Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Les invités radio du mercredi 27 juin

C'est une exclusivité du Zapping du PAF ! Cela fait désormais près de 6 ans que vous pouvez retrouver chaque soir à 19h la liste des invités radio du lendemain des principales stations d'information ! Retrouvez ainsi ci-dessous les invités du mercredi 27 juin 2012 !

bfm-business BFM Business  
5h30/10h :
10h/12h :
12h/14h :
15h/18h :
18h/22h :
Stéphane Soumier recevra /
Guillaume Sommerer recevra dans “Intégrale Bourse” /
Hedwige Chevrillon recevra /
Sébastien Couasnon recevra dans “Intégrale Bourse” /
Fabrice Lundy recevra dans "Le grand journal" /






Europe 1

podcast

8h20 :
8h35 :
9h30 :
10h30 :

13h30 :

14h00 :
15h30 :

19h00 :
20h00 :
21h00 :

Jean-Pierre Elkabbach recevra Nathalie Kosciusko-Morizet
Nikos Aliagas recevra Christophe Lambert
Jean-Marc Morandini Patricia Loison dans "Le grand direct des médias"
Michel Drucker recevra Anne de Petrini et Bruno Salomone dans "Faites entrer l'invité"
Dans "Au coeur de l'histoire", Franck Ferrand recevra Juliete Benzoni
Hélène Morena recevra "Les Experts Europe 1" Céline de Donno
Dans "On va s'gêner", Laurent Ruquier sera entouré de Christophe Beaugrand, Christine Bravo, Fabrice Eboué, Olivier de kersauson, Yann Moix et Eddy Murte (+ d'infos sur l'émission).
/
seront les invités d'Arlette Chabot et de Mickaël Darmon dans "Expliquez-vous".
Laurent Guimier recevra / dans "Des clics et des claques".
Michel Field recevra dans "Rendez-vous à l'hôtel" /.

 

France Culture


France Culture

 
6h30/9h :
12h30 :
19h00 :
Marc Voinchet recevra / dans la matinale.
Antoine Mercier recevra / dans le journal de 12h30.
Laurent Goumarre recevra / dans Le RenDez-Vous.
 

france-bleu.gif


France Bleu

 
12h00 : Denis Faroud recevra Bernard Thevenet dans "France Bleu Midi".  

france-info


France Info 
 
7h45 :
8h15 :
8h36 :

Mathilde Munos recevra /
Raphaëlle Duchemin recevra Valérie Pécresse

 Raphaëlle Duchemin recevra /






France Inter 
 

7h50 :
8h20 :
9h00 :
10h00 :
11h00 :

13h30 : 
14h00 :
16h00 :

17h00 :
18h20 :
19h20 :
20h00 :
21h00 :
01h00 :

Pascale Clark recevra dans "5 minutes avec..." /
Patrick Cohen recevra / dans la matinale.
Pascale Clark recevra / dans "Comme on nous parle".
Guillaume Erner recevra / dans "Service Public".
Isabelle Giordano recevra / dans "Les affranchis".
Jean Lebrun recevra / dans "La marche de l'histoire".
/ seront les invités de Mathieu Vidard dans "La tête au carré".
Frédéric Lodéon recevra / dans "Carrefour de Lodéon".
François Busnel recevra / pour "Le grand entretien".
Philippe Collin recevra / pour "Downtown".
Alain Bedouet recevra / dans "Le téléphone sonne".
Kathleen Even recevra dans "L'Humeur vagabonde" /
Alexandre Héraud et Elsa Boublil recevront / dans "Ouvert la nuit". 
Serge le Vaillant recevra dans "Sous les etoiles exactement" /

 

le-mouv-HQ.jpg


Le Mouv'
 
7h00 :
12h00 :
14h00 :
17h00 :
18h00 :
18h30 :
Amaelle Guiton recevra Shakaponk dans la matinale.
Philippe Dana recevra / dans "Le midi 2".
Christophe Crénel recevra Claire lise et Jack White dans "Rodéo sur Le Mouv'".
Frédéric Bonnaud recevra Denis Lavant dans "Plan B pour Bonnaud".
Benoît Bouscarel recevra Roselyne Bachelot dans "La république du Mouv'"
Daniel Morin et Giulia Foïs recevront Rim'K dans "La Morinade".
 



Radio Classique
 

7h20 :
7h45 :
8h30 :
8h40:


18h30 : 

Philippe Dupont sera l'invité entreprise de la matinale.
Frédéric Oudéa sera l'invité buisness de la matinale.
Guillaume Durand recevra Hervé Morin dans "En route vers la Présidentielle".
Guillaume Durand et les éditorialistes recevront Bruno Jeudy, Jean-Marie Colombani et Philippe Tesson dans "En route vers la Présidentielle".
Olivier Bellamy recevra Jean d'Haussonville dans "Passion classique"   





rfi
 
06h43 :
08h20 :
L'invité Afrique de Christophe Boisbouvier sera Soumeylou Boubeye Maiga
Frédéric Rivière recevra Jean Arthuis
 




RMC
 
8h35:
12h30 :
13h00 :
15h30 :
16h00 :
18h00 :

Jean-Jacques Bourdin recevra Dominique de Villepin

Alain Marshall et Olivier Truchot recevront François de Rugy, Lionnel Luca et Patrick Mennucci
Eric Brunet recevra / dans "Carrement Brunet".
Brigitte Lahaie recevra Jean-Pierre Coffe
Luis Fernandez recevra /
Vincent Moscato recevra / dans le "Moscato Show".

 



RTL
 
7h50 :
8h15 :
9h00 :
11h00 :
14h00 :
15h00 :
16h00 :
18h00 :
Jean-Michel Aphatie recevra Michel-Edouard Leclerc
Yves Calvi recevra Homayra Sellier
Vincent Parizot et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter".
Stéphane Bern recevra Bérénice Béjo dans "A la bonne heure".
Jacques Pradel recevra Eric Pavon dans "L'heure du crime".
Flavie Flament recevra François Olivennes dans "On est fait pour s'entendre".
Philippe Bouvard recevra / dans "Les grosses têtes".
Bernard Poirette recevra Elie Semoun dans "RTL soir".

 

Retour à l'accueil
Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article