 : Benoît Hamon, porte-parole du PS sera l'invité de la question du jour.
9h45 : Penelope Cruz pour le film d'Almodovar sera l'invité culture & médias de France Info.
18h15 : / sera l'invité de France Info.




France Inter
5h7h : Patricia Martin recevra Christophe André à 5h08 et Olivier Delacroix dans la matinale.
8h20 : Nicolas Demorand recevra Philippe de Villiers dans le 7/10.
9h05 : Vincent Josse recevra
Pedro Almodovar dans "Esprit critique".
9h35 : Colombe Schneck recevra
Adrien Gombeaud dans "J'ai mes sources".
10h00 : Isabelle Giordano recevra
Antoine Leloup, Philippe Moati, Djamel Belal et Christian Goaziou dans "Service public".
11h00 : Stéphane Bern recevra
Frantz-Olivier Giesberg, le Dr Hervé Joly, Julie Joly, Hyperclean et Ben Kweller dans "Le fou du roi".
13h30 : Patrice Gelinet recevra Frédéric Abadie dans 2000 ans d'histoire.
14h00 : Alain Hubert sera l'invité de Mathieu Vidard dans "La tête au carré".
16h00 : Frédéric Lodéon recevra / dans "Carrefour de Lodéon".
17h00 : Yves Calvi recevra Pascal Champvert dans "Nonobstant".
18h15 : Jacques Ferrandez sera l'invité de Bruno Dovic dans "Et pourtant elle tourne".
19h20 : Alain Bedouet recevra dans "Le téléphone sonne" Jean-Michel Pavlotsky, le Docteur Xavier Aknine et Hélène Cardin.

20h00 : Kathleen Evin recevra Abderrahmane Boufraïne et Vincent Migeat dans "L'humeur vagabonde".
21h00 : Laurent Lavige consacrera son emission "Sur la route" /.

NRJ


6h/9h : Mustapha El Atrassi, Kash et Florian recevront / dans leur matinale.




Radio Classique
undefined
7h50 : Nicolas Pierron interviewera /.
8h30
:
Nicolas Pierron interview Rémi Martial et Anna Melin.
9h00 : Olivier Nahum recevra Douglas Kennedy pour une interview culture.
18h30 : Olivier Bellamy recevra Alain Corneau dans "L'invité classique"



RFI

8h18 : Frédéric Rivière recevra Luc Chatel, porte Parole du gouvernement et secrétaire d'Etat à l'Industrie.


RMC
8h30 : Jean-Jacques Bourdin recevra Aurélie Filippetti, Députée socialiste de Moselle, porte parole du PS à l’Assemblée Nationale.
13h00 : Alain Marschall et Olivier Truchot recevront Claude Bartolone, Député - Président Socialiste du Conseil général de Seine Saint Denis.

14h00 : Brigitte Lahaie recevra Antonio Fischetti auteur « d’éternuer dans le chou-fleur" éd les échappés.


RTL
7h50 : Jean-Michel Aphatie recevra Brice Hortefeux.
9h00 : Vincent Parizot recevra / dans "Laissez-vous tenter".

14h30 : Laurent Boyer recevra
Raphaël Mezrahi dans "La tête dans les étoiles".
16h00 : Philippe Bouvard recevra dans les Grosses Têtes
Rémy Julienne.
18h00 : Nicolas Poincaré et Christelle Rebière recevront Michel Sardou dans "RTL Soir".


Virgin Radio

6h/9h
: Cauet et son équipe recevront /.
17h / 20h : Bruno Guillon et Camille recevront /
.




Crédit logos : DR

Retour à l'accueil
Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article

capucine 18/05/2009 20:28

Mon conseil: écoutez BFM! Je suis une fan inconditionnelle de Stéphane Soumier, qui accompagne tous les matins ma mise en beauté!