Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Les invités radio du lundi 28 mai

Cela fait désormais plus de 5 ans que vous pouvez retrouver chaque soir à 19h la liste des invités radio du lendemain des principales stations d'information ! Retrouvez ainsi ci-dessous les invités du lundi 28 mai 2012 !

bfm-business BFM Business  
5h30/10h :
10h/12h :
12h/14h :
15h/18h :

18h/22h :
Stéphane Soumier recevra /
Guillaume Sommerer recevra dans “Intégrale Bourse” Philippe Mimran, Jacques Sapir
Hedwige Chevrillon recevra /
Sébastien Couasnon recevra dans “Intégrale Bourse”  Jean-François Bay, Vitor Selles, Philippe Sabbah, Robeco Gestions et Xavier Patrolin
Fabrice Lundy recevra dans "Le grand journal" Eric de La Maisonneuve






Europe 1

podcast

8h20 :
8h35 :
9h30 :
10h30 :

13h30 :

14h00 :
15h30 :
18h45 :
20h00 :
21h00 :

Jean-Pierre Elkabbach recevra Professeur Luc Montagnier
Nikos Aliagas recevra Eva Longoria
Jean-Marc Morandini Anggun et Bruno Patino dans "Le grand direct des médias"
Michel Drucker recevra / dans "Faites entrer l'invité"
Dans "Au coeur de l'histoire", Franck Ferrand recevra Jean-Mathieu Boris et François Broche
Hélène Morena recevra "Les Experts Europe 1" /
Dans "On va s'gêner", Laurent Ruquier sera entouré de /n (+ d'infos sur l'émission).
Jean-Claude Mailly
l'invité de "L'interview politique "d'Arlette Chabot.
Laurent Guimier recevra / dans "Des clics et des claques".
Michel Field recevra dans "Rendez-vous à l'hôtel" Pierre-Emmanuel Barré, François Berléand, Juliette Binoche ...

 

france-bleu.gif


France Bleu

 
12h00 : Denis Faroud recevra / dans "France Bleu Midi".  

france-info


France Info 
 
7h45 :
8h15 :
8h36 :

Mathilde Munos recevra /
Raphaëlle Duchemin recevra /

 Raphaëlle Duchemin recevra /






France Inter 
 

7h50 :
8h20 :
9h00 :

10h00 :

11h00 :


13h30 : 
14h00 :
16h00 :

17h00 :
18h20 :
19h20 :

20h00 :
21h00 :

01h00 :

Fabrice Drouelle recevra dans "5 minutes avec..." Pascale Bordet, Luca Calvetta
Patrick Cohen recevra François Bayrou dans la matinale.
Pascale Clark recevra Pierre Vavasseur, Laurence Peuron, Christophe Ono Dit Biot et Pierre Murat dans "Comme on nous parle".
Guillaume Erner recevra Catherine Laborde, Martin de la Soudière, Joël Collado dans "Service Public".
Isabelle Giordano recevra Guy Gilbert, Anne Andreu, Slug, Phoebe, Jeans dans "Les affranchis".
Jean Lebrun recevra Jacqueline Lalouette dans "La marche de l'histoire".
Boris Cyrulnik seront les invités de Mathieu Vidard dans "La tête au carré".
Frédéric Lodéon recevra / dans "Carrefour de Lodéon".
François Busnel recevra Arsène Tchakarian pour "Le grand entretien".
Philippe Collin recevra Carl Barat et Benjamin Biolay pour "Downtown".
Alain Bedouet recevra Didier Arino, Alain Calmé, Philippe Lefebvre dans "Le téléphone sonne".
Kathleen Even recevra dans "L'Humeur vagabonde" Eric Karsenti et Colomban de Vargas
Alexandre Héraud et Elsa Boublil recevront Denis Darzacq et Eric Chesnais dans "Ouvert la nuit". 
Serge le Vaillant recevra dans "Sous les etoiles exactement" Barcella et Les Yeux d’la Tête


le-mouv-HQ.jpg


Le Mouv'
 
7h00 :
12h00 :
14h00 :
17h00 :
18h00 :
18h30 :
Amaelle Guiton recevra / dans la matinale.
Philippe Dana recevra / dans "Le midi 2".
Christophe Crénel recevra / dans "Rodéo sur Le Mouv'".
Frédéric Bonnaud recevra / dans "Plan B pour Bonnaud".
Benoît Bouscarel recevra / dans "La république du Mouv'"
Daniel Morin et Giulia Foïs recevront / dans "La Morinade".
 



Radio Classique
 

7h20 :
7h45 :
8h30 :
8h40:


18h30 : 

Eric de Seynes sera l'invité entreprise de la matinale.
Jean Arthuis sera l'invité buisness de la matinale.
Guillaume Durand recevra Benoist Apparu dans "En route vers la Présidentielle".
Guillaume Durand et les éditorialistes recevront Gilles Leclerc et Bruno Roger-Petit dans "En route vers la Présidentielle".
Olivier Bellamy recevra Sylvia Saas dans "Passion classique"   





rfi
 
06h43 :
08h20 :
L'invité Afrique de Christophe Boisbouvier sera Olivier Pliez
Frédéric Rivière recevra Nathalie Arthaud
 




RMC
 
8h35:
12h30 :
13h00 :
15h30 :
16h00 :
18h00 :

Jean-Jacques Bourdin recevra René Dosière

Alain Marshall et Olivier Truchot recevront Jacques Maillot, Franck Tanguy, Patrice Drevet
Eric Brunet recevra / dans "Carrement Brunet".
Brigitte Lahaie recevra Pierre Lassus, François Olivennes
Luis Fernandez recevra /
Vincent Moscato recevra / dans le "Moscato Show".

 



RTL
 
7h50 :
8h15 :
9h00 :
11h00 :
14h00 :
15h00 :
16h00 :
18h00 :
20h00 :
Jean-Michel Aphatie recevra Michèle Delaunay
Yves Calvi recevra /
Vincent Parizot et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter".
Stéphane Bern recevra Christine Deviers Joncourt dans "A la bonne heure".
Jacques Pradel recevra Claude Cancès et Mathhieu Frachon dans "L'heure du crime".
Flavie Flament recevra / dans "On est fait pour s'entendre".
Philippe Bouvard recevra Amanda Sthers dans "Les grosses têtes".
Christophe Hondelatte recevra Patrick Chauvel dans "RTL soir".
Bixente Lizarazu recevra / dans "Le club Liza".

Retour à l'accueil
Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article