Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Les invités radio du mardi 12 janvier avec podcasts

C'est une exclusivité Le Zapping du PAF depuis plus de 3 ans, nous vous proposons de retrouver ci-dessous les invités de demain sur les antennes de nombreuses stations comme BFM Radio, France Inter, Europe 1, RTL, RMC, France Info (...) suivant ceux qui nous ont été communiqués par les stations.

Nouveauté pour cette année 2010, une mise en page plus claire mais aussi des liens pour accéder directement aux pages web des émissions mais aussi vers les podcasts (s'ils sont disponibles) afin que vous puissiez entendre ou réentendre les émissions que vous auriez rater !

BFM Radio  
5h30/9h :
9h/10h :
10h/12h :
12h/15h :
15h/18h :
18h/22h :

Stéphane Soumier recevra / dans "Good morning buisness".
Nicolas Doze recevra / dans Les Experts.
Guillaume Sommerer et Cédric Decoeur recevront dans “Intégrale Bourse” /
Hedwige Chevrillon recevra /.
Sidonie Watrigant et Sébastien Couasnon recevront dans “Intégrale Bourse” /.
Fabrice Lundy recevra dans "Le grand journal" /.
podcast
podcast
podcast
podcast
podcast
podcast





Europe 1
 
8h20 :
11h00 :

13h30 :
15h00 :

16h00 :

19h00 :
Jean-Pierre Elkabbach recevra Lionel Jospin.
Jean-Marc Morandini recevra Jean-Thomas Ceccaldi et Sophie Davant dans "Le grand direct des médias"
Dans "Café crimes", Jacques Pradel recevra /.
Faustine Bollaert recevra Denis Brogniart, Séverine Denis et Sylvie Metzelard dans "Et si c'était ça le bonheur ?".
Dans "On va s'gêner", Laurent Ruquier sera entouré de Isabelle Alonso, Pierre Bénichou, Steevy Boulay, Christine Bravo, Caroline Diament et Titoff (+ d'infos sur l'émission).
Michel Drucker et Wendy Bouchard recevront Miou-Miou et Michel Blanc dans "Studio Europe 1"










france-culture.jpg
France Culture  
7h00 : Marc Voinchet recevra Amartya Sen dans "Les matins de France Culture" podcast



France Info
 
8h15 :
8h36 :
8h45 :
9h47 :
11h15 :

Raphaëlle Duchemin recevra Benoit Hamon, porte parole du PS.
Nicolas Poincaré recevra /.
Nicolas Poincaré recevra Nicolas Lefebvre, pour le livre : "Portable, attention danger".
/ sera l'invité "Culture & médias" de la station.
Jean Leymarie recevra /.


podcast




France Inter
 
5h/7h :
8h20 :
9h05 :
9h35 :
10h00 :
11h00 :

13h30 :
14h00 :
16h00 :
17h00 :
18h15 :
19h20 :

20h00 :

Patricia Martin recevra Patrick Rotman et Philippe Muller.
Nicolas Demorand recevra Vincent Peillon dans la matinale.
Vincent Josse recevra / dans "Esprit critique".
Pascale Clark recevra Laurent Seksik et Elsa Zylberstein dans "Comme on nous parle".
Isabelle Giordano recevra Joaquim Munoz et Etienne Sacilotto dans "Service public".
Stéphane Bern recevra Michel Blanc, Miou-Miou, Gilles Lelouche et Jacques Dessange dans "Le fou du Roi".
Patrice Gélinet recevra Jean Tulard dans "2000 ans d'histoire".
Pierre Parneix et Alain Michel Ceretti, seront les invités de Mathieu Vidard dans "La tête au carré".
Frédéric Lodéon recevra / dans "Carrefour de Lodéon".
Yves Calvi recevra Henry-Jean Servat dans "Nonobstant".
Dominique André et Valérie Niquet seront les invités de Jean-Marc Four dans "Et pourtant elle tourne".
Alain Bedouet recevra Jacques Weber, François Letourneux et Jean-Michel Salles dans "Le téléphone sonne".
Kathleen Evin recevra Kim Thuy dans "L'humeur vagabonde".
podcast
podcast
podcast
podcast
podcast
podcast

podcast
podcast

podcast
podcast
podcast

podcast




NRJ
 
6h/9h : Nikos Aliagas, Mustapha et Florian recevront Stéphane Plazza dans "Le 6/9". podcast



Radio Classique
 
7h20 :
7h45 :
8h30 :
9h15 :
18h30 :

Nicolas Pierron recevra Alain Colin comme invité entreprise.
Nicolas Pierron recevra Pascal Morand comme invité buisness.
Guillaume Durand recevra Dominique Paillé.
Guillaume Durand accueillera Franck Maubert comme invité culture.
Olivier Bellamy recevra Alexia Barrier dans "Passion classique"


podcast
podcast



rfi
 
8h18 : Frédéric Rivière recevra Razzye Hamadi, Secrétaire national chargé des services publics. podcast



RMC
 
8h30 :

13h00:

14h00 :
Jean-Jacques Bourdin recevra Nathalie Kosciusko-Morizet, Secrétaire d'État à la Prospective et au Développement de l’économie numérique, Secrétaire générale adjointe de l'UMP.
Olivier Truchot et Alain Marschall recevront Dominique Bussereau, Secrétaire d'Etat chargé des Transports.
Brigitte Lahaie recevra / dans "Brigitte, l'amour et vous".
podcast

podcast

podcast



RTL
 
7h50 :
9h00 :
14h30 :
16h00 :
18h00 :
Jean-Michel Aphatie recevra Laurent Wauquiez.
Vincent Parizot et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter".
Laurent Boyer accueillera Fabien Lecoeuvre dans "La tête dans les étoiles".
Philippe Bouvard recevra Patrick Rambaud dans "Les grosses têtes".
Christophe Hondelatte recevra Michel Blanc dans "RTL soir".

podcast
podcast
podcast
podcast




Virgin Radio
 
5h30/9h :
20h00 :
Bruno Guillon, Christina et toute l'équipe recevront / dans "La matinale".
Tidav', Mathilde et Tomas Caussé recevront / dans "Ca part en live !".

Retour à l'accueil
Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article