Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Les invités radio du lundi 11 juin

Cela fait désormais plus de 5 ans que vous pouvez retrouver chaque soir à 19h la liste des invités radio du lendemain des principales stations d'information ! Retrouvez ainsi ci-dessous les invités du lundi 11 juin 2012 !

bfm-business BFM Business  
5h30/10h :
10h/12h :
12h/14h :
15h/18h :

18h/22h :
Stéphane Soumier recevra Christian de Boissieu, Marwan Lahoud, Laurence Parisot
Guillaume Sommerer recevra dans “Intégrale Bourse” Thibault François, Jérôme Troin
Hedwige Chevrillon recevra Jacques Richier, Georges Mohammed-Chérif, Olivier Grémillonr
Sébastien Couasnon recevra dans “Intégrale Bourse” Léopold Arminjon, Laurence Boone, Bertrand Lamielle et Marc Fabayre
Fabrice Lundy recevra dans "Le grand journal" Antoine Bouvier






Europe 1

podcast

8h20 :
8h35 :
9h30 :
10h30 :

13h30 :

14h00 :
15h30 :

18h45 :
20h00 :
21h00 :

Jean-Pierre Elkabbach recevra Jean-François Copé et Bruno le Roux
Nikos Aliagas recevra /
Jean-Marc Morandini Sandrine Corman et Michel Field dans "Le grand direct des médias"
Michel Drucker recevra Didier Van Cauwelaert dans "Faites entrer l'invité"
Dans "Au coeur de l'histoire", Franck Ferrand recevra Philippe de Villiers et Nicolas de Villiers
Hélène Morena recevra "Les Experts Europe 1" Olivier de la Doucette et Elisabeth Marshall
Dans "On va s'gêner", Laurent Ruquier sera entouré de Jérémy Michalak, Titoff, Pierre benichou, Olivier de Kersauson, Isabelle Mergault et Steevy (+ d'infos sur l'émission).
/
l'invité de "L'interview politique "d'Arlette Chabot.
Laurent Guimier recevra / dans "Des clics et des claques".
Michel Field recevra dans "Rendez-vous à l'hôtel" /

 

france-bleu.gif


France Bleu

 
12h00 : Denis Faroud recevra Brice Teinturier, Renaud Dély, Yves Thréard dans "France Bleu Midi".  

france-info


France Info 
 
7h45 :
8h15 :
8h36 :

Mathilde Munos recevra /
Raphaëlle Duchemin recevra /

 Raphaëlle Duchemin recevra /






France Inter 
 

7h50 :
8h20 :
9h00 :

10h00 :

11h00 :


13h30 : 
14h00 :

16h00 :

17h00 :
18h20 :
19h20 :

20h00 :
21h00 :
01h00 :

Fabrice Drouelle recevra dans "5 minutes avec..." Patrick Devedjian
Patrick Cohen recevra Martine Aubry, Florian Philippot, Brice Teinturier dans la matinale.
Pascale Clark recevra Pierre Vavasseur, Myriam Perfetti, Jacques Braunstein, Christophe Bourseiller dans "Comme on nous parle".
Guillaume Erner recevra Charles Pépin, Nicolas Grimaldi, Isabelle Maradan dans "Service Public".
Isabelle Giordano recevra Jean-Paul Rouve et Emilie Simon, Philippe Decouflé, Yakoto et Emilie Simon dans "Les affranchis".
Jean Lebrun recevra Jean-Pierre Filiu dans "La marche de l'histoire".
Philippe Jeammet , Michela Marzano seront les invités de Mathieu Vidard dans "La tête au carré".
Frédéric Lodéon recevra Eckart Runge dans "Carrefour de Lodéon".
François Busnel recevra Stanislas Dehaene pour "Le grand entretien".
Philippe Collin recevra Ken Scott pour "Downtown".
Alain Bedouet recevra Roland Cayrol, Jean-François Achilli, Thomas Legrand dans "Le téléphone sonne".
Kathleen Even recevra dans "L'Humeur vagabonde" Stanislas Nordey
Alexandre Héraud et Elsa Boublil recevront Lénine et Malcolm Braff dans "Ouvert la nuit". 
Serge le Vaillant recevra dans "Sous les etoiles exactement" Yas et The Lightmotiv

 

le-mouv-HQ.jpg


Le Mouv'
 
7h00 :
12h00 :
14h00 :
17h00 :
18h00 :
18h30 :
Amaelle Guiton recevra / dans la matinale.
Philippe Dana recevra / dans "Le midi 2".
Christophe Crénel recevra / dans "Rodéo sur Le Mouv'".
Frédéric Bonnaud recevra / dans "Plan B pour Bonnaud".
Benoît Bouscarel recevra / dans "La république du Mouv'"
Daniel Morin et Giulia Foïs recevront / dans "La Morinade".
 



Radio Classique
 

7h20 :
7h45 :
8h30 :
8h40:


18h30 : 

Daniel Tirat sera l'invité entreprise de la matinale.
Bernard Attali sera l'invité buisness de la matinale.
Guillaume Durand recevra Louis Aliot dans "En route vers la Présidentielle".
Guillaume Durand et les éditorialistes recevront Guillaume Tabard, Bernard Sananès et Bruno Roger-Petit dans "En route vers la Présidentielle".
Olivier Bellamy recevra Hélène Carrère d'Encausse dans "Passion classique"   





rfi
 
06h43 :
08h20 :
L'invité Afrique de Christophe Boisbouvier sera Philippe Migaux
Frédéric Rivière recevra /
 




RMC
 
8h35:
12h30 :
13h00 :
15h30 :
16h00 :
18h00 :

Jean-Jacques Bourdin recevra Henri Guaino

Alain Marshall et Olivier Truchot recevront Jacques Maillot, Franck Tanguy, Guillaume Bachelay
Eric Brunet recevra / dans "Carrement Brunet".
Tex prendra la place de Brigitte Lahaie
Luis Fernandez recevra /
Vincent Moscato recevra / dans le "Moscato Show".

 



RTL
 
7h50 :
8h15 :
9h00 :
11h00 :

14h00 :
15h00 :
16h00 :
18h00 :
20h00 :
Jean-Michel Aphatie recevra Brice Hortefeux et Marisol Touraine
Yves Calvi recevra /
Vincent Parizot et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter".
Stéphane Bern recevra Cyrille Guimard et Marie-Laure de Clermont Tonnerre dans "A la bonne heure".
Jacques Pradel recevra Guy Penaud dans "L'heure du crime".
Flavie Flament recevra Sébastien Bolher  dans "On est fait pour s'entendre".
Philippe Bouvard recevra Michel Guérard dans "Les grosses têtes".
Christophe Hondelatte recevra / dans "RTL soir".
Bixente Lizarazu recevra / dans "Le club Liza".

Retour à l'accueil
Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article