La liste des invités radio du lundi 18 mars 2019

Publié le 17 Mars 2019

La liste des invités radio du lundi 18 mars 2019

C'est une exclusivité du Zapping du PAF ! Chaque soir à 19h, du dimanche au jeudi, vous pouvez retrouver la rubrique "Aujourd'hui à la radio" qui vous permet de retrouver la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios !

5h10 : Matthieu Noël recevra / pour son interview "Fallait oser".
6h19 : Matthieu Noël recevra / pour l'interview actu dans "Debout les copains !".
7h48 : Nikos Aliagas recevra / pour son interview.
8h17 : Audrey Crespo-Mara recevra / dans l'interview politique.
9h00 : Wendy Bouchard recevra dans "On fait le tour de la question" :
/ pour parler de /.
/ pour parler de /.
11h00 : Anne Roumanoff recevra Hélène Ségara, Kevin Razy, Jean-Philippe Visini, BEN H, Jérémy Lorca, Léa Lando dans "Ça fait du bien !".
12h30 : Raphaëlle Duchemin recevra Gilles Vanderpooten, Jérémie Nathan, Jean-Christophe David, Corinne Gicquel, Pierre Coursières, Adrien Merand dans "La France bouge".
14h00 : Thème du jour dans "Hondelatte raconte" : l'affaire des époux Bac
Christophe Hondelatte recevra Annette Wieviorka, Historienne
16h00 : Karl Zero et ses tontons flingueurs recevront Lucien Jean-Baptiste et Laurie Peret.
19h09 : Sonia Mabrouk recevra / dans l'interview politique.
20h00 : Emilie Mazoyer recevra Youssoupha dans "Musique !".
22h20 : Emmanuel Duteil recevra / comme invité éco.
   
7h/9h : Guillaume Erner recevra Kader Abderrahim, Khadija Mohsen-Finan dans "Les Matins de France Culture".
9h05 : Emmanuel Laurentin recevra Damien Agut dans "La fabrique de l'histoire".
10h00 : Adèle Van Reeth recevra Alain Legros dans "Les chemins de la philosophie".
11h00 : Thème du jour dans "CulturesMonde" :
Florian Delorme recevra /.
12h00: Olivia Gesbert recevra Philippe Sollers, Jean-Pierre Chevènement dans "La grande table".
14h00 : Tiphaine de Rocquigny recevra Pierre Branda dans "Entendez-vous l'éco ?".
16h00 : Thème du jour dans "La méthode scientifique" : Insomnie : voyage au bout de la nuit
Nicolas Martin recevra Joelle Adrien, Patrice Bourgin , Caroline Brun .
18h20 : Thème du jour dans "Du grain à moudre" :
Hervé Gardette recevra /.
   
8h30 : / sera l'invité de Marc Fauvelle et Renaud Dély dans le "8h30 Politique".
9h20 : Célyne Baÿt-Darcourt recevra / dans "Infos Médias".
9h50 : Elodie Suigo recevra Nolwenn Leroy dans "Le monde d'Élodie".
6h20 : Mathilde Munos recevra / dans le 5/7.
7h50 : / sera l'invité de Léa Salamé dans le 6/9.
8h20 : Nicolas Demorand et Léa Salamé recevront / dans la matinale.
9h10 : Augustin Trapenard recevra Paul Préciado dans "Boomerang".
9h40 : Sonia Devillers recevra David Dufresne dans "L'instant M".
10h00 : Thème du jour dans "Grand bien vous fasse !" : Antibiotiques, la fin du miracle ?
Ali Rebeihi recevra Thierry Naas, Antoine Andremont, François Chast
11h00 : Nagui recevra Jérome Commandeur et Antoinette Colin dans "La bande originale".
13h30 : Thème du jour dans "La marche de l'histoire" : L’histoire de la Révolution française de Jules Michelet
Jean Lebrun recevra Paule Petitier
14h00 : Thème du jour dans "La tête au carré" : Penser les animaux
Mathieu Vidard recevra Eric Baratay
15h00 : Thème du jour dans "Affaires sensibles" : The Last Movie by Dennis Hopper
Fabrice Drouelle recevra Anne-Marie Bidaud.
16h00 : Antoine de Caunes recevra Anne-France Dautheville et William Z. Villain dans "Popopop".
17h00 : Charline Vanhoenacker et Alex Vizorek recevront Najat Vallaud Belkacem dans "Par Jupiter !".
18h15 : Thème du jour dans "Un jour dans le monde" : Inde-Pakistan, suite des tensions ... la Chine soutient Islamabad
Fabienne Sintès recevra Olivier Guillard
19h20 : Thème du jour dans "Le téléphone sonne" : Faut-il rapatrier les enfants de djihadistes en Syrie ?
Fabienne Sintès recevra /.
20h00 : Laure Adler recevra Jean-Paul Kauffmann dans "L'heure bleue".
22h00 : Laurent Goumarre recevra Radio Elvis et Christophe Conte dans "Le nouveau rendez-vous".
   
8h15 : / sera l'invité politique de Guillaume Durand dans la matinale.
18h00 : Olivier Bellamy recevra / dans "Passion classique".
20h00 : Laure Mézan recevra / dans "Le journal du classique".
   
8h35: Jean-Jacques Bourdin recevra Elisabeth Borne
11h00 : Alain Marshall et Olivier Truchot recevront Cauet dans "Les Grandes Gueules".
12h00 : Eric Brunet recevra / dans "Radio Brunet".
14h00 Thème du jour dans "M comme Maïtena" : Pollution de l’air : est-ce que ça vous fait peur ?
Maïtena Biraben recevra Jean-Christophe Brisard, Philippe Amouyel, Jean Louis Debré
   
7h45: Benjamin Griveaux sera l'invité d'Elizabeth Martichoux dans RTL Matin.
9h00 : Yves Calvi et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter".
11h00 : Stéphane Bern recevra Guillaume de Tonquedec et Ladislas Chollat dans "A la bonne heure".
14h00 : Sidonie Bonnec et Thomas Hugues recevront dans "La curiosité est un vilain défaut" :
Emmanuelle Julien pour parler des poils
Arnaud Guérin pour parler des volcans et des hommes
15h00 : Thème du jour de "On est fait pour s'entendre" : Sommes-nous trop attachés à nos objets ?
Flavie Flament recevra Bénédicte Régimont, Laurence Einfalt
18h00 : Marc-Olivier Fogiel recevra / dans "RTL soir".
20h00 : Thème du jour dans "L'heure du crime" : Qui a tué Sylvie Aubert ?
Jacques Pradel recevra Thibault Solano, Emmanuelle Bouland, Martine Aubert, M° Corinne Herrmann
   
7h40 : Brice Hortefeux sera l’invité politique de la matinale.

 

Rédigé par Sarah

Publié dans #Actu Radio, #invités radio, #Aujourd'hui à la radio

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article