La liste des invités radio du lundi 8 octobre 2018

Publié le 7 Octobre 2018

La liste des invités radio du lundi 8 octobre 2018

C'est une exclusivité du Zapping du PAF ! Chaque soir à 19h, du dimanche au jeudi, vous pouvez retrouver la rubrique "Aujourd'hui à la radio" qui vous permet de retrouver la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios !

Europe 1
5h10 :Matthieu Noël recevra pour son interview "Fallait oser".
6h19 :Matthieu Noël recevra pour l'interview actu dans "Debout les copains !".
7h48 :Nikos Aliagas recevra / pour son interview.
8h17 :Audrey Crespo-Mara recevra / dans l'interview politique.
9h00 :Docteur Marcel Ichou, Vincent Enouf et Thierry Hély seront les invités de Wendy Bouchard dans "On fait le tour de la question".
11h00 :Anne Roumanoff recevra Patrick Fiori et Fadily Camara dans "Ça fait du bien !".
12h30 :Raphaëlle Duchemin recevra / dans "La France bouge".
14h00 :Christophe Hondelatte recevra Didier Leick dans "Hondelatte raconte".
15h00 :"Partageons nos expériences de vie" avec Olivier Delacroix qui recevra /.
16h00 :Laurence Boccolini recevra Alexandre Jardin dans "Êtes-vous prêt à jouer le jeu ?".
19h09 :Sonia Mabrouk recevra / dans l'interview politique.
20h00 :Emilie Mazoyer recevra Sofiane dans "Musique !".
22h20 :Emmanuel Duteil recevra / comme invité éco.
  
France Culture

France Culture

7h/9h :Guillaume Erner recevra Nicolas Fremaux et Jacques Attali dans "Les Matins de France Culture".
9h05 :Emmanuel Laurentin recevra Masha Cerovic dans "La fabrique de l'histoire".
10h00 :Adèle Van Reeth recevra Michaël Foessel dans "Les chemins de la philosophie".
11h00 :Florian Delorme recevra Geneviève Fraisse, Catherine le Magueresse et Carol Tracy dans "CulturesMonde".
12h00:Olivia Gesbert recevra Roxana Azimi, Pierre Ducrozet, Olivier Rey et Mark Hunyadi dans "La grande table".
14h00 :Tiphaine de Rocquigny recevra Vincent Berthet dans "Entendez-vous l'éco ?".
16h00 :Nicolas Martin recevra Mathieu Joron et Marianne Elias dans "La méthode scientifique".
18h20 :Hervé Gardette recevra Raphaëlle Nollez-Goldbach et Serge Sur dans "Du grain à moudre".
  
franceinfo
8h30 :/ sera l'invité de Marc Fauvelle et Renaud Dély dans le "8h30 Politique".
9h20 :Célyne Baÿt-Darcourt recevra Frédéric Mittérand dans "Infos Médias".
9h50 :Elodie Suigo recevra / dans "Le monde d'Élodie".

 

France Inter

6h20 :Mathilde Munos recevra / dans le 5/7.
7h50 :/ sera l'invité de Léa Salamé dans le 6/9.
8h20 :Nicolas Demorand et Léa Salamé recevront / dans la matinale.
9h10 :Augustin Trapenard recevra / dans "Boomerang".
9h40 :Sonia Devillers recevra Philippe Manoeuvre dans "L'instant M".
10h00 :Ali Rebeihi recevra Professeur Nathan H. Lents et Docteur Luc Perino dans "Grand bien vous fasse !".
11h00 :Nagui recevra Michel Blanc, Carole Bouquet et Lisa Letessier dans "La bande originale".
13h30 :Jean Lebrun recevra Maud Chirio dans "La marche de l'histoire".
14h00 :Nicolas Arpagian et Philippe TRouchaud seront les invités de Mathieu Vidard dans "La tête au carré".
15h00 :Fabrice Drouelle recevra Christian Delporte dans "Affaires sensibles".
16h00 :Antoine de Caunes recevra Marc Trevidic dans "Popopop".
17h00 :Charline Vanhoenacker et Alex Vizorek recevront Bernard Alane dans "Par Jupiter !".
18h15 :Fabienne Sintès recevra Thierry Berthier dans "Un jour dans le monde".
19h20 :/ seront les invités de "Le téléphone sonne".
20h00 :Laure Adler recevra Didier Eribon dans "L'heure bleue".
22h00 :Laurent Goumarre recevra Philippe Torreton, Richard Kolinka, Ahmed El Attar (...) dans "Le nouveau rendez-vous".
  
Radio Classique
8h15 :/ sera l'invité politique de Guillaume Durand dans la matinale.
18h00 :Olivier Bellamy recevra / dans "Passion classique".
20h00 :Laure Mézan recevra / dans "Le journal du classique".
  
RMC
8h35:Jean-Jacques Bourdin recevra Laurent Berger
11h00 :Alain Marshall et Olivier Truchot recevront Michel Onfrey dans "Les Grandes Gueules".
12h00 :Eric Brunet recevra / dans "Radio Brunet".
14h00Maïtena Biraben recevra Sophie Gherardi, Valérie Boyer, Olivier Truchot et Alain Marshall dans "M comme Maïtena".
  
RTL
7h45:/ sera l'invité d'Elizabeth Martichoux dans RTL Matin.
9h00 :Yves Calvi et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter".
11h00 :Stéphane Bern recevra Stéphane de Groodt et Bérénice Béjo dans "A la bonne heure".
14h00 :Anaïs Bouton et Thomas Hugues recevront Elizabeth Gouslan et Jean-Yves Boriaud dans "La curiosité est un vilain défaut".
15h00 :Flavie Flament recevra Véronique Chatel, Serge Guérin et Catherine Touvrey dans "On est fait pour s'entendre".
18h00 :Marc-Olivier Fogiel recevra / dans "RTL soir".
20h00 :Jacques Pradel recevra Bernard Petit, Damien Delseny et Patrick Guillemin dans "L'heure du crime".
  
Sud Radio
7h40 :Nicolas Dupont-AIgnan sera l’invité politique de la matinale.

Rédigé par Jeremy

Publié dans #invités radio, #Actu Radio, #Aujourd'hui à la radio

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article