Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

La liste des invités radio du mercredi 30 mai 2018

La liste des invités radio du mercredi 30 mai 2018

C'est une exclusivité du Zapping du PAF ! Chaque soir à 19h, du dimanche au jeudi, vous pouvez retrouver la rubrique "Aujourd'hui à la radio" qui vous permet de retrouver la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios !

Europe 1
7h20 :Patrick Cohen recevra / dans "Trois questions à...".
8h17 :Patrick Cohen recevra / pour son interview.
9h00 :Yann Queffelec sera l'invité culture de la matinale.
9h30 :Vincent Lagaf et Bader Benlekehal seront les invités de Philippe Vandel dans "Village Médias"
10h00 :Daphné Bürki recevra Vikash Dhoraso dans "Bonjour la France !".
12h00 :Matthieu Noël recevra / dans "Rien ne s'oppose à midi".
13h15 :Maxime Swittek et Anne Le Gall recevront Emmanuelle Pagano, Lucile Schmid, Victor Dhollande dans "Circuits courts"
14h00 :Dans "Au coeur de l'histoire", Franck Ferrand recevra Marc Menant
15h00 :Isabelle Quenin recevra Catherine Aimelet Perissol et Philippe Grimbert dans "La vie devant soi".
16h00 :

Christophe Hondelatte recevra Solène Revol dans "Hondelatte raconte".

17h00 :/ sera l'invité de Thomas Thouroude dans "Y'a pas péno !".
19h00 :Frédéric Taddei recevra Yves Bertoncini dans "Europe Soir, le débat".
20h00 :Frédéric Taddei recevra dans "Europe 1 social club" Bruno de Seguins Pazzis, Vincent Ravalec, Jean-Baptiste Mabille, Guillaume Zolierowski, Jean-Maurice Belayche,
21h00Emilie Mazoyer recevra Calypso Rose dans Shuffle.
  
France Culture

France Culture

7h/9h :Guillaume Erner recevra Joël Ankri, Jean-Michel Blanquer et Nathalie Mons dans "Les Matins".
9h00 :Emmanuel Laurentin recevra Renaud Dartevelle dans "La fabrique de l'histoire"
10h00 :Adèle Van Reeth recevra Gilles Vervisch dans "Les chemins de la philosphie".
11h00 :Florian Delorme recevra Eveline Baumann et Françoise Ardillier-Carras dans "Cultures Monde".
12h00 :Olivia Gesbert recevra Robert Swinston, Dominique Boivin et Anna L. Tsing dans "La grande table".
14h00 :Maylis Besserie recevra Erwan Le Nader dans "Entendez-vous l'éco ?".
15h00 :Matthieu Garrigou-Lagrange recevra dans "La compagnie des auteurs" Michel Vincent.
16h00 :Nicolas Martin recevra Freddy Minc et Maire-Lys Béoutis dans "La méthode scientifique".
18h20 :Hervé Gardette recevra Sabine Jansen, Anne Levade et Gilles Richard dans "Du grain à moudre".
  
franceinfo
8h30 :Bruce Toussaint recevra Stéphane Le Foll dans "Toussaint / Aphatie"
9h21Célyne Baÿt-Darcourt recevra Gérard Miller dans "Infos Médias"

 

France Inter

6h20 :Hélène Rousse recevront Ian Brossat dans "Le 5/7".
7h50 :Louis Aliot sera l'invité de Léa Salamé.
8h20 :Nicolas Demorand recevra Manuel Valls dans la matinale.
9h10 :Augustin Trapenard recevra Laurent Gaudé dans "Boomerang".
9h40 :Sonia Devillers recevra Ariane Chemin dans "L'instant M - Le rendez-vous Médias de France Inter".
10h00 :Ali Rebeihi recevra Guillaume Lamarre et Frank Tapiro dans "Grand bien vous fasse !".
11h00 :Nagui recevra Lambert Wilson et Cigarettes After Sex dans "La bande originale".
13h30 :Jean Lebrun recevra Jean-Pierre Cabestan dans "La marche de l'histoire".
14h00 :Guillaume Dumas seront les invités de Mathieu Vidard dans "La tête au carré".
15h00 :Fabrice Drouelle recevra François Forestier dans "Affaires sensibles".
16h00 :Antoine de Caunes recevra Alex Turner dans "Popopop".
17h00 :Charline Vanhoenacker et Alex Vizorek recevront André-Joseph Bouglione dans "Par Jupiter !".
18h15 :Fabienne Sintès recevra Cécilia Bellora dans "Un jour dans le monde".
19h20 :Anne Borgne seront les invités de "Le téléphone sonne".
20h00 :Laure Adler recevra Jean-Jacques Lebel dans "L'heure bleue".
22h00 :Laurent Goumarre recevra Yvan Bourgnon, Samuel Collardey, Stéphanie Gicquel et Catherine Paillé dans "Le nouveau rendez-vous"
  
Radio Classique
8h15 :Guillaume Durand recevra Jean-Louis Borloo
17h00 :Alain Duault recevra Pierre Fouchenneret dans "Duault Classique".
18h00 :Olivier Bellamy recevra Mathilda May dans "Passion Classique".
19h30 :Patrick Poivre d'Arvor recevra / comme invités culture.
20h00 :Laure Mézan recevra Wolfgang Talirz dans "Le journal du classique".
  
RMC
8h35:Jean-Jacques Bourdin recevra Emmanuelle Ménard
12h00 :Alain Marshall et Olivier Truchot recevront Vincent Lagaf'
13h00 :Eric Brunet recevra Laurence Sailliet et Eudes Beaufreton dans "Radio Brunet.
15:00 :Maïtena Biraben recevra Romain Gizolme et Anne-Sophie Pelletier dans "M comme Maïtena".
16h00 :Vincent Moscato recevra / dans le "Super Moscato Show"
  
RTL
7h45:Elizabeth Martichoux recevra Olivier Saint Jean
9h00 :Yves Calvi et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter".
11h00 :Stéphane Bern recevra Bruno Solo dans "A la bonne heure".
14h00 :Sidonie Bonnec et Thomas Hugues recevront Dominique Camus et Laurence Bénaïm dans "La curiosité est un vilain défaut".
15h00 :Flavie Flament recevra Daniel Marcelli et Béatrice Copper-Royer dans "On est fait pour s'entendre"
16h00 :Laurent Ruquier recevra / dans "Les grosses têtes".
18h00 :Marc-Olivier Fogiel recevra / dans "RTL soir".
20h00 :Jacques Pradel recevra Philippe Colas et Agnès Grossmann dans "L'heure du crime"
0h00 :Georges Lang recevra / dans "Les nocturnes".
  
Sud Radio
7h40 :Valérie Rabault sera l’invité politique de Patrick Roger.
Retour à l'accueil
Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article