Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

La liste des invités radio du lundi 24 septembre 2018

La liste des invités radio du lundi 24 septembre 2018

C'est une exclusivité du Zapping du PAF ! Chaque soir à 19h, du dimanche au jeudi, vous pouvez retrouver la rubrique "Aujourd'hui à la radio" qui vous permet de retrouver la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios !

Europe 1
5h10 :Matthieu Noël recevra pour son interview "Fallait oser".
6h19 :Matthieu Noël recevra pour l'interview actu dans "Debout les copains !".
7h48 :Nikos Aliagas recevra / pour son interview.
8h17 :Audrey Crespo-Mara recevra François Bayrou dans l'interview politique.
9h00 :/ seront les invités de Wendy Bouchard dans "On fait le tour de la question".
11h00 :Anne Roumanoff recevra Richard Bohringer et Aymeric Lompret dans "Ça fait du bien !".
12h30 :Raphaëlle Duchemin recevra Charlotte François, Patricia Cadolle, Lazar Cuckovic, Laura Peccio-Galleto dans "La France bouge".
14h00 :Christophe Hondelatte recevra Paul Bensussan dans "Hondelatte raconte".
15h00 :"Partageons nos expériences de vie" avec Olivier Delacroix qui recevra /.
16h00 :Laurence Boccolini recevra Didier Van Cauwelaert dans "Êtes-vous prêt à jouer le jeu ?".
19h09 :Sonia Mabrouk recevra / dans l'interview politique.
20h00 :Emilie Mazoyer recevra Féloche dans "Musique !".
22h20 :Emmanuel Duteil recevra / comme invité éco.
  
France Culture

France Culture

7h/9h :Guillaume Erner recevra Christophe Prochasson et Sarah Gensburger dans "Les Matins de France Culture".
9h05 :Emmanuel Laurentin recevra Piere Schoeller dans "La fabrique de l'histoire".
10h00 :Adèle Van Reeth recevra Pierre Guénancia dans "Les chemins de la philosophie".
11h00 :Florian Delorme recevra Bruno Palier, Monika Queisser et Karine Clément dans "CulturesMonde".
12h00:Olivia Gesbert recevra Krystian Lupa et Jean-François Braunstein dans "La grande table".
14h00 :Tiphaine de Rocquigny recevra Cyrille Coutansais dans "Entendez-vous l'éco ?".
16h00 :Nicolas Martin recevra Barbara Demeneix et William Bourguet dans "La méthode scientifique".
18h20 :Hervé Gardette recevra Raphaëlle Branche, Iannis Roder et Alice Zeniter dans "Du grain à moudre".
  
franceinfo
8h30 :/ sera l'invité de Marc Fauvelle et Renaud Dély dans le "8h30 Politique".
9h20 :Célyne Baÿt-Darcourt recevra / dans "Infos Médias".
9h50 :Elodie Suigo recevra Marcel Amont dans "Le monde d'Élodie".

 

France Inter

6h20 :Mathilde Munos recevra / dans le 5/7.
7h50 :/ sera l'invité de Léa Salamé dans le 6/9.
8h20 :Nicolas Demorand et Léa Salamé recevront / dans la matinale.
9h10 :Augustin Trapenard recevra Jean Dujardin dans "Boomerang".
9h40 :Sonia Devillers recevra Alessandra Sublet et Jean-Marc Dumontet dans "L'instant M".
10h00 :Ali Rebeihi recevra Irène Margaritis, Catherine Lacrosnière et Sylvain Duval dans "Grand bien vous fasse !".
11h00 :Nagui recevra Gaspard Ulliel et Céline Salette dans "La bande originale".
13h30 :Jean Lebrun recevra / dans "La marche de l'histoire".
14h00 :Philippe Henarejos et Charles Frankel seront les invités de Mathieu Vidard dans "La tête au carré".
15h00 :Fabrice Drouelle recevra Anaïs et Thierry du STRASS dans "Affaires sensibles".
16h00 :Antoine de Caunes recevra Reda Kateb et Matthias Schoenaerts dans "Popopop".
17h00 :Charline Vanhoenacker et Alex Vizorek recevront Yolande Moreau dans "Par Jupiter !".
18h15 :Fabienne Sintès recevra Hans Stark dans "Un jour dans le monde".
19h20 :Philippe Meirieu et Patricia Spinelli seront les invités de "Le téléphone sonne".
20h00 :Laure Adler recevra Boualem Sansal dans "L'heure bleue".
22h00 :Laurent Goumarre recevra Christine Angot, Jean-Claude Carrière, Arnaud Esquerre, Amaelle Guiton et Gilles Fontaine dans "Le nouveau rendez-vous".
  
Radio Classique
8h15 :/ sera l'invité politique de Guillaume Durand dans la matinale.
18h00 :Olivier Bellamy recevra Philippe Jordan dans "Passion classique".
20h00 :Laure Mézan recevra Karine Deshayes dans "Le journal du classique".
  
RMC
8h35:Jean-Jacques Bourdin recevra Nadine Morano
11h00 :Alain Marshall et Olivier Truchot recevront Ibrahim Maalouf dans "Les Grandes Gueules".
12h00 :Eric Brunet recevra / dans "Radio Brunet".
14h00Maïtena Biraben recevra Yves Bertoncini, Pieyre-Alexandre Anglade et Kiddy Smile dans "M comme Maïtena".
  
RTL
7h45:Monseigneur Michel Aupetit sera l'invité d'Elizabeth Martichoux dans RTL Matin.
9h00 :Yves Calvi et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter".
11h00 :Stéphane Bern recevra Jean-Paul Gaultier et Vincent Niclo dans "A la bonne heure".
14h00 :Anaïs Bouton et Thomas Hugues recevront le Professeur Gabriel Perlemuter et Florent Mamelle dans "La curiosité est un vilain défaut".
15h00 :Flavie Flament recevra Marie Robert dans "On est fait pour s'entendre".
18h00 :Marc-Olivier Fogiel recevra / dans "RTL soir".
20h00 :Jacques Pradel recevra le Docteur Edwige Antier et Agnès Grossmann dans "L'heure du crime".
  
Sud Radio
7h40 :Eric Zemmour sera l’invité politique de la matinale.
Retour à l'accueil

Partager cet article

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article