Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Les invités radio du mercredi 25 avril

Cela fait désormais près de 6 ans que vous pouvez retrouver chaque soir à 19h la liste des invités radio du lendemain des principales stations d'information ! Retrouvez ainsi ci-dessous les invités du mercredi 25 avril 2012 !

bfm-business BFM Business  
5h30/10h :
10h/12h :

12h/15h :

15h/18h :
18h/22h :
Stéphane Soumier recevra Alain Rousset et Franck Riester dans "Good morning buisness".
Guillaume Sommerer recevra dans “Intégrale Bourse” Jean-Louis Cussac, Olivier Anger et Leslie Griffe de Malval
Hedwige Chevrillon recevra Jean-Claude Mailly, Pierre Moscovici, André Kaspi et Nathalie Kosciusko-Morizet
Grégoire Favet recevra dans “Intégrale Bourse” Isabelle Enos
Fabrice Lundy recevra dans "Le grand journal" Fabrice Hourlier et Yves Galland






Europe 1

podcast

8h20 :
8h35 :
9h30 :
10h30 :

13h30 :

14h00 :
15h30 :

19h00 :

21h00 :

Jean-Pierre Elkabbach recevra /
Nikos Aliagas recevra Antoine Duléry
Jean-Marc Morandini Stéphane Rotenberg dans "Le grand direct des médias"
Michel Drucker recevra Guillaume Musso dans "Faites entrer l'invité"
Dans "Au coeur de l'histoire", Franck Ferrand recevra Jean Tulard
Hélène Morena recevra "Les Experts Europe 1" /
Dans "On va s'gêner", Laurent Ruquier sera entouré de Jean-Marie Bigard, Caroline Diament, Yann Moix, François Renucci, Steevy et Titoff (+ d'infos sur l'émission).
Xavier Bertrand et Jérôme Cahuzac
seront les invités d'Arlette Chabot et Michaël Darmon dans "Expliquez-vous".
Michel Field recevra dans "Rendez-vous à l'hôtel" Patrick de Bayser, Berry, Barbara Carlotti, Jean-Paul Dix, Kristin Frederick, Maud Lubrich et Jacques Vergès.

 

france-bleu.gif


France Bleu

 
12h00 : Denis Faroud recevra / dans "France Bleu Midi".  

france-info


France Info 
 
7h45 :
8h15 :
Mathilde Munos recevra /
Raphaëlle Duchemin recevra /





France Inter 
 

7h50 :
8h20 :
9h00 :
10h00 :

11h00 :


13h30 : 
14h00 :

16h00 :

17h00 :
18h20 :
19h20 :
20h00 :
21h00 :

01h00 :

Pascale Clark recevra dans "5 minutes avec..." /
Patrick Cohen recevra Ségolène Royal dans la matinale.
Pascale Clark recevra Dominique Besnehard dans "Comme on nous parle".
Guillaume Erner recevra Nathalie Bajos, Véronique Séhier et Marie-Laure Brival dans "Service Public".
Isabelle Giordano recevra Nina, Jérôme Savary, Bruno Salomone, Pef, Willy Moon, Quatuor Modigliano et King Charles dans "Les affranchis".
Jean Lebrun recevra Christine Ferlampin-Acher dans "La marche de l'histoire".
Samantha Longhi et Virginie Marcucci seront les invités de Mathieu Vidard dans "La tête au carré".
Frédéric Lodéon recevra Philippe Bernhard et François Kieffer dans "Carrefour de Lodéon".
François Busnel recevra Gilles Clément pour "Le grand entretien".
Philippe Collin recevra Guillaume Mazeau pour "Downtown".
Alain Bedouet recevra Stéphane Rozès et Jean-Daniel Levy dans "Le téléphone sonne".
Kathleen Even recevra dans "L'Humeur vagabonde" Melingo
Alexandre Héraud et Elsa Boublil recevront Noémie Boutin, Marc Ducret, Stéphane Legrand et Nabil Malek dans "Ouvert la nuit". 
Serge le Vaillant recevra dans "Sous les etoiles exactement" /



le-mouv-HQ.jpg


Le Mouv'
 
7h00 :
12h00 :
14h00 :
17h00 :
18h00 :
18h30 :
Amaelle Guiton recevra / dans la matinale.
Philippe Dana recevra / dans "Le midi 2".
Christophe Crénel recevra Dominique A et Backpack Jax dans "Rodéo sur Le Mouv'".
Frédéric Bonnaud recevra Nathalie Heinrich dans "Plan B pour Bonnaud".
Benoît Bouscarel recevra Stéphanie Leroy dans "La république du Mouv'"
Daniel Morin et Giulia Foïs recevront Julien Boissellier et Rokhaya Diallo dans "La Morinade".
 



Radio Classique
 

7h20 :
7h45 :
8h30 :
8h40:


18h30 : 

Bruno Jeanbart sera l'invité entreprise de la matinale.
Jean-Dominique Giuliani sera l'invité buisness de la matinale.
Guillaume Durand recevra Nathalie Kosciusko Morizet dans "En route vers la Présidentielle".
Guillaume Durand et les éditorialistes recevront Philippe Tesson, Jean-Marie Colombani et Bruno Jeanbart dans "En route vers la Présidentielle".
Olivier Bellamy recevra Jean-Christophe Rufin dans "Passion classique"   





rfi
 
06h43 :
08h20 :
L'invité Afrique d'Olivier Rogez sera /
Frédéric Rivière recevra Luc Chatel
 




RMC
 
8h35:
12h30 :
13h00 :
15h30 :
16h00 :
18h00 :

Jean-Jacques Bourdin recevra Jean-Marc Ayrault

Alain Marshall et Olivier Truchot recevront Louis Aliot
Eric Brunet recevra / dans "Carrement Brunet".
Brigitte Lahaie recevra Catherine Deleuze
Luis Fernandez recevra /
Vincent Moscato recevra / dans le "Moscato Show".

 



RTL
 
7h50 :
8h15 :
9h00 :
11h00 :
14h00 :
15h00 :
16h00 :
18h00 :
Jean-Michel Aphatie recevra /
Yves Calvi recevra /
Vincent Parizot et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter".
Stéphane Bern recevra Patrick Bruel et Valérie Benguigui dans "A la bonne heure".
Jacques Pradel recevra Jean-Pierre Cazé dans "L'heure du crime".
Flavie Flament recevra Myriam Szejer dans "On est fait pour s'entendre".
Philippe Bouvard recevra / dans "Les grosses têtes".
Bernard Poirette recevra / dans "RTL soir".

Retour à l'accueil
Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article