La liste des invités radio du jeudi 21 mars 2019

Publié le 20 Mars 2019

La liste des invités radio du jeudi 21 mars 2019

C'est une exclusivité du Zapping du PAF ! Chaque soir à 19h, du dimanche au jeudi, vous pouvez retrouver la rubrique "Aujourd'hui à la radio" qui vous permet de retrouver la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios !

5h10 : Matthieu Noël recevra / pour son interview "Fallait oser".
6h19 : Matthieu Noël recevra / pour l'interview actu dans "Debout les copains !".
7h48 : Nikos Aliagas recevra Alain Ducasse pour son interview.
8h17 : Audrey Crespo-Mara recevra Geoffroy de Bezieux dans l'interview politique.
9h00 : Wendy Bouchard recevra dans "On fait le tour de la question" :
Jean-Michel Delille et Olivier Phan pour parler du thème "Comment la consommation de cannabis multiplie les risques de troubles mentaux ?".
Philippe Collignon, Stéphane Marie et Arnaud Dalibot pour parler du thème "ultiver son potager, une nouvelle tendance qui séduit !".
11h00 : Anne Roumanoff recevra Manu Katché et Elodie Arnould dans "Ça fait du bien !".
12h30 : Raphaëlle Duchemin recevra Laurent Chaain, Jean-Emmanuel Rodocanachi (...) dans "La France bouge".
14h00 : Thème du jour dans "Hondelatte raconte" : Livre "Moi Bahia, la miraculée"
Christophe Hondelatte recevra Bahia Bakari
16h00 : Karl Zero et ses tontons flingueurs recevront Bruno Gaccio et Charlotte Gaccio.
19h09 : Sonia Mabrouk recevra Jean-Michel Blanquer dans l'interview politique.
20h00 : Emilie Mazoyer recevra Helena Noguera dans "Musique !".
22h20 : Emmanuel Duteil recevra / comme invité éco.
   
7h/9h : Guillaume Erner recevra / dans "Les Matins de France Culture".
9h05 : Emmanuel Laurentin recevra / dans "La fabrique de l'histoire".
10h00 : Adèle Van Reeth recevra / dans "Les chemins de la philosophie".
11h00 : Thème du jour dans "CulturesMonde" :
Florian Delorme recevra /.
12h00: Olivia Gesbert recevra / dans "La grande table".
14h00 : Tiphaine de Rocquigny recevra / dans "Entendez-vous l'éco ?".
16h00 : Thème du jour dans "La méthode scientifique" :
Nicolas Martin recevra /.
18h20 : Thème du jour dans "Du grain à moudre" :
Hervé Gardette recevra /.
   
8h30 : Jean-Michel Blanquer sera l'invité de Marc Fauvelle et Renaud Dély dans le "8h30 Politique".
9h20 : Célyne Baÿt-Darcourt proposera dans "Infos Médias" un retour sur l’interview de Jean-Michel Blanquer avec Shayma, Lyne et Ilyes
9h50 : Elodie Suigo recevra Rossy de Palma dans "Le monde d'Élodie".
6h20 : Mathilde Munos recevra / dans le 5/7.
7h50 : Aldo Naouri sera l'invité de Léa Salamé dans le 6/9.
8h20 : Nicolas Demorand et Léa Salamé recevront Jean-Paul Delavoye dans la matinale.
9h10 : Augustin Trapenard recevra Dany Laferrière dans "Boomerang".
9h40 : Sonia Devillers recevra Laurence Herzberg et Frédéric Lavigne dans "L'instant M".
10h00 : Thème du jour dans "Grand bien vous fasse !" : Qu'est ce qu'un influenceur ?
Ali Rebeihi recevra Armelle Oger, Rémy Oudghiri et Sylvain Delouvée.
11h00 : Nagui recevra David Foenkinos et Catherine Audibert dans "La bande originale".
13h30 : Thème du jour dans "La marche de l'histoire" : Le parlement britannique
Jean Lebrun recevra Elizabeth Gibson-Morgan.
14h00 : Thème du jour dans "La tête au carré" : Ethique et sciences
Mathieu Vidard recevra Axel Kahn et Catherine Bourgain
15h00 : Thème du jour dans "Affaires sensibles" : Ilan Halimi victime du "Gang des Barbares" (rediffusion)
Fabrice Drouelle recevra Alain Finkielkraut.
16h00 : Antoine de Caunes recevra Marine Serre et Malik Djoudi dans "Popopop".
17h00 : Charline Vanhoenacker, Alex Vizorek et Guillaume Meurice recevront Michel Le Bris dans "Par Jupiter !".
18h00 : Emission spéciale élections européennes en direct de Maastricht aux Pays-Bas
Fabienne Sintès recevra Thijs Berman et Tanguy Le Breton.
20h00 : Laure Adler recevra Mariano Llinas dans "L'heure bleue".
22h00 : Laurent Goumarre recevra Keren Ann et Léa Veinstein dans "Le nouveau rendez-vous".
   
8h15 : Guillaume Larrivée sera l'invité politique de Guillaume Durand dans la matinale.
18h00 : Olivier Bellamy recevra / dans "Passion classique".
20h00 : Concert de l'Orchestre National Bordeaux Aquitaine
   
8h35: Jean-Jacques Bourdin recevra Agnès Buzyn
11h00 : Alain Marshall et Olivier Truchot recevront Camille Lacourt et Laury Thilleman dans "Les Grandes Gueules".
12h00 : Eric Brunet recevra / dans "Radio Brunet".
14h00 Thème du jour dans "M comme Maïtena" : "Policiers, gendarmes, militaires : pensez-vous que les forces de l'ordre sont maltraitées ?"
Maïtena Biraben recevra Mathieu Zagrodzki et Alexandre Langlois.
   
7h45: Ségolène Royal sera l'invité d'Yves Calvi dans RTL Matin.
9h00 : Yves Calvi et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter".
11h00 : Stéphane Bern recevra Joann Sfar et Douglas Kennedy dans "A la bonne heure".
14h00 : Sidonie Bonnec et Thomas Hugues recevront dans "La curiosité est un vilain défaut" :
Olivier Beaumont pour parler des défauts inavouables de nos politiques.
Denis Tribaudeau et Eleonore Lluna pour parler des survivalistes.
15h00 : Thème du jour de "On est fait pour s'entendre" : Complexes : avons-nous raison d’en faire tout un plat ?
Flavie Flament recevra Aurélia Schneider et François Lelord
18h00 : Marc-Olivier Fogiel recevra / dans "RTL soir".
20h00 : Thème du jour dans "L'heure du crime" : Sang et encre à la Une !
Jacques Pradel recevra Jacques Expert et Stéphane Bourgoin.
   
7h40 : Jean-Frédéric Poisson sera l’invité politique de la matinale.

 

Rédigé par Jeremy

Publié dans #invités radio, #Actu Radio, #Aujourd'hui à la radio

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article