Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

La liste des invités radio du jeudi 22 février 2018

La liste des invités radio du jeudi 22 février 2018

On l'avait arrêté faute de temps mais vous étiez nombreux à demander son retour ! Pour cette nouvelle année, nous vous avons donc écouté et 2018 signe le retour de la rubrique "Aujourd'hui à la radio" qui vous permettra de retrouver chaque soir à 19h la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios !

C'est pour l'instant juste un essai histoire de voir si on arrive à vous (re)proposer une rubrique de qualité et si bien entendu vous êtes au rendez-vous :-).

Europe 1
7h20 :Patrick Cohen recevra / dans "Trois questions à...".
8h17 :Patrick Cohen recevra / pour son interview.
9h00 :/ sera l'invité culture de la matinale.
9h30 :/ sera l'invité de Philippe Vandel dans "Village Médias"
10h00 :Daphné Bürki recevra / dans "Bonjour la France !".
12h00 :Matthieu Noël recevra / dans "Rien ne s'oppose à midi".
13h15 :Maxime Swittek et Anne Le Gall recevront / dans "Circuits courts"
14h00 :Dans "Au coeur de l'histoire", Franck Ferrand recevra /
15h00 :Isabelle Quenin recevra / dans "La vie devant soi".
16h00 :Christophe Hondelatte recevra / dans "Hondelatte raconte".
17h00 :/ sera l'invité de Thomas Thouroude dans "Y'a pas péno !".
19h00 :Frédéric Taddei recevra / dans "Europe Soir, le débat".
20h00 :Frédéric Taddei recevra dans "Europe 1 social club" /
21h00Emilie Mazoyer recevra / dans Shuffle.
  
France Culture

France Culture

7h/9h :Guillaume Erner recevra Jérôme Fourquet, Xavier Timbeau et Luc Arrondel dans "Les Matins".
9h00 :Emmanuel Laurentin recevra Tramo Quémeneur, Denis Leroux et Marius Loris dans "La fabrique de l'histoire"
10h00 :Adèle Van Reeth recevra Michel Granger dans "Les chemins de la philosphie".
11h00 :Florian Delorme recevra Nessim Znaien et Claude Prudhomme dans "Cultures Monde".
12h00 :Olivia Gesbert recevra Philippe Cassard dans "La grande table".
14h00 :Maylis Besserie recevra Hubert Charuel, Isabelle Marinone ey Matthieu Calame dans "Entendez-vous l'éco ?".
15h00 :Matthieu Garrigou-Lagrange recevra dans "La compagnie des auteurs" Christine Makward.
16h00 :Nicolas Martin recevra William Dab et Anne Laude dans "La méthode scientifique".
18h20 :Hervé Gardette recevra Dominique Perben et Dominique Rousseau dans "Du grain à moudre".
  
 franceinfo
8h30 :Bruce Toussaint recevra / dans "Toussaint / Aphatie"
9h21 :Célyne Baÿt-Darcourt recevra / dans "Infos Médias"

 

France Inter

6h20 :Hélène Rousse recevront / dans "Le 5/7".
7h50 :/ sera l'invité de Léa Salamé.
8h20 :Nicolas Demorand recevra / dans la matinale.
9h10 :Augustin Trapenard recevra / dans "Boomerang".
9h40 :Sonia Devillers recevra / dans "L'instant M - Le rendez-vous Médias de France Inter".
10h00 :Ali Rebeihi recevra / dans "Grand bien vous fasse !".
11h00 :Nagui recevra / dans "La bande originale".
13h30 :Jean Lebrun recevra / dans "La marche de l'histoire".
14h00 :/ seront les invités de Mathieu Vidard dans "La tête au carré".
15h00 :Fabrice Drouelle recevra / dans "Affaires sensibles".
16h00 :Antoine de Caunes recevra / dans "Popopop".
17h00 :Charline Vanhoenacker et Alex Vizorek recevront / dans "Par Jupiter !".
18h15 :Fabienne Sintès recevra / dans "Un jour dans le monde".
19h20 :/ seront les invités de "Le téléphone sonne".
20h00 :Laure Adler recevra / dans "L'heure bleue".
22h00 :Laurent Goumarre recevra / dans "Le nouveau rendez-vous"
  
Radio Classique
8h15 :Guillaume Durand recevra Frédérique Vidal
17h00 :Alain Duault recevra Karl Böhm dans "Duault Classique".
18h00 :Olivier Bellamy recevra Isabelle Carré dans "Passion Classique".
19h30 :Patrick Poivre d'Arvor recevra Salvatore Adamo et Dominique Noguez comme invités culture.
20h00 :Laure Mézan recevra Reinoud Van Mechelen dans "Le journal du classique".
  
RMC
8h35:Jean-Jacques Bourdin recevra Christophe Castaner
10h00 :Alain Marshall et Olivier Truchot recevront / puis à partir de 12h Rokhaya Diallo
15:00 :Maïtena Biraben recevra Elina Dumont dans "M comme Maïtena".
16h00 :Vincent Moscato recevra / dans le "Super Moscato Show"
  
RTL
7h45:Elizabeth Martichoux recevra Valérie Pécresse
9h00 :Yves Calvi et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter".
11h00 :Stéphane Bern recevra Muriel Robin dans "A la bonne heure".
14h00 :Sidonie Bonnec et Thomas Hugues recevront Amélie de Bourbon Parme et Benjamin Decoin dans "La curiosité est un vilain défaut".
15h00 :Flavie Flament recevra Marc Valleur et Marie-Claude dans "On est fait pour s'entendre"
16h00 :Laurent Ruquier recevra / dans "Les grosses têtes".
18h00 :Marc-Olivier Fogiel recevra / dans "RTL soir".
20h00 :Jacques Pradel recevra Vladimir Fédérovski dans "L'heure du crime"
0h00 :Georges Lang recevra / dans "Les nocturnes".
  
Sud Radio
8h00 :Valérie Rabault sera l’invité politique de Patrick Roger.
Retour à l'accueil
Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article