La liste des invités radio du mercredi 14 mars 2018

Publié le 13 Mars 2018

La liste des invités radio du mercredi 14 mars 2018

C'est une exclusivité du Zapping du PAF ! Chaque soir à 19h, du dimanche au jeudi, vous pouvez retrouver la rubrique "Aujourd'hui à la radio" qui vous permet de retrouver la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios !

Europe 1
7h20 :Patrick Cohen recevra / dans "Trois questions à...".
8h17 :Patrick Cohen recevra Laurent Berger pour son interview.
9h00 :Jacques Attali sera l'invité culture de la matinale.
9h30 :Anne Nivat et Philippe Croizon seront les invités de Philippe Vandel dans "Village Médias"
10h00 :Daphné Bürki recevra Philippe Etchebest dans "Bonjour la France !".
12h00 :Matthieu Noël recevra / dans "Rien ne s'oppose à midi".
13h15 :Maxime Swittek et Anne Le Gall recevront Patrick Saoula, Eric Charbonnier et Etienne Djelloul dans "Circuits courts"
14h00 :Dans "Au coeur de l'histoire", Franck Ferrand recevra Alexandra Jevakhoff
15h00 :Isabelle Quenin recevra Isabelle Filliozat dans "La vie devant soi".
16h00 :Christophe Hondelatte recevra Philippe Bilger dans "Hondelatte raconte".
17h00 :Bruno Guillon sera l'invité de Thomas Thouroude dans "Y'a pas péno !".
19h00 :Frédéric Taddei recevra / dans "Europe Soir, le débat".
20h00 :Frédéric Taddei recevra dans "Europe 1 social club" Marie Binet, Jakuta Alikavazovic, Yazid Manou et Nicolas Diat
21h00Emilie Mazoyer recevra Dominque A dans Shuffle.
  
France Culture

France Culture

7h/9h :Guillaume Erner recevra / dans "Les Matins".
9h00 :Emmanuel Laurentin recevra / dans "La fabrique de l'histoire"
10h00 :Adèle Van Reeth recevra / dans "Les chemins de la philosphie".
11h00 :Florian Delorme recevra / dans "Cultures Monde".
12h00 :Olivia Gesbert recevra / dans "La grande table".
14h00 :Maylis Besserie recevra / dans "Entendez-vous l'éco ?".
15h00 :Matthieu Garrigou-Lagrange recevra dans "La compagnie des auteurs" /.
16h00 :Nicolas Martin recevra / dans "La méthode scientifique".
18h20 :Hervé Gardette recevra / dans "Du grain à moudre".
  
franceinfo
8h30 :Bruce Toussaint recevra / dans "Toussaint / Aphatie"
9h21Célyne Baÿt-Darcourt recevra / dans "Infos Médias"

 

France Inter

6h20 :Hélène Rousse recevront / dans "Le 5/7".
7h50 :/ sera l'invité de Léa Salamé.
8h20 :Nicolas Demorand recevra / dans la matinale.
9h10 :Augustin Trapenard recevra / dans "Boomerang".
9h40 :Sonia Devillers recevra / dans "L'instant M - Le rendez-vous Médias de France Inter".
10h00 :Ali Rebeihi recevra / dans "Grand bien vous fasse !".
11h00 :Nagui recevra / dans "La bande originale".
13h30 :Jean Lebrun recevra / dans "La marche de l'histoire".
14h00 :/ seront les invités de Mathieu Vidard dans "La tête au carré".
15h00 :Fabrice Drouelle recevra / dans "Affaires sensibles".
16h00 :Antoine de Caunes recevra / dans "Popopop".
17h00 :Charline Vanhoenacker et Alex Vizorek recevront / dans "Par Jupiter !".
18h15 :Fabienne Sintès recevra / dans "Un jour dans le monde".
19h20 :/ seront les invités de "Le téléphone sonne".
20h00 :Laure Adler recevra / dans "L'heure bleue".
22h00 :Laurent Goumarre recevra / dans "Le nouveau rendez-vous"
  
Radio Classique
8h15 :Guillaume Durand recevra /
17h00 :Alain Duault recevra / dans "Duault Classique".
18h00 :Olivier Bellamy recevra / dans "Passion Classique".
19h30 :Patrick Poivre d'Arvor recevra / comme invités culture.
20h00 :Laure Mézan recevra / dans "Le journal du classique".
  
RMC
8h35:Jean-Jacques Bourdin recevra /
12h00 :Alain Marshall et Olivier Truchot recevront /
15:00 :Maïtena Biraben recevra / dans "M comme Maïtena".
16h00 :Vincent Moscato recevra / dans le "Super Moscato Show"
  
RTL
7h45:Elizabeth Martichoux recevra Bruno Le Maire
9h00 :Yves Calvi et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter".
11h00 :Stéphane Bern recevra Mireille Dumas dans "A la bonne heure".
14h00 :Sidonie Bonnec et Thomas Hugues recevront Benoit Cachin et Pierre Kerner dans "La curiosité est un vilain défaut".
15h00 :Flavie Flament recevra Norin Chai et Philippe Hofman dans "On est fait pour s'entendre"
16h00 :Laurent Ruquier recevra / dans "Les grosses têtes".
18h00 :Marc-Olivier Fogiel recevra / dans "RTL soir".
20h00 :Jacques Pradel recevra Frédéric Ploquin et Michel Mary dans "L'heure du crime"
0h00 :Georges Lang recevra / dans "Les nocturnes".
  
Sud Radio
7h40 :Samia Ghali sera l’invité politique de Patrick Roger.

Rédigé par Jeremy

Publié dans #invités radio, #AALR, #Actu Radio, #Aujourd'hui à la radio

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article