Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Les invités radio du lundi 5 octobre

BFM RADIO
5h30/9h : Stéphane Soumier recevra/dans Good Morning business.
9h/10h : Nicolas Doze recevra/dans Good Morning business.
10h/12h

: Guillaume Sommerer et Cédric Decoeur recevront dans “Intégrale Bourse” /.
12h/15h : Hedwige Chevrillon recevra /.
15h/18h : Grégoire Favet et Sébastien Couasnon recevront dans “Intégrale Bourse” /.
18h/22h : Fabrice Lundy recevra Philippe Jurgensen, Fréderic Bedin et François Drouin.


Europe 1
8h20 : Jean-Pierre Elkabbach recevra Erci Woerth.
8h40 : Marc Olivier Fogiel parlera recevra dans "L'homme du jour" /.
11h00 : Jean-Marc Morandini recevra dans "Le grand direct des médias" Cyril Lignac
13h30 : Dans "Café crimes", Jacques Pradel reviendra recevraMuguette Baudat, Victor Guitard et Gérard de Villiers.
15h00

: Faustine Bollaert recevra / dans "Et si cétait ça le bonheur ?".
16h00 : Dans "On va s'gêner", Laurent Ruquier sera aujourd'hui entouré de Steevy Boulay, Jérémy Michalak, Pierre Bénichou, Michèle Bernier et Titoff (+ d'infos sur l'émission).
19h00 :
Michel Drucker et Wendy Bouchard recevront dans "Studio Europ 1" Philippe Delerm et Lorant Deutsch.


France Culture


7h00 : Marc Voinchet recevra/dans "Les matins de France Culture".



France Info

8h15 :

Nicolas Poincaré recevra Dominique Voynet, sénatrice-maire de Montreuil, ministre de l'environnement au moment de la catastrophe de l'Erika
8h36 : Nicolas Poincaré recevra Xavier Mathieu, délégué CGT de Continental Clairoix
8h45 : Nicolas Poincaré recevra Michel Meyer, journaliste et écrivain
9h47 : AIR pour son prochain album intitulé «Love 2» sera l'invité de France Info.
11h15 : Jean Leymarie recevra /.


France Inter
5h7h : Patricia Martin recevra Odon Vallet et Dominique Gros.
8h20: Nicolas Demorand recevra
Valéry Giscard d'Estaing, Marielle de Sarnez et Jean-Luc Mélenchon dans la matinale.
9h05 : Vincent Josse recevra
Pierre Lapointe dans "Esprit critique".
9h35 : Pascale Clark recevra
Charles Bremner, Olivier Toscer et Daniel Leconte dans "Comme on nous parle".
10h00 : Isabelle Giordano recevra
Sylvain Deshayes, Fernand Champavier et Antoine Boulay dans "Service public".
11h00 : Stéphane Bern nous recevra
Daniel Vaillant, Ralph Hababou, Eiffel et Jean-Frédéric Neuburger
dans "Le fou du roi".
13h30 : Patrice Gelinet recevra Patrick Zylberman dans 2000 ans d'histoire.
14h00 :
Claude Gudin et Docteur Patrick Josset seront les invités de Mathieu Vidard dans "La tête au carré".
17h00 : Yves Calvi recevra Samuel Le Bihan dans "Nonobstant".
18h15 :
António Lobo Antunes seront les invités de Jean-Marc Four dans "Et pourtant elle tourne".
19h20 : Alain Bedouet recevra dans "Le téléphone sonne"
Patrick Smith, Jacques Monin et Quentin Dickinson.
20h00 : Kathleen Evin recevra dans "L'humeur vagabonde"  Marcial di Fonzo Bo.




NRJ

6h/9h : Nikos Aliagas, Florian et Mustapha accueilleront dans la matinale /.





Radio Classique
undefined
7h20 : Nicolas Pierron recevra Bruno Rocquemont et Fred et Farid comme invité entreprise.
7h45 : Nicolas Pierron recevra Jean-Louis Bianco comme invité buisness.
8h30 : Guillaume Durand recevra Jean Piat, Pascal Amoyel et Michel Cymes comme invité culture.
9h15 : Guillaume Durand recevra / comme invité culture.
18h30 : Olivier Bellamy recevra dans "Passion classique" Cécilia Bartoli.


RFI

8h18 : Antoine Genton recevra Razzy Hammadi, secrétaire national du PS au service public.

RMC
8h30 : Jean-Jacques Bourdin recevra Laurent Fabius, Député PS et ancien Premier Ministre.

13h00 : Alain Marschall et Olivier Truchot recevront en direct de l’Institut Pasteur pour le Pasteur Don dès 11h20, Françoise Barré-Sinoussi, corécipiendaire du Prix Nobel de Médecine  en 2008, à 12h20, Alice Dautry, Directrice de l'Institut Pasteur, puis à 13h, ils recevront Vincent Peillon, Eurodéputé socialiste

14h00 : Brigitte Lahaie recevra dans "Brigitte, l'amour et vous" /.

 

RTL
7h50 : Jean-Michel Aphatie recevra /.
8h35 : Vincent Parizot recevra / dans "RTL c'est vous".
09h00 : Vincent Parizot recevra dans "Laissez-vous tenter" Jean d''Ormesson
14h30 : Laurent Boyer recevra dans "La tête dans les étoiles"
Pierre Richard.
16h00 :
Philippe Bouvard recevraLuc Ferrydans  "Les Grosses Têtes".
18h00 : Bernard Poirette recevra Pascal Obispo dans "RTL Soir".
20h00 : Bixente Lizarazu recevra Didier Drogba dans "Le club Liza".

Virgin Radio


8h45 : Bruno Guillon recevra / dans sa matinale.

 

 

 


 


Retrouvez sur notre twitter les invités radio de dernière minute !

Retour à l'accueil
Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article

Guillaume 05/10/2009 16:08


Vous avez mis les noms des chroniqueurs de Laurent Ruquier de la semaine dernière. Ceux d'aujourd'hui sont Steevy Boulay, Jérémy Michalak, Pierre Bénichou, Michèle Bernier et Titoff


Jeremy 05/10/2009 16:18


En effet, désolé pour cette erreur et merci de nous avoir averti ;)