La liste des invités radio du lundi 12 mars 2018

Publié le 11 Mars 2018

La liste des invités radio du lundi 12 mars 2018

C'est une exclusivité du Zapping du PAF ! Chaque soir à 19h, du dimanche au jeudi, vous pouvez retrouver la rubrique "Aujourd'hui à la radio" qui vous permet de retrouver la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios !

Europe 1
7h20 :Patrick Cohen recevra / dans "Trois questions à...".
8h17 :Patrick Cohen recevra / pour son interview.
9h00 :Sandrine Kiberlain sera l'invité culture de la matinale.
9h30 :Sebastian Perez Pezzani et Nathalie Baye sera l'invité de Philippe Vandel dans "Village Médias"
10h00 :Daphné Bürki recevra Franck Bubosc dans "Bonjour la France !".
12h00 :Matthieu Noël recevra / dans "Rien ne s'oppose à midi".
13h15 :Maxime Swittek et Anne Le Gall recevront Marion Breteau, Didier Pérréol et Didier Bazile dans "Circuits courts"
14h00 :Dans "Au coeur de l'histoire", Franck Ferrand recevra Frédérick Gersal
15h00 :Isabelle Quenin recevra Florence Servan-Schreiber dans "La vie devant soi".
16h00 :Christophe Hondelatte recevra Florian Ferreri dans "Hondelatte raconte".
17h00 :Enrico Macias sera l'invité de Thomas Thouroude dans "Y'a pas péno !".
19h00 :Frédéric Taddei recevra Jean-Robert Raviot et Héléna Perroud dans "Europe Soir, le débat".
20h00 :Frédéric Taddei recevra dans "Europe 1 social club" Denis Olivennes, Emmanuelle Maisonneuve et Peter Knapp
21h00Emilie Mazoyer recevra Dominique A dans Shuffle.
  
France Culture

France Culture

7h/9h :Guillaume Erner recevra Pierre Madec, Valérie Igounet et Tugdual Denis dans "Les Matins".
9h00 :Emmanuel Laurentin recevra Raphaëlle Ziadé et François Beospflug dans "La fabrique de l'histoire"
10h00 :Adèle Van Reeth recevra Georges Vigarello dans "Les chemins de la philosphie".
11h00 :Florian Delorme recevra Alain Musset, Maria Martinez Trujillo et Geoffrey Pleyers dans "Cultures Monde".
12h00 :Olivia Gesbert recevra Samuel Benchetrit et Mark Alizart dans "La grande table".
14h00 :Maylis Besserie recevra Patrick Fridenson et Michel Freyssenet dans "Entendez-vous l'éco ?".
15h00 :Matthieu Garrigou-Lagrange recevra dans "La compagnie des auteurs" Michel Carly.
16h00 :Nicolas Martin recevra Dominique Mazier et Olivier Silvie dans "La méthode scientifique".
18h20 :Hervé Gardette recevra Sezin Topçu, Jean-Pierre Pervès et Michèle Rivasi dans "Du grain à moudre".
  
 franceinfo
8h30 :Bruce Toussaint recevra / dans "Toussaint / Aphatie"
9h21 :Célyne Baÿt-Darcourt recevra Nathalie Baye dans "Infos Médias"

 

France Inter

6h20 :Hélène Rousse recevront / dans "Le 5/7".
7h50 :/ sera l'invité de Léa Salamé.
8h20 :Nicolas Demorand recevra / dans la matinale.
9h10 :Augustin Trapenard recevra Vanessa Paradis dans "Boomerang".
9h40 :Sonia Devillers recevra Thierry Thuillier dans "L'instant M - Le rendez-vous Médias de France Inter".
10h00 :Ali Rebeihi recevra Olivier Delattre et Florian Scotté dans "Grand bien vous fasse !".
11h00 :Nagui recevra Sandrine Kiberlain, Melvil Poupaud et Arnaud Esquerre dans "La bande originale".
13h30 :Jean Lebrun recevra Clive Lamming dans "La marche de l'histoire".
14h00 :François Jost seront les invités de Mathieu Vidard dans "La tête au carré".
15h00 :Fabrice Drouelle recevra Guy Penaud dans "Affaires sensibles".
16h00 :Antoine de Caunes recevra Sophie Pujas dans "Popopop".
17h00 :Charline Vanhoenacker et Alex Vizorek recevront Alexandra Lamy dans "Par Jupiter !".
18h15 :Fabienne Sintès recevra Céline Schmitt dans "Un jour dans le monde".
19h20 :Julia Minkowski, Christophe Barret et Sara Ghibaudo seront les invités de "Le téléphone sonne".
20h00 :Laure Adler recevra Mathieu Potte-Bonneville dans "L'heure bleue".
22h00 :Laurent Goumarre recevra Dominique A, Fabcaro, Claus Drexel, Marie-Cécile Naves, Jake Lamar et Anne- Elisabeth Moutet dans "Le nouveau rendez-vous"
  
Radio Classique
8h15 :Guillaume Durand recevra /
17h00 :Alain Duault recevra / dans "Duault Classique".
18h00 :Olivier Bellamy recevra / dans "Passion Classique".
19h30 :Patrick Poivre d'Arvor recevra / comme invités culture.
20h00 :Laure Mézan recevra / dans "Le journal du classique".
  
RMC
8h35:Jean-Jacques Bourdin recevra /
12h00 :Alain Marshall et Olivier Truchot recevront Louis Aliot
15:00 :Maïtena Biraben recevra Jean-Baptiste Losca, Philippe Laurent, Xavier Heulin et François Tarrin dans "M comme Maïtena".
16h00 :Vincent Moscato recevra / dans le "Super Moscato Show"
  
RTL
7h45:Elizabeth Martichoux recevra Philippe Martinez
9h00 :Yves Calvi et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter".
11h00 :Stéphane Bern recevra Marc Simoncini dans "A la bonne heure".
14h00 :Sidonie Bonnec et Thomas Hugues recevront Hélène Gateau et Caroline Charron dans "La curiosité est un vilain défaut".
15h00 :Flavie Flament recevra Marianne Mairesse et Odile Chabrillac dans "On est fait pour s'entendre"
16h00 :Laurent Ruquier recevra / dans "Les grosses têtes".
18h00 :Marc-Olivier Fogiel recevra / dans "RTL soir".
20h00 :Jacques Pradel recevra Ghyslain Wattrelos, Gilles Diharce et Pierre Julien dans "L'heure du crime"
0h00 :Georges Lang recevra / dans "Les nocturnes".
  
Sud Radio
8h00 :Lydia Guirous sera l’invité politique de Patrick Roger.

Rédigé par Jeremy

Publié dans #invités radio, #AALR, #Actu Radio, #Aujourd'hui à la radio

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article