Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

La liste des invités radio du mardi 12 février 2019

La liste des invités radio du mardi 12 février 2019

C'est une exclusivité du Zapping du PAF ! Chaque soir à 19h, du dimanche au jeudi, vous pouvez retrouver la rubrique "Aujourd'hui à la radio" qui vous permet de retrouver la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios !

5h10 : Matthieu Noël recevra Julien Rol pour son interview "Fallait oser".
6h19 : Matthieu Noël recevra Serge Gzrybowski pour l'interview actu dans "Debout les copains !".
7h48 : Nikos Aliagas recevra Delphine Horvilleur pour son interview.
8h17 : Audrey Crespo-Mara recevra François de Rugy dans l'interview politique.
9h00 : Wendy Bouchard recevra dans "On fait le tour de la question" :
Anne Lavaud, Denis Astagneau et Bertrand Déroulède pour parler du thème “Faut-il en finir avec le permis de conduire à vie ?”.
Wilfried Lignier et Fanny Covelli pour parler du thème “Immersion à la crèche : comment les enfants se construisent-ils ?”.
11h00 : Anne Roumanoff recevra Denise Bombardier et Shirley Souagnon dans "Ça fait du bien !".
12h30 : Emission spéciale "Trophées Europe 1 de l'Avenir"
14h00 : Thème du jour dans "Hondelatte raconte" : L'affaire Liabeuf
Christophe Hondelatte recevra /
16h00 : Karl Zero et ses tontons flingueurs recevront Audrey Dana et Julien Lepers.
19h09 : Sonia Mabrouk recevra / dans l'interview politique.
20h00 : Huitième de finale de Ligue des Champions Manchester United / PSG
   
7h/9h : Guillaume Erner recevra Rudy Reichstadt, Rudy Reichstadt et Romain Badouard dans "Les Matins de France Culture".
9h05 : Emmanuel Laurentin recevra Séverine Sofio et Charlotte Foucher Zarmanian dans "La fabrique de l'histoire".
10h00 : Adèle Van Reeth recevra / dans "Les chemins de la philosophie".
11h00 : Thème du jour dans "CulturesMonde" : De Dakar à Abuja : discréditer ses opposants, sélectionner ses rivaux
Florian Delorme recevra Francis Kpatindé, Vincent Foucher et Florence Morice.
12h00: Olivia Gesbert recevra Denis Podalydès et Xavier de Jarcy dans "La grande table".
14h00 : Tiphaine de Rocquigny recevra Jean-François Huchet dans "Entendez-vous l'éco ?".
16h00 : Thème du jour dans "La méthode scientifique" : Symétrie CPT, l'univers-miroir ?
Nicolas Martin recevra Pascal David et Marc Lachièze-Rey.
18h20 : Thème du jour dans "Du grain à moudre" : Le théâtre sait-il s’y prendre avec la banlieue ?
Hervé Gardette recevra Kader Aoun, Jorens François et Marjorie Nakache.
   
8h30 : Alexis Corbière sera l'invité de Marc Fauvelle et Renaud Dély dans le "8h30 Politique".
9h20 : Célyne Baÿt-Darcourt recevra Romain Icard dans "Infos Médias".
9h50 : Elodie Suigo recevra Emily Loizeau dans "Le monde d'Élodie".
6h20 : Mathilde Munos recevra Frédéric Potier dans le 5/7.
7h50 : Bruno Retailleau sera l'invité de Léa Salamé dans le 6/9.
8h20 : Nicolas Demorand et Léa Salamé recevront Agnès Buzyn dans la matinale.
9h10 : Augustin Trapenard recevra Marc Fumaroli dans "Boomerang".
9h40 : Sonia Devillers recevra Eric Fottorino dans "L'instant M".
10h00 : Thème du jour dans "Grand bien vous fasse !" : La foule est-elle toujours une menace ?
Ali Rebeihi recevra Mehdi Moussaïd.
11h00 : Nagui recevra Manu Payet, Bigflo & Oli dans "La bande originale".
13h30 : Thème du jour dans "La marche de l'histoire" : L'équipe de France de football
Jean Lebrun recevra François de Rocha Carneiro.
14h00 : Thème du jour dans "La tête au carré" : La longévité dans le monde animal et végétal
Mathieu Vidard recevra Brigitte Galliot et Julien Perrot.
15h00 : Thème du jour dans "Affaires sensibles" : Roberto Succo, le rôdeur de la pleine lune
Fabrice Drouelle recevra Pascale Froment.
16h00 : Antoine de Caunes recevra Amy Adams et Tim Dup dans "Popopop".
17h00 : Charline Vanhoenacker et Alex Vizorek recevront Charlélie Couture dans "Par Jupiter !".
18h15 : Thème du jour dans "Un jour dans le monde" : L'Espagne, entre manifestation des droites ce weekend et début du procès des indépendantistes catalans
Fabienne Sintès recevra Christophe Barret.
19h20 : Thème du jour dans "Le téléphone sonne" : Que fait l’Europe pour le développement de nos territoires ? (en direct du Parlement européen à Strasbourg)
Stéphane Leneuf recevra Marc Joulaud, Karima Delli et Eric Andrieu.
20h00 : Laure Adler recevra Julie Deliquet dans "L'heure bleue".
22h00 : Laurent Goumarre recevra Felix Moati dans "Le nouveau rendez-vous".
   
8h15 : / sera l'invité politique de Guillaume Durand dans la matinale.
18h00 : Olivier Bellamy recevra / dans "Passion classique".
20h00 : Laure Mézan recevra / dans "Le journal du classique".
   
8h35: Jean-Jacques Bourdin recevra Julien Denormandie
11h00 : Alain Marshall et Olivier Truchot recevront François Rebsamen dans "Les Grandes Gueules".
12h00 : Eric Brunet recevra / dans "Radio Brunet".
14h00 Thème du jour dans "M comme Maïtena" : Notre corps, un nouveau marché d’avenir ?
Maïtena Biraben recevra Olivier Véran et Maxme Derian.
   
7h45: Thierry Solère sera l'invité d'Elizabeth Martichoux dans RTL Matin.
9h00 : Yves Calvi et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter".
11h00 : Stéphane Bern recevra Chantal Goya et Thomas Ngijol dans "A la bonne heure".
14h00 : Sidonie Bonnec et Thomas Hugues recevront dans "La curiosité est un vilain défaut" :
Olivier Wieviorka pour parler de l'opération Fortitude.
François-Xavier Delmas pour parler de thé.
15h00 : Thème du jour de "On est fait pour s'entendre" : "Alcoolisme : comment mettre toutes les chances de son côté pour s'en sortir ?"
Flavie Flament recevra Michel Reynaud
18h00 : Marc-Olivier Fogiel recevra / dans "RTL soir".
20h00 : Thème du jour dans "L'heure du crime" : Petites histoires de la police technique et scientifique
Jacques Pradel recevra Philippe Marion.
   
7h40 : / sera l’invité politique de la matinale.

 

Retour à l'accueil
Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article