Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Les invités radio du jeudi 6 janvier avec podcasts

C'est une exclusivité Le Zapping du PAF depuis plus de 3 ans, nous vous proposons de retrouver ci-dessous les invités de demain sur les antennes de nombreuses stations comme BFM Radio, France Inter, Europe 1, RTL, RMC, France Info (...) suivant ceux qui nous ont été communiqués par les stations.

Nouveauté pour cette année 2010, une mise en page plus claire mais aussi des liens pour accéder directement aux pages web des émissions mais aussi vers les podcasts (s'ils sont disponibles) afin que vous puissiez entendre ou réentendre les émissions que vous auriez rater !

BFM Radio  
5h30/9h :
9h/10h :
10h/12h :
12h/15h :
15h/18h :
18h/22h :

Stéphane Soumier recevra / dans "Good morning buisness".
Nicolas Doze recevra / dans Les Experts.
Guillaume Sommerer et Cédric Decoeur recevront dans “Intégrale Bourse” /
Hedwige Chevrillon recevra /.
Sidonie Watrigant et Sébastien Couasnon recevront dans “Intégrale Bourse” /.
Fabrice Lundy recevra dans "Le grand journal" Patrick Ollier et Françoise Gri.
podcast
podcast
podcast
podcast
podcast
podcast





Europe 1
 
8h20 :
11h00 :

13h30 :
15h00 :

16h00 :

19h00 :
Jean-Pierre Elkabbach recevra Eric Besson.
Jean-Marc Morandini recevra Patrick Bonnel, Arlette Chabot et Bernard Yerlès dans "Le grand direct des médias"
Dans "Café crimes", Jacques Pradel recevra Pascale Robert-Diard.
Faustine Bollaert recevra Lisa Azuelos, Claire Le Gal et Bruno Masure dans "Et si c'était ça le bonheur ?".
Dans "On va s'gêner", Laurent Ruquier sera entouré de Pierre Bénichou, Jérémy Michalak, Gérérd Miller, Claude Sarraute et Titoff (+ d'infos sur l'émission).
Michel Drucker et Wendy Bouchard recevront Pierre-Louis Basse et Michèle Bernier dans "Studio Europe 1"










france-culture.jpg
France Culture  
7h00 : Marc Voinchet recevra Robert Darnton dans "Les matins de France Culture" podcast



France Info
 
8h15 :
8h36 :
8h45 :
9h47 :
11h15 :

Raphaëlle Duchemin recevra Luc Ferry, philosophe, ancien ministre de l'éducation nationale .
Nicolas Poincaré recevra Benoist Apparu, secrétaire d'Etat au logement.
Nicolas Poincaré recevra /.
/ sera l'invité "Culture & médias" de la station.
Jean Leymarie recevra /.


podcast




France Inter
 
5h/7h :
8h20 :
9h05 :
9h35 :
10h00 :
11h00 :

13h30 :
14h00 :
16h00 :
17h00 :
18h15 :
19h20 :
20h00 :

Patricia Martin recevra Edmundo Gomez Mango et Anouk Burel.
Nicolas Demorand recevra Lionel Jospin dans la matinale.
Vincent Josse recevra Franz Olivier Giesbert dans "Esprit critique".
Pascale Clark recevra Patrick Pelloux et Claude Leicher dans "Comme on nous parle".
Isabelle Giordano recevra Gaëlle Patetta et Christophe Bongars dans "Service public".
Stéphane Bern recevra Marc Lambron, Laurent Bourdon, Emmanuel Tugny et Piano paille dans "Le fou du Roi".
Patrice Gélinet recevra Luc Mary dans "2000 ans d'histoire".
Serge Hercberg seront les invités de Mathieu Vidard dans "La tête au carré".
Frédéric Lodéon recevra / dans "Carrefour de Lodéon".
Yves Calvi recevra Jean-Laurent Cochet dans "Nonobstant".
Sylvain Savolainen seront les invités de Jean-Marc Four dans "Et pourtant elle tourne".
Alain Bedouet recevra Denis Muzet, Didier Pourquery et Gérard Mermet dans "Le téléphone sonne".
Kathleen Evin recevra Valérie Zenatti dans "L'humeur vagabonde".
podcast
podcast
podcast
podcast
podcast
podcast

podcast
podcast

podcast
podcast
podcast
podcast




NRJ
 
6h/9h : Nikos Aliagas, Mustapha et Florian recevront / dans "Le 6/9". podcast



Radio Classique
 
7h20 :
7h45 :
8h30 :
9h15 :
18h30 :

Nicolas Pierron recevra Jean-François Roubau comme invité entreprise.
Nicolas Pierron recevra Stéphane Nègre comme invité buisness.
Guillaume Durand recevra Serge Dassault.
Guillaume Durand accueillera Gonzague Saint Bris comme invité culture.
Olivier Bellamy recevra Michèle Reiser dans "Passion classique"


podcast
podcast



rfi
 
8h18 : Frédéric Rivière recevra Michel Sapin, Secrétaire national du PS chargé de l’économie. podcast



RMC
 
8h30 :
13h00:

14h00 :
Jean-Jacques Bourdin recevra Philippe Germond, Directeur Général du PMU.
Olivier Truchot et Alain Marschall recevront Charles Beigbeder, fondateur de Poweo et d'Agrogeneration, société spécialisée dans la production agricole (agrocarburants) en Ukraine.
Brigitte Lahaie recevra / dans "Brigitte, l'amour et vous".
podcast
podcast

podcast



RTL
 
7h50 :
9h00 :
14h30 :
16h00 :
18h00 :
Jean-Michel Aphatie recevra /.
Vincent Parizot et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter".
Laurent Boyer accueillera Virgile Tanase (spéciale Albert Camus) dans "La tête dans les étoiles".
Philippe Bouvard recevra Marc Lambron dans "Les grosses têtes".
Christophe Hondelatte recevra Claire Chazal dans "RTL soir".

podcast
podcast
podcast
podcast




Virgin Radio
 
5h30/9h :
20h00 :
Bruno Guillon, Christina et toute l'équipe recevront / dans "La matinale".
Tidav', Mathilde et Tomas Caussé recevront / dans "Ca part en live !".

Retour à l'accueil
Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article