C'est une exclusivité du Zapping du PAF, cela fait désormais plus de 6 ans déjà que nous vous proposons de retrouver chaque soir à 19h du dimanche au vendredi la liste des invités radio du
lendemain des principales stations radios ! Retrouvez ainsi ci-dessous les invités du mardi 9 juillet 2013 !
Et suite à vos nombreuses demandes, les liens directs vers les pages émissions () et les podcasts () sont de retour. Pour y accéder, il vous suffit de cliquer sur les logos. N'hésitez pas à nous contacter
ou laisser un commentaire en cas d'erreur de redirection.
BFM Business | ||
6h/9h : | Sébastien Couasnon recevra / |
|
10h/12h30: | Cédric Decoeur recevra dans “Intégrale Placements” / | |
12h30 : | Hedwige Chevrillon recevra / | |
13h/15h: | Aurélie Blonde recevra / dans "Paris est à vous !". | |
15h/18h : | Cédric Decoeur recevront dans “Intégrale Bourse” / |
|
18h/19h : |
Hedwige Chevrillon recevra dans "Le grand journal" / |
|
19h/20h30: | Fabrice Lundy recevra / dans "Les décodeurs de l'info". | |
|
Europe 1 |
|
5h45 : | Marion Calais recevra Patrick Rimbert (Nantes) dans "Bonjour Monsieur Le Maire !" | |
7h45 : | Bruce Toussaint recevra / dans la matinale. | |
8h20 : | Jean-Pierre Elkabbach recevra Marisol Touraine |
|
9h00 : | Jean-Marc Morandini Bibiane Godefroy, Stéphane Marie dans "Le grand direct des médias" |
|
10h00 : |
Michel Drucker recevra (best of) dans "Faites entrer l'invité" |
|
11h30 : |
Patrick Roger recevra Irène Diamantis et Philippe Goeury dans Europe 1 Midi. | |
13h00 : | Dans "Au coeur de l'histoire", Franck Ferrand recevra Florence Gombert et christian Jacq | |
14h00 : | Hélèna Morna recevra "Les Experts Europe 1" Sophie de Tarlé |
|
15h30 : |
Dans "On va s'gêner", Laurent Ruquier sera entouré de (best of) (+ d'infos sur
l'émission). |
|
18h35 : | / sera l'invité de "L'interview"de Pierre de Vino. |
|
20h00 : | Bérangère Bonte recevra dans "Des clics et des claques" Fabrice Arfi, Mariana Ramos, Jacques Ravenne et Fred Testot |
|
22h50 : |
Jean-Michel Dhuez recevra / comme invité éco. |
|
|
France Bleu |
|
12h00 : | Denis Faroud recevra / dans "France Bleu Midi". | |
|
|
|
6h30/9h : |
Marc Voinchet recevra Aldo Naouri, Rachad Farah dans "Les Matins". |
|
9h00 : |
Emmanuel Laurentin recevra Mathieu Lours, Jean-Michel Leniaud, Philippe Plagnieux dans "La fabrique de l'histoire" |
|
10h00 : |
Adèle Van Reeth recevra Colas Duflo, Jean-Louis Violeau dans "Les nouveaux chemins de la connaissance". |
|
11h00 : |
Florian Delorme recevra Gérard Azoulay, Pierre Lagrange dans "Culturesmonde". |
|
12h00 : |
Caroline Broué recevra Vanessa Wagner, Thierry Solere dans "La grande table". |
|
16h00 : |
Marie Richeux recevra Benjamin Lazar, Roland Huesca dans "Pas la peine de crier". |
|
17h55 : | Vincent Lemerre recevra Nassim Nicholas Taleb dans "Les carnets de l'économie". | |
18h20 : | Hervé Gardette recevra Haouès Seniguer, Anne Giudicelli, Jean-Yves Moisseron dans "Du grain à moudre". | |
19:00 | Benoit Lagane recevra Annie Cohen Solal dans "Le rendez-vous". | |
|
France Info |
|
8h15 : |
Raphaëlle Duchemin recevra Pascal Durand | |
9h15 : | Mathilde Munos recevra / dans "L'hyper revue de presse". | |
9h25 : | Philippe Vandel recevra Elisabeth Levy dans "Tout et son contraire" | |
9h35 : | Jean Leymarie recevra Clive Lamming dans "les choix de France Info". | |
9h45 : | Jean Leymarie recevra Marc Peschanski dans "les choix de France Info". | |
10h15 : | Agnès Soubiran recevra Alain Canet dans "Le 10h - 12h". | |
12h/14h : | Bernard Thomasson recevra / dans "Le 12h - 14h". | |
|
France Inter (Grille d'été) |
|
5h17 : | Dorothée Barba recevra / dans "Déjà debout ?". | |
5h40 : | Dorothée Barba recevra / dans "Le coup de fil aux naturalistes". | |
5h45 : | Christine Siméone recevra / dans "Traits pour traits". | |
6h10 : | Dorothée Barba recevra / dans "Le coup de fil aux naturalistes". | |
7h50 : | / sera l'invité de Hélène Jouan | |
8h20 : |
Marc Fauvelle recevra / dans la matinale. | |
9h00 : | Sonia Devillers recevra / dans "Le grand bain". | |
11h00 : |
Charline Vanhoenacker et Alex Vizorek recevront / dans "Le sepante-cinq minutes". | |
13h30 : |
Jean Lebrun recevra / (rediffusion) dans "La marche de l'histoire". | |
17h00 : |
Daniel Fievet recevra / pour "Le temps d'un bivouac". | |
18h20 : | Arthur Dreyfus recevra / dans "Je vous demande de sortir" | |
19h20 : |
Fabrice Drouelle recevra / dans "Le téléphone sonne". |
|
|
Le Mouv' |
|
7h/9h00 : | Jean-Mathieu Pernin recevra Philippe Goeury dans la matinale. |
|
12h00 : | Giulia Foïs recevra Odile Buisson dans "La terrasse". |
|
15h00 : | François Saltiel recevra / dans "Francosonik'". |
|
18h00 : | Elodie Font, Nico Prat, Lorrain Sénéchal recevront Sébastien Carayol dans "Pop Corn sur Le Mouv'". |
|
19h30 : | Giulia Foïs recevra Brigitte Govignon dans "Point G comme Giulia'" |
|
|
Radio Classique |
|
7h45 : |
/ sera l'invité business de la matinale | |
8h15 : |
Guillaume Durand recevra / | |
18h00 : |
Olivier Bellamy recevra Richard Peduzzi dans "Passion classique" |
|
|
rfi |
|
06h43 : | L'invité Afrique de Christophe Boisbouvier sera / | |
08h20 : | Frédéric Rivière recevra Emmanuel Maurel | |
|
RMC |
|
8h35: | Jean-Jacques Bourdin recevra / |
|
10h00 : | Olivier Truchot recevra / puis à partir de 12h30 / | |
15h30 : | Brigitte Lahaie recevra / dans "Lahaie, l’Amour et Vous". | |
|
RTL |
|
7h50 : | Jean-Michel Aphatie recevra / | |
8h30 : | Yves Calvi recevra / | |
9h00 : | Laurent Bazin et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter". | |
14h00 : |
Sidonie Bonnec et Jean-Sébastien Petitdemange recevront dans "l'été made in France" Cyril Lignac et José Bové |
|
16h00 : | Philippe Bouvard recevra (best of de l'été) dans "Les grosses têtes de l'été". | |
18h00 : | Elizabeth Martichoux recevra / dans "RTL soir". | |
0h00 : | Georges Lang recevra / dans "Les nocturnes". |