Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

La liste des invités radio du mardi 27 février 2018

La liste des invités radio du mardi 27 février 2018

On l'avait arrêté faute de temps mais vous étiez nombreux à demander son retour ! Pour cette nouvelle année, nous vous avons donc écouté et 2018 signe le retour de la rubrique "Aujourd'hui à la radio" qui vous permettra de retrouver chaque soir à 19h la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios !

C'est pour l'instant juste un essai histoire de voir si on arrive à vous (re)proposer une rubrique de qualité et si bien entendu vous êtes au rendez-vous :-).

Europe 1
7h20 :Maxime Switek recevra / dans "Trois questions à...".
8h17 :Maxime Switek recevra Eric Woerthpour son interview.
9h00 :Josiane Balasko sera l'invité culture de la matinale.
9h30 :Julien Lepers et Jérôme Anthony sera l'invité de Philippe Vandel dans "Village Médias"
10h00 :Daphné Bürki recevra Marc Veyrat dans "Bonjour la France !".
12h00 :Matthieu Noël recevra / dans "Rien ne s'oppose à midi".
13h15 :Maxime Swittek et Anne Le Gall recevront Mickaël Jacquemin, Florian Breton et Isabelle Saporta dans "Circuits courts"
14h00 :Dans "Au coeur de l'histoire", Franck Ferrand recevra Thierry Lentz
15h00 :Isabelle Quenin recevra Jean-François Tual et Anne-Ael Gombert dans "La vie devant soi".
16h00 :Christophe Hondelatte recevra Christian Huglo dans "Hondelatte raconte".
17h00 :Brian Joubert sera l'invité de Thomas Thouroude dans "Y'a pas péno !".
19h00 :Frédéric Taddei recevra / dans "Europe Soir, le débat".
20h00 :Frédéric Taddei recevra dans "Europe 1 social club" Jean-Christian Petitfils, Blandine Rinkel, Hafsia Herzi et Mehdi Ben Attia
21h00Emilie Mazoyer recevra Julien Doré dans Shuffle.
  
France Culture

France Culture

7h/9h :Guillaume Erner recevra Philippe Conte, Serge Papin et Emmanuel Hyest dans "Les Matins".
9h00 :Emmanuel Laurentin recevra Sylvie Buisson, Catherine Delot, Michael Lucken et Anne Le Diberder dans "La fabrique de l'histoire"
10h00 :Adèle Van Reeth recevra Laurent Van Eynde dans "Les chemins de la philosphie".
11h00 :Florian Delorme recevra Alain Rouquié dans "Cultures Monde".
12h00 :Olivia Gesbert recevra Adam Laloum et Chsritian Saint Etienne dans "La grande table".
14h00 :Maylis Besserie recevra Philippe Legé  dans "Entendez-vous l'éco ?".
15h00 :Matthieu Garrigou-Lagrange recevra dans "La compagnie des auteurs" Mathias Enard et Pierre Ducrozet.
16h00 :Nicolas Martin recevra Anne Socquet dans "La méthode scientifique".
18h20 :Hervé Gardette recevra Denis Bauchard, Carlone Galactéros et Pierre-Jean Luizard dans "Du grain à moudre".
  
 franceinfo
8h30 :Bruce Toussaint recevra Benjamin Griveaux dans "Toussaint / Aphatie"
9h21 :Célyne Baÿt-Darcourt recevra Pierre Leibovici dans "Infos Médias"

 

France Inter

6h20 :Hélène Rousse recevront Nicole Maggi-Germain dans "Le 5/7".
7h50 :Jacques Mézard sera l'invité d'Hélène Fily.
8h20 :Marc Fauvelle recevra Marine Le Pen dans la matinale.
9h10 :Augustin Trapenard recevra Marc Augé dans "Boomerang".
9h40 :Sonia Devillers recevra Mercotte dans "L'instant M - Le rendez-vous Médias de France Inter".
10h00 :Ali Rebeihi recevra Jean-François Marmion et Jean-Baptiste de Panafieu dans "Grand bien vous fasse !".
11h00 :Nagui recevra Dany Boon, Line Renaud et Philippe Blanchet dans "La bande originale".
13h30 :Jean Lebrun recevra Jean-Louis Brunaux dans "La marche de l'histoire".
14h00 :Marie-Christine Maurel et Michel Cassé seront les invités de Mathieu Vidard dans "La tête au carré".
15h00 :Fabrice Drouelle recevra Pauyl Dietschy dans "Affaires sensibles".
16h00 :Antoine de Caunes recevra Hollie Cook et Charlotte Cardin dans "Popopop".
17h00 :Charline Vanhoenacker et Alex Vizorek recevront (best of) dans "Par Jupiter !".
18h15 :Fabienne Sintès recevra Michel Quidort dans "Un jour dans le monde".
19h20 :/ seront les invités de "Le téléphone sonne".
20h00 :Laure Adler recevra Jean Rolln dans "L'heure bleue".
22h00 :Laurent Goumarre recevra Adil El Gharib, Bilal Fallah, Grand Corps Malade, Concrete Knives, Frédéric Denhez, Vincent Ravalec, Linda, Bernard Cannes dans "Le nouveau rendez-vous"
  
Radio Classique
8h15 :Guillaume Durand recevra /
17h00 :Alain Duault recevra Jiri Belohlavek dans "Duault Classique".
18h00 :Olivier Bellamy recevra Zita Hanrot dans "Passion Classique".
19h30 :Patrick Poivre d'Arvor recevra / comme invités culture.
20h00 :Laure Mézan recevra Michèle Dévérité dans "Le journal du classique".
  
RMC
8h35:Jean-Jacques Bourdin recevra Elisabeth Borne
10h00 :Alain Marshall et Olivier Truchot recevront / puis à partir de 12h Christophe Dechavanne
15:00 :Maïtena Biraben recevra Colombe Brossel et Ghislain Wattrelos dans "M comme Maïtena".
16h00 :Vincent Moscato recevra / dans le "Super Moscato Show"
  
RTL
7h45:Elizabeth Martichoux recevra Gerald Darmanin
9h00 :Yves Calvi et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter".
11h00 :Stéphane Bern recevra Patrick Timsit dans "A la bonne heure".
14h00 :Sidonie Bonnec et Thomas Hugues recevront Evanthia Loannidou et Bruno Fuligni dans "La curiosité est un vilain défaut".
15h00 :Flavie Flament recevra Laurence Lemoine et Dominique Picard dans "On est fait pour s'entendre"
16h00 :Laurent Ruquier recevra / dans "Les grosses têtes".
18h00 :Marc-Olivier Fogiel recevra / dans "RTL soir".
20h00 :Jacques Pradel recevra Denis Robert et Jacques Expert dans "L'heure du crime"
0h00 :Georges Lang recevra / dans "Les nocturnes".
  
Sud Radio
7h40 :Olivier Faure sera l’invité politique de Patrick Roger.
12h30 Jean-Marie Le Pen sera l'invité d'André Bercoff
Retour à l'accueil
Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article