Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Les invités radio du jeudi 10 mai

Cela fait désormais plus de 5 ans que vous pouvez retrouver chaque soir à 19h la liste des invités radio du lendemain des principales stations d'information ! Retrouvez ainsi ci-dessous les invités du jeudi 10 mai 2012 !

bfm-business BFM Business  
5h30/10h :

10h/12h :
12h/15h :
15h/18h :

18h/22h :
Stéphane Soumier recevra Eric Albert, François Pérol, Claire Vidal et Marc Simoncini dans "Good morning business".
Guillaume Sommerer recevra dans “Intégrale Bourse” /
Hedwige Chevrillon recevra François Momboisse, Fleur Pellerin et Alain Dinin
Sébastien Couasnon recevra dans “Intégrale Bourse” Maria Eleni Koppa, Virginie Maisonneuve et Gilles Moec
Fabrice Lundy recevra dans "Le grand journal" /






Europe 1

podcast

8h20 :
8h35 :
9h30 :
10h30 :

13h30 :

14h00 :
15h30 :

18h45 :
20h00 :
21h00 :

Jean-Pierre Elkabbach recevra /
Nikos Aliagas recevra Iggy Pop
Jean-Marc Morandini Catherine Nayl dans "Le grand direct des médias"
Michel Drucker recevra Diane Ducret dans "Faites entrer l'invité"
Dans "Au coeur de l'histoire", Franck Ferrand recevra Jacques Attali et Audrey Vernon
Hélène Morena recevra "Les Experts Europe 1" David Elia et Aline Perraudin
Dans "On va s'gêner", Laurent Ruquier sera entouré de Christophe Beaugrand, Jérémy Michalak, Gérard Miller, François Renucci et Claude Sarraute (+ d'infos sur l'émission).
/
sera l'invité de "L'interview politique "d'Arlette Chabot.
Laurent Guimier recevra Dominique Farrugia dans "Des clics et des claques".
Michel Field recevra dans "Rendez-vous à l'hôtel" Julie Fuchs, Emma gattuso, , Philippe Candeloro, Didier Lockwood...

 

france-bleu.gif


France Bleu

 
12h00 : Denis Faroud recevra Piem dans "France Bleu Midi".  

france-info


France Info 
 
7h45 :
8h15 :
Mathilde Munos recevra /
Raphaëlle Duchemin recevra Cécile Duflot
 





France Inter 
 

7h50 :
8h20 :
9h00 :
10h00 :
11h00 :

13h30 : 
14h00 :
16h00 :

17h00 :
18h20 :
19h20 :
20h00 :
21h00 :
01h00 :

Pascale Clark recevra dans "5 minutes avec..." /
Patrick Cohen recevra / dans la matinale.
Pascale Clark recevra / dans "Comme on nous parle".
Guillaume Erner recevra / dans "Service Public".
Isabelle Giordano recevra /dans "Les affranchis".
Jean Lebrun recevra / dans "La marche de l'histoire".
/ seront les invités de Mathieu Vidard dans "La tête au carré".
Frédéric Lodéon recevra /dans "Carrefour de Lodéon".
François Busnel recevra / pour "Le grand entretien".
Philippe Collin recevra / pour "Downtown".
Alain Bedouet recevra / dans "Le téléphone sonne".
Kathleen Even recevra dans "L'Humeur vagabonde" /
Alexandre Héraud et Tania de Montaigne recevront / dans "Ouvert la nuit". 
Serge le Vaillant recevra dans "Sous les etoiles exactement" /



le-mouv-HQ.jpg


Le Mouv'
 
7h00 :
12h00 :
14h00 :
17h00 :
18h00 :
18h30 :
Amaelle Guiton recevra Amine Menadi et Etienne Rouillon dans la matinale.
Philippe Dana recevra / dans "Le midi 2".
Christophe Crénel recevra Nelson dans "Rodéo sur Le Mouv'".
Frédéric Bonnaud recevra Bulle Ogier et Philippe Azoury dans "Plan B pour Bonnaud".
Benjamin Illy recevra / dans "La république du Mouv'"
Daniel Morin et Giulia Foïs recevront Claudia Tagbo dans "La Morinade".
 



Radio Classique
 

7h20 :
7h45 :
8h30 :
8h40:


18h30 : 

Gérard Mordillat sera l'invité entreprise de la matinale.
Augustin de Romanet sera l'invité buisness de la matinale.
Guillaume Durand recevra Michel Rocard dans "En route vers la Présidentielle".
Guillaume Durand et les éditorialistes recevront Philippe Tesson et Jean-Marie Colombani dans "En route vers la Présidentielle".
Olivier Bellamy recevra Jean-Claude Casadesus dans "Passion classique"   





rfi
 
06h43 :
08h20 :
L'invité Afrique d'Olivier Rogez sera Ahmedou Ould Abdallah
Frédéric Rivière recevra Jean-Christophe Cambadélis
 




RMC
 
8h35:
12h30 :
15h30 :
20h00 :

Jean-Jacques Bourdin recevra Benoît Hamon

Alain Marshall et Olivier Truchot recevront Stéphane Le Foll
Brigitte Lahaie recevra Jean-Benoît Dumonteix
 Eric Di Meco et Jean Resseguié recevront / dans "Coach Courbis".

 



RTL
 
7h50 :
8h15 :
9h00 :
11h00 :
14h00 :
15h00 :
16h00 :
18h00 :
Jean-Michel Aphatie recevra Jean-Vincent Placé
Yves Calvi recevra /
Vincent Parizot et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter".
Stéphane Bern recevra Anggun dans "A la bonne heure".
Jacques Pradel recevra Philippe Coste dans "L'heure du crime".
Flavie Flament recevra Lubomir Lamy dans "On est fait pour s'entendre".
Philippe Bouvard recevra Patrick Besson dans "Les grosses têtes".
Christophe Hondelatte recevra Eric Dupond-Moretti dans "RTL soir".

Retour à l'accueil
Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article