Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

La liste des invités radio du lundi 18 mars 2019

La liste des invités radio du lundi 18 mars 2019

C'est une exclusivité du Zapping du PAF ! Chaque soir à 19h, du dimanche au jeudi, vous pouvez retrouver la rubrique "Aujourd'hui à la radio" qui vous permet de retrouver la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios !

5h10 : Matthieu Noël recevra / pour son interview "Fallait oser".
6h19 : Matthieu Noël recevra / pour l'interview actu dans "Debout les copains !".
7h48 : Nikos Aliagas recevra / pour son interview.
8h17 : Audrey Crespo-Mara recevra / dans l'interview politique.
9h00 : Wendy Bouchard recevra dans "On fait le tour de la question" :
/ pour parler de /.
/ pour parler de /.
11h00 : Anne Roumanoff recevra Hélène Ségara, Kevin Razy, Jean-Philippe Visini, BEN H, Jérémy Lorca, Léa Lando dans "Ça fait du bien !".
12h30 : Raphaëlle Duchemin recevra Gilles Vanderpooten, Jérémie Nathan, Jean-Christophe David, Corinne Gicquel, Pierre Coursières, Adrien Merand dans "La France bouge".
14h00 : Thème du jour dans "Hondelatte raconte" : l'affaire des époux Bac
Christophe Hondelatte recevra Annette Wieviorka, Historienne
16h00 : Karl Zero et ses tontons flingueurs recevront Lucien Jean-Baptiste et Laurie Peret.
19h09 : Sonia Mabrouk recevra / dans l'interview politique.
20h00 : Emilie Mazoyer recevra Youssoupha dans "Musique !".
22h20 : Emmanuel Duteil recevra / comme invité éco.
   
7h/9h : Guillaume Erner recevra Kader Abderrahim, Khadija Mohsen-Finan dans "Les Matins de France Culture".
9h05 : Emmanuel Laurentin recevra Damien Agut dans "La fabrique de l'histoire".
10h00 : Adèle Van Reeth recevra Alain Legros dans "Les chemins de la philosophie".
11h00 : Thème du jour dans "CulturesMonde" :
Florian Delorme recevra /.
12h00: Olivia Gesbert recevra Philippe Sollers, Jean-Pierre Chevènement dans "La grande table".
14h00 : Tiphaine de Rocquigny recevra Pierre Branda dans "Entendez-vous l'éco ?".
16h00 : Thème du jour dans "La méthode scientifique" : Insomnie : voyage au bout de la nuit
Nicolas Martin recevra Joelle Adrien, Patrice Bourgin , Caroline Brun .
18h20 : Thème du jour dans "Du grain à moudre" :
Hervé Gardette recevra /.
   
8h30 : / sera l'invité de Marc Fauvelle et Renaud Dély dans le "8h30 Politique".
9h20 : Célyne Baÿt-Darcourt recevra / dans "Infos Médias".
9h50 : Elodie Suigo recevra Nolwenn Leroy dans "Le monde d'Élodie".
6h20 : Mathilde Munos recevra / dans le 5/7.
7h50 : / sera l'invité de Léa Salamé dans le 6/9.
8h20 : Nicolas Demorand et Léa Salamé recevront / dans la matinale.
9h10 : Augustin Trapenard recevra Paul Préciado dans "Boomerang".
9h40 : Sonia Devillers recevra David Dufresne dans "L'instant M".
10h00 : Thème du jour dans "Grand bien vous fasse !" : Antibiotiques, la fin du miracle ?
Ali Rebeihi recevra Thierry Naas, Antoine Andremont, François Chast
11h00 : Nagui recevra Jérome Commandeur et Antoinette Colin dans "La bande originale".
13h30 : Thème du jour dans "La marche de l'histoire" : L’histoire de la Révolution française de Jules Michelet
Jean Lebrun recevra Paule Petitier
14h00 : Thème du jour dans "La tête au carré" : Penser les animaux
Mathieu Vidard recevra Eric Baratay
15h00 : Thème du jour dans "Affaires sensibles" : The Last Movie by Dennis Hopper
Fabrice Drouelle recevra Anne-Marie Bidaud.
16h00 : Antoine de Caunes recevra Anne-France Dautheville et William Z. Villain dans "Popopop".
17h00 : Charline Vanhoenacker et Alex Vizorek recevront Najat Vallaud Belkacem dans "Par Jupiter !".
18h15 : Thème du jour dans "Un jour dans le monde" : Inde-Pakistan, suite des tensions ... la Chine soutient Islamabad
Fabienne Sintès recevra Olivier Guillard
19h20 : Thème du jour dans "Le téléphone sonne" : Faut-il rapatrier les enfants de djihadistes en Syrie ?
Fabienne Sintès recevra /.
20h00 : Laure Adler recevra Jean-Paul Kauffmann dans "L'heure bleue".
22h00 : Laurent Goumarre recevra Radio Elvis et Christophe Conte dans "Le nouveau rendez-vous".
   
8h15 : / sera l'invité politique de Guillaume Durand dans la matinale.
18h00 : Olivier Bellamy recevra / dans "Passion classique".
20h00 : Laure Mézan recevra / dans "Le journal du classique".
   
8h35: Jean-Jacques Bourdin recevra Elisabeth Borne
11h00 : Alain Marshall et Olivier Truchot recevront Cauet dans "Les Grandes Gueules".
12h00 : Eric Brunet recevra / dans "Radio Brunet".
14h00 Thème du jour dans "M comme Maïtena" : Pollution de l’air : est-ce que ça vous fait peur ?
Maïtena Biraben recevra Jean-Christophe Brisard, Philippe Amouyel, Jean Louis Debré
   
7h45: Benjamin Griveaux sera l'invité d'Elizabeth Martichoux dans RTL Matin.
9h00 : Yves Calvi et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter".
11h00 : Stéphane Bern recevra Guillaume de Tonquedec et Ladislas Chollat dans "A la bonne heure".
14h00 : Sidonie Bonnec et Thomas Hugues recevront dans "La curiosité est un vilain défaut" :
Emmanuelle Julien pour parler des poils
Arnaud Guérin pour parler des volcans et des hommes
15h00 : Thème du jour de "On est fait pour s'entendre" : Sommes-nous trop attachés à nos objets ?
Flavie Flament recevra Bénédicte Régimont, Laurence Einfalt
18h00 : Marc-Olivier Fogiel recevra / dans "RTL soir".
20h00 : Thème du jour dans "L'heure du crime" : Qui a tué Sylvie Aubert ?
Jacques Pradel recevra Thibault Solano, Emmanuelle Bouland, Martine Aubert, M° Corinne Herrmann
   
7h40 : Brice Hortefeux sera l’invité politique de la matinale.

 

Retour à l'accueil

Partager cet article

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article