La liste des invités radio du lundi 27 août 2018 (grilles de rentrée)

Publié le 26 Août 2018

La liste des invités radio du lundi 27 août 2018 (grilles de rentrée)

C'est une exclusivité du Zapping du PAF ! Chaque soir à 19h, du dimanche au jeudi, vous pouvez retrouver la rubrique "Aujourd'hui à la radio" qui vous permet de retrouver la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios !

Europe 1
5h10 :Matthieu Noël recevra Laura Mabille pour son interview "Fallait oser".
6h19 :Matthieu Noël recevra Julien Seraqui pour l'interview actu dans "Debout les copains !".
7h49 :Nikos Aliagas recevra Michel-Edouard Leclerc dans sa matinale.
8h17 :Audrey Crespo-Mara recevra Gérard Larcher dans l'interview politique.
9h00 :Michaël Stora, Anne Peymirat, Angélique Adamik, Serge Belais, Béatrice Descamps, Catherine Bourdin seront les invités de Wendy Bouchard dans "On fait le tour de la question".
11h00 :Anne Roumanoff recevra Eddy Mitchell, Marie Blanche et Alain Chapuis dans "Ça fait du bien !".
12h30 :Raphaëlle Duchemin recevra Julien Tchernia, Juliette Theveniaut, Emmanuel Cantegrel, Gaël Desperriès, Caroline Hilliet Le Branchu, Christophe Pichon dans "La France bouge".
14h00 :Christophe Hondelatte recevra Maître Etienne Nicolau dans "Hondelatte raconte".
15h00 :"Partageons nos expériences de vie" avec Olivier Delacroix qui recevra /.
16h00 :Laurence Boccolini recevra Gérard Louvin dans "Le plan B".
19h09 :Sonia Mabrouk recevra Frédéric Péchenard dans l'interview politique.
22h20 :Emmanuel Duteil recevra Emmanuel Marill comme invité éco.
  
France Culture

France Culture

7h/9h :Guillaume Erner recevra Christine Verna, Christian Salmon et Clémentine Autain dans "Les Matins d'été".
9h05 :Emmanuel Laurentin recevra / dans "La fabrique de l'histoire".
10h00 :Adèle Van Reeth recevra Fulcran Teisserenc dans "Les chemins de la philosophie".
11h00 :Florian Delorme recevra André Kaspi, Marie-Cécile Naves, Carlos Quenan dans "CulturesMonde".
12h00:Olivia Gesbert recevra / dans "La grande table".
14h00 :Tiphaine de Rocquigny recevra Vincent Bignon dans "Entendez-vous l'éco ?".
16h00 :Nicolas Martin recevra Chantal Abergel dans "La méthode scientifique".
18h20 :Hervé Gardette recevra Mireille Delmas-Marty et François Gemenne dans "Du grain à moudre".
  
franceinfo
8h30 :/ sera l'invité de Marc Fauvelle et Renaud Dély dans le "8h30 Politique".

 

France Inter

6h20 :Mathilde Munos recevra / dans le 5/7.
7h50 :Jean Leonetti sera l'invité de Léa Salamé dans le 6/9.
8h20 :Nicolas Demorand et Léa Salamé recevront Alain Mabanckou dans la matinale.
9h10 :Augustin Trapenard recevra / dans "Boomerang".
9h40 :Sonia Devillers recevra Gilles Bouleau dans "L'instant M".
10h00 :Ali Rebeihi recevra Laurent Chneiweiss et Patrick Amar dans "Grand bien vous fasse !".
11h00 :Nagui recevra Ana Girardot, Nicolas Duvauchelle et Pascale Pradat dans "La bande originale".
13h30 :Jean Lebrun recevra Marie-France Castarède dans "La marche de l'histoire".
14h00 :Giuseppe Zacca et Karine Alain seront les invités de Mathieu Vidard dans "La tête au carré".
15h00 :Fabrice Drouelle recevra Ariane Dolfus dans "Affaires sensibles".
16h00 :Antoine de Caunes recevra le groupe Justice dans "Popopop".
17h00 :Charline Vanhoenacker et Alex Vizorek recevront Yves Lecoq dans "Par Jupiter !".
18h15 :Fabienne Sintès recevra Guy Verhofstadt dans "Un jour dans le monde".
19h20 :Jacques Lecomte et Pierre Morriz-Barreto seront les invités de "Le téléphone sonne".
20h00 :Laure Adler recevra Maylis de Kerangal dans "L'heure bleue".
22h00 :Laurent Goumarre recevra Alex Lutz, Elodie Bouchez, Sandra Regol, Pierre Chasseray et Agnès Botte-Thomas dans "Le nouveau rendez-vous".
  
Radio Classique
8h15 :/ sera l'invité politique de Guillaume Durand dans la matinale.
18h00 :Olivier Bellamy recevra Françoise Fabian dans "Passion classique".
20h00 :Laure Mézan recevra Bruno Messina dans "Le journal du classique".
  
RMC
8h35:Jean-Jacques Bourdin recevra Gérald Darmanin
11h00 :Alain Marshall et Olivier Truchot recevront Daniel Picouly dans "Les Grandes Gueules".
12h00 :Eric Brunet recevra / dans "Radio Brunet".
14h00Maïtena Biraben recevra Dominique Rizet, Marc Beaugé et Nicolas Bay dans "M comme Maïtena".
  
RTL
7h45:Bruno le Maire sera l'invité d'Elizabeth Martichoux dans RTL Matin.
9h00 :Yves Calvi et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter".
11h00 :Stéphane Bern recevra Amélie Nothomb dans "A la bonne heure".
14h00 :Sidonie Bonnec et Thomas Hugues recevront Philippe Droneau et Luc Périno dans "La curiosité est un vilain défaut".
15h00 :Flavie Flament recevra / dans "On est fait pour s'entendre".
18h00 :Marc-Olivier Fogiel recevra / dans "RTL soir".
20h00 :Jacques Pradel recevra Alain Hamon dans "L'heure du crime".
  
Sud Radio
7h40 :/ sera l’invité politique de la matinale.

Rédigé par Jeremy

Publié dans #invités radio, #Actu Radio, #AALR, #Aujourd'hui à la radio

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article