Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

La liste des invités radio du jeudi 4 octobre 2018

La liste des invités radio du jeudi 4 octobre 2018

C'est une exclusivité du Zapping du PAF ! Chaque soir à 19h, du dimanche au jeudi, vous pouvez retrouver la rubrique "Aujourd'hui à la radio" qui vous permet de retrouver la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios !

Europe 1
5h10 :Matthieu Noël recevra Laurent Gaudens  pour son interview "Fallait oser".
6h19 :Matthieu Noël recevra Patrick Mignon pour l'interview actu dans "Debout les copains !".
7h48 :Nikos Aliagas recevra / pour son interview.
8h17 :Audrey Crespo-Mara recevra Bruno Retailleau dans l'interview politique.
9h00 :Régis Lefebvre et Antoine Jacob seront les invités de Wendy Bouchard dans "On fait le tour de la question".
11h00 :Anne Roumanoff recevra Elie Semoun et Charlotte Valandrey dans "Ça fait du bien !".
12h30 :Raphaëlle Duchemin recevra / dans "La France bouge".
14h00 :Christophe Hondelatte recevra Christian Porte dans "Hondelatte raconte".
15h00 :"Partageons nos expériences de vie" avec Olivier Delacroix qui recevra /.
16h00 :Laurence Boccolini recevra Chris Marquès dans "Êtes-vous prêt à jouer le jeu ?".
19h09 :Sonia Mabrouk recevra / dans l'interview politique.
20h00 :Emilie Mazoyer recevra Riad Bettouche et Benoît Cachin dans "Musique !".
22h20 :Emmanuel Duteil recevra / comme invité éco.
  
France Culture

France Culture

7h/9h :Guillaume Erner recevra David Le Bars et Brice Hortefeux dans "Les Matins de France Culture".
9h05 :Emmanuel Laurentin recevra Michel Goya, Anne Nivat, Frédérique Longuet-Marx et Aude Merlin dans "La fabrique de l'histoire".
10h00 :Adèle Van Reeth recevra Ludivine Demol et Céline Tran dans "Les chemins de la philosophie".
11h00 :Florian Delorme recevra Jean-Jacques Kourliandsky, Vivian Paes et Daniel Veloso Hirata dans "CulturesMonde".
12h00:Olivia Gesbert recevra Roberto Saviano et Jacques de Saint Victor dans "La grande table".
14h00 :Tiphaine de Rocquigny recevra Flore Berlingen et Baptiste Monsaingeon dans "Entendez-vous l'éco ?".
16h00 :Nicolas Martin recevra Xavier Paco et Isabelle Sourbès-Verger dans "La méthode scientifique".
18h20 :Hervé Gardette recevra Geneviève Bastid Burdeau, Emmanuelle Butaud-Stubbs et Amélie Canonne dans "Du grain à moudre".
  
franceinfo
8h30 :François de Rugy sera l'invité de Marc Fauvelle et Renaud Dély dans le "8h30 Politique".
9h20 :Célyne Baÿt-Darcourt recevra / dans "Infos Médias".
9h50 :Elodie Suigo recevra Emmanuelle Seigner dans "Le monde d'Élodie".

 

France Inter

6h20 :Mathilde Munos recevra / dans le 5/7.
7h50 :Jane Birkin sera l'invité de Léa Salamé dans le 6/9.
8h20 :Nicolas Demorand et Léa Salamé recevront Roberto Saviano dans la matinale.
9h10 :Augustin Trapenard recevra Emmanuel Carrière dans "Boomerang".
9h40 :Sonia Devillers recevra Patrick Sébastien dans "L'instant M".
10h00 :Ali Rebeihi recevra Laurent Guez, Nathalie Hélal, Bernard Boutboul et François Régis Gaudry dans "Grand bien vous fasse !".
11h00 :Nagui recevra Clémentine Célarié et Olivia Mons dans "La bande originale".
13h30 :Jean Lebrun recevra Luisa Prudentino dans "La marche de l'histoire".
14h00 :Christian Jourdain de Muizon, Pierre Olivier Antoine et Eric Ellena seront les invités de Mathieu Vidard dans "La tête au carré".
15h00 :Fabrice Drouelle recevra Eric Decouty dans "Affaires sensibles".
16h00 :Antoine de Caunes recevra Maria Pedaza, Jaime Lorente, Mina El Hammani et The Blind dans "Popopop".
17h00 :Charline Vanhoenacker et Alex Vizorek recevront Lyonnel Trouillot dans "Par Jupiter !".
18h15 :Fabienne Sintès recevra Nathalie Loiseau dans "Un jour dans le monde".
19h20 :Riad Sattouf seront les invités de "Le téléphone sonne".
20h00 :Laure Adler recevra Rocio Molina dans "L'heure bleue".
22h00 :Laurent Goumarre recevra Miossec, Jane Birkin (...) dans "Le nouveau rendez-vous".
  
Radio Classique
8h15 :Mounir Mahjoubi sera l'invité politique de Guillaume Durand dans la matinale.
18h00 :Olivier Bellamy recevra Laurent Selsik dans "Passion classique".
20h00 :Laure Mézan recevra Jean-Luc Ho et Sylvie Brély dans "Le journal du classique".
  
RMC
8h35:Jean-Jacques Bourdin recevra Benjamin Griveaux
11h00 :Alain Marshall et Olivier Truchot recevront Alexandre Jardin  dans "Les Grandes Gueules".
12h00 :Eric Brunet recevra / dans "Radio Brunet".
14h00Maïtena Biraben recevra Jean Garrigues, Benoît Hamon et Aliette Abecassis dans "M comme Maïtena".
  
RTL
7h45:/ sera l'invité d'Elizabeth Martichoux dans RTL Matin.
9h00 :Yves Calvi et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter".
11h00 :Stéphane Bern recevra / dans "A la bonne heure".
14h00 :Anaïs Bouton et Thomas Hugues recevront / dans "La curiosité est un vilain défaut".
15h00 :Flavie Flament recevra / dans "On est fait pour s'entendre".
18h00 :Marc-Olivier Fogiel recevra / dans "RTL soir".
20h00 :Jacques Pradel recevra / dans "L'heure du crime".
  
Sud Radio
7h40 :Robert Ménard sera l’invité politique de la matinale.
Retour à l'accueil
Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article