Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Europe 1 organise la 4ème édition des "Trophées Europe 1 de l’Avenir"

Europe 1 organise la 4ème édition des "Trophées Europe 1 de l’Avenir"

Europe 1 organise la 4ème édition des "Trophées Europe 1 de l’Avenir" afin de récompenser celles et ceux qui participent activement à la construction d’une société durable et harmonieuse, autour des valeurs d’optimisme et d’innovation. 

Europe 1 proposera à cette occasion, le 11 février prochain au City George V, une remise de prix exceptionnelle présentée par Raphaëlle Duchemin. Le lauréat de l’édition 2016, Alexandre Mars, présidera le jury qui récompensera chacun des 8 lauréats d'un "Trophée Europe 1 de l'Avenir" pendant la cérémonie. 

Le jury sera composé de 13 personnalités :
Alexandre Mars – Président du jury, Founder & CEO d’Epic
Isabelle Juppé – Directrice développement durable et RSE du groupe Lagardère
Régis Le Sommier – Directeur Adjoint de la rédaction Paris Match
Fanny Agostini – Présentatrice de "Thalassa" sur France 3
Sandrine Chauvin – Rédactrice en cheffe Europe LinkedIn 
Marie Vorgan – Présidente de NUMA
Thomas Derichebourg – Président de Derichebourg Environnement
Christian Courtin-Clarins – Président du Conseil de surveillance du groupe Clarins
Philippe Coléon – Directeur Général Acadomia
Donat Vidal-Revel – Directeur de l’Information Europe1
Bérengère Bonte – Directrice Adjointe de la rédaction Europe1
Raphaëlle Duchemin – Présentatrice de "La France Bouge" sur Europe1
Elisabeth Assayag – Chroniqueuse de "La France Bouge" sur Europe1
 
Les membres du jury désigneront le gagnant de chacune des 8 catégories :     

Sont nommés dans la catégorie "Trophée de l'alimentation" : CONNECTING FOOD, la solution pour renforcer la confiance dans la filière alimentaire – HOPHOPFOOD, l’application anti-gaspillage entre particuliers – POULEHOUSE, une « maison de retraite » pour permettre aux poules de vieillir et pondre à leur rythme– TOO GOOD TO GO, l’application qui lutte contre le gaspillage alimentaire, une manière facile et gratuite de se débarrasser des produits invendus sans les jeter – YUKA,  l’application qui scanne votre alimentation.

Sont nommés dans la catégorie "Trophée de l'éducation" (avec Acadomia) : CHEMINS D’AVENIRS,  association qui lutte contre les inégalités territoriales – TOPLA, tous les aspects du programme scolaire en boîte pour apprendre en s’amusant –  LES PTITS HEROS, le secourisme dès le plus jeune âge – NEWSCHOOL, fabricant de porte-clés connectés ayant pour but de remplacer la carte de cantine – STARTUP FOR KIDS, la structure pour préparer les jeunes au monde de demain.

Sont nommés dans la catégorie "Trophée de la mobilité" : CARTE MOBILITE DE MULHOUSE, l’outil qui simplifie la vie des usagers et encourage les modes de transports alternatifs – GÉOVÉLO, l’application 100% deux roues, pratique et sécurisante grâce au guidage vocal inclu – SPACETRAIN,  des navettes sur monorail, capables de transporter des centaines de voyageurs à une vitesse de plus de 500 km/h. – VALÉO, la voiture autonome– WEGOTO, l’application qui facilite le déplacement des personnes à mobilité réduite.

Sont nommés dans la catégorie "Trophée des collectivités locales" : LES POMPIERS DU BERRY, des tenues de pompiers transformées en isolants – LA  MÉTROPOLE EUROPÉENNE DE LILLE, Un label « je mange local » qui valorise l’approvisionnement local dans la restauration collective – LA VILLE DE PARIS, la plateforme d’échange HLM – LA COMMUNAUTÉ DE COMMUNES DE THIÉRACHE SAMBRE ET OISE, le service public itinérant : un camping-car qui sillonne le territoire à la rencontre des usagers. – LA VILLE DE VALENCIENNES, une conciergerie pour senior.

Sont nommés dans la catégorie "Trophée de l'environnement" (avec Derichebourg) : CORAIL ARTEFACT, une dentelle capable de servir de support au renouvellement des cellules de corail –  LES PETITS BIDONS, la lessive qui respecte l’environnement – MICHELIN, le pneu du futur fabriqué à partir de matériaux naturels – PLASTIC ODYSSEY, le premier navire qui avance grâce aux déchets – VITIROVER, des robots qui tondent grâce au soleil.

Sont nommés dans la catégorie "Trophée de la solidarité" (avec Clarins) : GARANTME, le garant pour vous aider à louer un appartement – IGLOU, le premier abri isotherme d’urgence – UN PETIT BAGAGE D’AMOUR, l’association qui aide les futures mamans dans le besoin – PERMIS DE SAUVER, l’application pour trouver le sauveteur le plus proche de chez vous – STAYHOME, la solution pour aider les propriétaires endettés.

Sont nommés dans la catégorie "Trophée de la santé" : DIABELOOP, un pancréas artificiel pour les diabétiques – H4D,  la cabine de télémédecine permettant aux médecins de réaliser une véritable consultation à distance – HEMARINA, un sang universel issu d’un ver marin – ROMAIN SPINALI, les pansements connectés qui détectent les infections – WANDERCRAFT, l’exosquelette qui facilite l’autonomie et la mobilité des personnes handicapées.

Sont nommés dans la catégorie "Coup de coeur des auditeurs" : AGLAE, des fleurs qui emmagasinent la lumière du jour pour la délivrer la nuit– FLEX SENSE, un anti-vol pour huître – LUNII, une machine à raconter des histoires – OGOXE, la solution pour mieux gérer les alertes aux crues – TIMESCOPE, la solution pour découvrir les monuments en réalité virtuelle.

Retour à l'accueil
Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article