Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Les invités radio du mardi 10 juillet

C'est une exclusivité du Zapping du PAF, cela fait désormais près de 6 ans déjà que nous vous proposons de retrouver chaque soir à 19h la liste des invités radio du lendemain des principales stations d'information ! Cet été pas de répit, retrouvez ainsi ci-dessous les invités du mardi 10 juillet 2012 !

bfm-business BFM Business  
5h30/10h :
10h/12h :
12h/14h :
15h/18h :
18h/22h :
Grégoire Favet recevra /
Cédric Decoeur recevra dans “Intégrale Bourse” /
Hedwige Chevrillon recevra /
Sébastien Couasnon recevra dans “Intégrale Bourse” /
David Dauba recevra dans "Le grand journal" /






Europe 1

podcast

8h20 :
9h30 :
10h30 :

13h30 :

14h00 :
15h30 :
18h45 :
20h00 :
21h00 :

Jean-Pierre Elkabbach recevra Raymond Soubie
Jean-Marc Morandini Nicolas Aboynaud dans "Le grand direct des médias"
Michel Drucker recevra Ramzy Bedia et Les Kaïra dans "Faites entrer l'invité"
Dans "Au coeur de l'histoire", Franck Ferrand recevra Viviane Perret
Hélène Morena recevra "Les Experts Europe 1" Patrice Romain
Dans "On va s'gêner", Laurent Ruquier sera entouré de (best of) (+ d'infos sur l'émission).
Bernard Accoyer
l'invité de "L'interview politique "d'Arlette Chabot.
Laurent Guimier recevra / dans "Des clics et des claques".
Michel Field recevra dans "Rendez-vous à l'hôtel" Claude Brasseur, Anne Fassio, Yann Jamet, Pierre Jolivet, Mat Hilde, Gérard Pont...

 

france-bleu.gif


France Bleu

 
12h00 : Elodie Suigo recevra Léopoldine Dufour et Jean-Luc Hees dans "France Bleu Midi".  

france-info


France Info 
 
8h15 :

Célyne Baÿt-Darcourt recevra Gilbert Collard






France Inter - Grille d'été
 

5h/7h :
7h50 :
8h20 :
9h10 :
10h10 :
11h05 :


12h05 :

13h30 : 
14h05 :

16h05 :

17h05 :
18h10 :

19h15 :
20h05 :
20h30 :
21h20 :
22h00 :

Dorothée Barba recevra dans "Le 5/7" , Laure Grateau-Chenu.
Hélène Jouan recevra Joey Jones.
Pierre Weil recevra Jean-Paul Delevoye dans la matinale.
Sonia Devillers recevra Clotilde Champeyrache, Fabrizio Maccaglia dans "Le grand bain".
Sylvie Chapelle recevra / dans "Je veux de la musique".
Jean-Baptiste Thoret et Stéphane Bou recevront Olivier Assayas dans "Pendant les travaux, le cinéma reste ouvert".
Thomas Chauvineau recevra Vincent Olivier, Sandra Gaviria, Christophe Robert dans "Le débat de midi".
Caroline Fourest recevra Michel Barnier dans "Ils changent le monde".
Stéphane Sarrade, Claude Reiss seront les invités de Daniel Fievet dans "On verra ça demain".
Guillaume Gallienne recevra / dans "Ca peut pas faire de mal".
Dominique André recevra Chen Yan et Renaud de Spens pour "Le monde sur un plateau".
Aurélie Sfez recevra Régine Chopinot et Jean-Paul Gaultier, Fanny Bouyagui, Wetr pour "Et la caravane passe".
Philippe Lefebvre recevra Christophe Lapasin, et Eric Parent dans "Le téléphone sonne".
Jean Lebrun recevra Avec Yann Le Bohec (rediffusion) dans "La marche de l'histoire".
Ali Rebeihi recevra / dans "Micro-Fictions". 
Vincent Josse recevra Catherine Frot (rediffusion) dans "L'atelier".
Elsa Boublil recevra Céline Bonacina Trio dans "Summertime". 

 

le-mouv-HQ.jpg


Le Mouv'
 
7h00 :
14h30 :
17h00 :
18h00 :
Jean-Mathieu Pernin recevra Les Kaïras et Vincent Noyoux dans la matinale.
Christophe Crénel recevra Aline dans "Rodéo sur Le Mouv'".
Frédéric Bonnaud recevra Slavoj Zizek (rediffusion) dans "Plan B pour Bonnaud".
Gaudéric & Ilan Malka recevront Christine Berrou dans "Comédie Avenue"
 



Radio Classique
 

7h20 :
7h45 :
8h30 :
8h40:


18h30 : 

Colette Lewiner sera l'invité entreprise de la matinale.
Daniel Costantini sera l'invité buisness de la matinale.
Guillaume Durand recevra Jean-François Copé dans "En route vers la Présidentielle".
Guillaume Durand et les éditorialistes recevront Bruno-Roger Petit et Philippe Tesson dans "En route vers la Présidentielle".
Olivier Bellamy recevra Vincent Boussard dans "Passion classique"   





rfi
 
06h43 :
08h20 :

L'invité Afrique de Christophe Boisbouvier sera /
Frédéric Rivière recevra Olivier Duha

 




RMC
 
8h35:
10h00 :

13h00 :
15h30 :

Jean-Jacques Bourdin recevra Xavier Bertrand
Alain Marshall et Olivier Truchot recevront Didier Giraud, Patrice Gourrier, Franck Tanguy, Henri Guaino.
Eric Brunet recevra / dans "Carrement Brunet".
Brigitte Lahaie recevra / "Lahaie, l'amour et vous".

 



RTL
 
7h50 :
14h00 :

16h00 :
18h00 :
20h00 :
Jean-Michel Apathie recevra Ségolène Royal
Sidonie Bonnec et Jean-Sébastien Petitdemange recevront Jean-François Bernardini, Robin Renucci, Nans & Mouts dans "RTL autour du monde".
Philippe Bouvard recevra Annie Duperey dans "Les grosses têtes de l'été".
Daniel Férin recevra / dans "RTL soir".
Michel Cymès et Véronique Mounier recevront David Simard dans "On refait la chose".

 

Retour à l'accueil
Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article