Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Les invités radio du lundi 25 janvier

C'est une exclusivité Le Zapping du PAF depuis plus de 3 ans, nous vous proposons de retrouver ci-dessous les invités de demain sur les antennes de nombreuses stations comme BFM Radio, France Inter, Europe 1, RTL, RMC, France Info (...) suivant ceux qui nous ont été communiqués par les stations.

Nouveauté pour cette année 2010, une mise en page plus claire mais aussi des liens pour accéder directement aux pages web des émissions mais aussi vers les podcasts (s'ils sont disponibles) afin que vous puissiez entendre ou réentendre les émissions que vous auriez rater !

BFM Radio  
5h30/9h :

9h/10h :
10h/12h :

12h/15h :
15h/18h :

18h/22h :

Stéphane Soumier recevra Stéphane Bern, Gérard Leclercq, Laurent Fiscal et Gaël Sliman dans "Good morning buisness".
Nicolas Doze recevra Gilles Le Gendre, Henry Pigeat et Marc Touati dans Les Experts.
Guillaume Sommerer et Cédric Decoeur recevront dans “Intégrale Bourse” Hervé Goulletquer, Didier Roman, François Hisquin, Emilie Bruneau et Éric Vergnaud.
Hedwige Chevrillon recevra Francisco Villar, Pascal Nègre, Karl Laske et Laurent Valdiguié
Sidonie Watrigant et Sébastien Couasnon recevront dans “Intégrale Bourse” Jean-François Bay, Philippe Houdouin, Eric Venet, Vincent Le Sann, Bertrand Lamielle et Patrick Leguil.
Fabrice Lundy recevra dans "Le grand journal" Marine le Pen, Stéphane Bole et Jean-Marc Gales.
podcast
podcast
podcast
podcast
podcast
podcast





Europe 1
 
8h20 :
11h00 :
13h30 :
15h00 :

16h00 :

19h00 :
Jean-Pierre Elkabbach recevra /
Jean-Marc Morandini recevra / dans "Le grand direct des médias"
Dans "Café crimes", Jacques Pradel recevra Daniel Neveu.
Faustine Bollaert recevra / dans "Et si c'était ça le bonheur ?".
Dans "On va s'gêner", Laurent Ruquier sera entouré de Isabelle Alonso, Pierre Bénichou, Steevy Boulay, Caroline Diament, Titoff et Jérémy Michalak (+ d'infos sur l'émission).
Michel Drucker et Wendy Bouchard recevront Philippe Candeloro et Pierre Souchon dans "Studio Europe 1"










france-culture.jpg
France Culture  
7h00 : Marc Voinchet recevra Stéphane Rozès politologue, président de la société de conseils CAP (Conseils, Analyses et Perspectives) dans "Les matins de France Culture" podcast



France Info
 
8h15 :
8h36 :
8h45 :
9h47 :



11h15 :

Raphaëlle Duchemin recevra Hervé Mariton, député UMP de la Drôme
Nicolas Poincaré recevra Emmanuel Rivière, directeur du département "Stratégies d`opinions" de Tns Sofres. Sujet: Comment Sarkozy peut-il gagner des points dans les sondages
Nicolas Poincaré recevra /
Catherine Meurisse et Julie Birmant dessinatrices  pour le 37ème Festival International de la Bande Dessinée d'Angoulême du 28 au 31 janvier 2010 sera l'invité "Culture & médias" de la station.
Jean Leymarie recevra Eric Raoult, député  UMP de Seine-Saint-Denis, rapporteur de la mission d'information sur la   pratique du port du voile intégral sur le territoire national  et Sandrine Mazetier, députée PS de Paris. Sujet: Faut il interdire le voile intégral? .


podcast




France Inter
 
5h/7h :
8h20 :
9h05 :
9h35 :
10h00 :
11h00 :

13h30 :
14h00 :
16h00 :
17h00 :
18h15 :
19h20 :

20h00 :

Patricia Martin recevra Patrick Avrane et Pierre Henry Salfati.
Nicolas Demorand recevra / dans la matinale.
Vincent Josse recevra François Ozon, Isabelle Carré et Melvil Poupaud dans "Esprit critique".
Pascale Clark recevra Marie Drucker dans "Comme on nous parle".
Isabelle Giordano recevra Elsa Lafite et Benoit Assemat dans "Service public".
Stéphane Bern recevra Valérie Pécresse, Xavier Harel, Scotch et La pompe moderne
 dans "Le fou du Roi".
Patrice Gélinet recevra Marie-Pierre Rey dans "2000 ans d'histoire".
Pierre Mollo seront les invités de Mathieu Vidard dans "La tête au carré".
Frédéric Lodéon recevra / dans "Carrefour de Lodéon".
Yves Calvi recevra Benoît Jacquot dans "Nonobstant".
/ seront les invités de Jean-Marc Four dans "Et pourtant elle tourne".
Alain Bedouet recevra Christine Erhel, Stéphane Lardy et Jean-Eudes Du Mesnil Du Buisson dans "Le téléphone sonne".
Kathleen Evin recevra Guillaume Gallienne dans "L'humeur vagabonde".
podcast
podcast
podcast
podcast
podcast
podcast

podcast
podcast

podcast
podcast
podcast
podcast




NRJ
 
6h/9h : Nikos Aliagas, Mustapha et Florian recevront Stéphane Bern dans "Le 6/9". podcast



Radio Classique
 
7h20 :
7h45 :
8h30 :
9h15 :
18h30 :

Nicolas Pierron recevra / comme invité entreprise.
Nicolas Pierron recevra / comme invité buisness.
Guillaume Durand recevra /
Guillaume Durand accueillera / comme invité culture.
Olivier Bellamy recevra / dans "Passion classique"


podcast
podcast



rfi
 
8h18 : Frédéric Rivière recevra /
podcast



RMC
 
8h30 :
13h00:



14h00 :
Jean-Jacques Bourdin recevra /
Olivier Truchot et Alain Marschall recevront Michel Rocard, ambassadeur de France chargé des négociations internationales relatives aux pôles Arctique et Antarctique, qui a également animé la réflexion des experts pour l'institution de la taxe carbone et co-présidé la commission sur le grand emprunt national
Brigitte Lahaie recevra Jean-Michel Oughourlian neuropsychiatre, psychologue et auteur de "Genèse du désir", éd. Carnetsnord
podcast
podcast

podcast



RTL
 
7h50 :
9h00 :
14h30 :
16h00 :
18h00 :
Jean-Michel Aphatie recevra /
Vincent Parizot et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter".
Laurent Boyer accueillera Christina Reali dans "La tête dans les étoiles".
Philippe Bouvard recevra Michel Duchaussoy dans "Les grosses têtes".
Christophe Hondelatte recevra Isabelle Carré dans "RTL soir".

podcast
podcast
podcast
podcast




Virgin Radio
 
5h30/9h :
20h00 :
Bruno Guillon, Christina et toute l'équipe recevront / dans "La matinale".
Tidav', Mathilde et Tomas Caussé recevront / dans "Ca part en live !".

Retour à l'accueil
Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article