Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Les invités radio du vendredi 17 septembre

C'est une exclusivité Le Zapping du PAF depuis plus de 3 ans, nous vous proposons de retrouver ci-dessous les invités de demain sur les antennes de nombreuses stations comme BFM Radio, France Inter, Europe 1, RTL, RMC, France Info (...) suivant ceux qui nous ont été communiqués par les stations.

Nouveauté depuis le début de l'année, une mise en page plus claire mais aussi des liens pour accéder directement aux pages web des émissions mais aussi vers les podcasts (s'ils sont disponibles) afin que vous puissiez entendre ou réentendre les émissions que vous auriez rater !

BFM Radio  

5h30/10h :
10h/12h :
12h/15h :
15h/18h :
18h/22h :

Stéphane Soumier recevra / dans "Good morning buisness".
Guillaume Sommerer recevra dans “Intégrale Bourse” /
Hedwige Chevrillon recevra /
Sébastien Couasnon recevra dans “Intégrale Bourse” /
Fabrice Lundy recevra dans "Le grand journal" Mathieu Lambeau.

podcast
podcast
podcast
podcast
podcast






Europe 1
 

8h20 :
11h00 :

13h30 :


14h30 :
15h30 :


Jean-Pierre Elkabbach recevra David Douillet
Jean-Marc Morandini recevra Stéphane Plaza dans "Le grand direct des médias"
Dans "Café découvertes", Michel Field recevra Sylvie Brunel, Amiata Diallo et Guy Fradin.
Faustine Bollaert recevra dans "Et si c'était ça le bonheur ?" Laurence Cochet
Dans "On va s'gêner", Laurent Ruquier sera entouré de Christine Bravo, Fabrice Eboué, Jérémy Michalak, Isabelle Motrot et Titoff (+ d'infos sur l'émission).












France Info 
 
8h15 :
Raphaëlle Duchemin recevra /
podcast




France Inter
 

5h/6h :
6h50 :
7h50 :

8h20 :
9h00 :
9h46 :
10h00 :
11h00 :
 

13h30 :
 
14h00 :

16h00 :

17h00 :
17h10 :
19h20 :
21h00 :
23h00 :

Brigitte Patient recevra / dans "Un jour tout neuf". 
Audrey Pulvar recevra Bernard Dupaigne.
Audrey Pulvar recevra pour un débat Aurélie Filippetti, Nathalie Koscuisco-Morizet, Le colonel Nicolas Le Nen, Christophe Jaffrelot et Grégory Phillips.
Patrick Cohen recevra  / dans la matinale.
Pascale Clark recevra Thomas Legrand et Bruno Jeudy dans "Comme on nous parle".
Guillaume Erner recevra Xavier de Moulins dans "Souriez, vous êtes informés".
Isabelle Giordano recevra Diane Dufour et Mario Fourmy dans "Service public".
Stéphane Bern recevra Max Gallo, Marie Nimier, Philippe Claudel, André Rossinot, Eddy La Gooyatsch et Cascadeur dans "Le fou du roi"
Patrice Gélinet recevra / dans "2000 ans d'histoire".
Sylvestre Huet, Catherine Brechignac et Pierre Henri Gouyon seront les invités de Mathieu Vidard dans "La tête au carré".
Frédéric Lodéon recevra / dans "Carrefour de Lodéon".
Philippe Collin recevra Peter Szendy dans "5/7 Boulevard".
François Busnel recevra Carole Bouquet pour "Le grand entretien".
Pierre Weil recevra dans "Partout ailleurs".
Satéphanie Duncan recevra le contre-amiral François Bellec dans "Partir avec...".
Charlotte Lipinska recevra / dans "Voulez-vous sortir avec moi ?".

podcast
podcast
podcast

podcast
podcast
podcast
podcast
podcast

podcast
podcast


podcast
podcast
podcast
podcast
podcast





NRJ
 
6h/9h : Nikos Aliagas, Mustapha et Karine Ferri recevront / dans "Le 6/9". podcast



Radio Classique
 

7h20 :
7h45 :
8h30 :

18h30 :

Nicolas Pierron recevra / comme invité entreprise.
Céline Koujalis recevra Dominique Desseigne comme invité buisness.
Guillaume Durand recevra Alberto Toscado et Philippe Thureau Dangin
Olivier Bellamy recevra Alain Guédé dans "Passion classique"



podcast




rfi
 
8h18 : Frédéric Rivière recevra /
podcast



RMC
 

8h35:

13h00 :

15h30 :



16h00 :
18h00 :

Jean-Jacques Bourdin recevra Olivier Maurel, Directeur de la Centrale de Poissy (Yvelines), qui publie « Le Taulier : confessions d’un directeur de prison » (Ed. Fayard)
Alain Marshall et Olivier Truchot recevront Virginie Despentes, romancière et réalisatrice, qui publie "Apocalypse bébé" (Ed. Grasset).
Brigitte Lahaie recevra Gérard Lopez, psychiatre et auteur de "Lavictomolgie" éd. Dalloz et de "Comment ne plus être victime", éd. L'esprit du temps et Sophie Favier, animatrice de « Voyance en direct » sur Vivolta  et auteur de "Une année minceur: agenda 2011", éd. Trédaniel
Luis Fernandez recevra /.
Vincent Moscato recevra / dans le "Moscato Show".

podcast

podcast





RTL
 
7h50 :
8h15 :
9h00 :
14h00 :
15h00 :
16h00 :
18h00 :

Jean-Michel Aphatie recevra Frédéric Mittérand
Yves Calvi recevra Henri Leconte.
Vincent Parizot recevra / dans "Laissez-vous tenter".
Jacques Pradel recevra dans "L'heure du crime" /
Flavie Flament recevra Mireille Dumas dans "Tout le plaisir est pour nous".
Philippe Bouvard recevra Roland Giraud et Maaike Jansen dans "Les grosses têtes".
Christophe Hondelatte recevra Virginie Despentes dans "RTL soir".

podcast
podcast
podcast
podcast
podcast
podcast
podcast





Virgin Radio
 
5h/9h :
20h00 :
Bruno Guillon, Christina et toute l'équipe recevront / dans "La matinale".
Tidav', Mathilde et Tomas Caussé recevront / dans "Ca part en live !".



Related Posts with Thumbnails

Retour à l'accueil

Partager cet article

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article