La liste des invités radio du mercredi 27 mars 2019

Publié le 26 Mars 2019

La liste des invités radio du mercredi 27 mars 2019

C'est une exclusivité du Zapping du PAF ! Chaque soir à 19h, du dimanche au jeudi, vous pouvez retrouver la rubrique "Aujourd'hui à la radio" qui vous permet de retrouver la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios !

5h10 : Matthieu Noël recevra / pour son interview "Fallait oser".
6h19 : Matthieu Noël recevra / pour l'interview actu dans "Debout les copains !".
7h48 : Nikos Aliagas recevra / pour son interview.
8h17 : Audrey Crespo-Mara recevra / dans l'interview politique.
9h00 : Wendy Bouchard recevra dans "On fait le tour de la question" :
/ pour parler de /.
/ pour parler de /.
11h00 : Anne Roumanoff recevra / dans "Ça fait du bien !".
12h30 : Raphaëlle Duchemin recevra / dans "La France bouge".
14h00 : Thème du jour dans "Hondelatte raconte" :
Christophe Hondelatte recevra /
16h00 : Karl Zero et ses tontons flingueurs recevront /.
19h09 : Sonia Mabrouk recevra / dans l'interview politique.
20h00 : Emilie Mazoyer recevra / dans "Musique !".
22h20 : Emmanuel Duteil recevra / comme invité éco.
   
7h/9h : Guillaume Erner recevra / dans "Les Matins de France Culture".
9h05 : Emmanuel Laurentin recevra / dans "La fabrique de l'histoire".
10h00 : Adèle Van Reeth recevra / dans "Les chemins de la philosophie".
11h00 : Thème du jour dans "CulturesMonde" :
Florian Delorme recevra /.
12h00: Olivia Gesbert recevra / dans "La grande table".
14h00 : Tiphaine de Rocquigny recevra / dans "Entendez-vous l'éco ?".
16h00 : Thème du jour dans "La méthode scientifique" :
Nicolas Martin recevra /.
18h20 : Thème du jour dans "Du grain à moudre" :
Hervé Gardette recevra /.
   
8h30 : Gilles Le Gendre sera l'invité de Marc Fauvelle et Renaud Dély dans le "8h30 Politique".
9h20 : Célyne Baÿt-Darcourt recevra David Dufresne dans "Infos Médias".
9h50 : Elodie Suigo recevra Antoine de Caunes dans "Le monde d'Élodie".
Journée spéciale "Le plastique, non merci"
6h20 : Mathilde Munos recevra Sandy Dauphin dans le 5/7.
7h50 : Dominique Schefcher sera l'invité d'Alexandra Bensaid dans le 6/9.
8h20 : Nicolas Demorand et Alexandra Bensaid recevront Pascal Canfin dans la matinale.
9h10 : Augustin Trapenard recevra Hélène Darroze dans "Boomerang".
9h40 : Sonia Devillers recevra Pablo Fajardo dans "L'instant M".
10h00 : Thème du jour dans "Grand bien vous fasse !" : Pourquoi le plastique nous empoisonne la vie ?
Ali Rebeihi recevra Henri Boullier, Aline Gubri et Frédéric Denhez.
11h00 : Nagui recevra Benoît Jacquot, Tonie Marshall et Philippe Rouyer dans "La bande originale".
13h30 : Thème du jour dans "La marche de l'histoire" : Histoire des déchets
Jean Lebrun recevra Sabine Barles.
14h00 : Thème du jour dans "La tête au carré" : La culpabilité
Mathieu Vidard recevra Sébastien Bohler, Yves-Alexandre Thalmann et Aurélie Graton.
15h00 : Thème du jour dans "Affaires sensibles" : Le patient anglais - Quand le Royaume-Uni voulait être européen (rediffusion)
Fabrice Drouelle recevra Philip Turle.
16h00 : Antoine de Caunes recevra Alexandra Lamy dans "Popopop".
17h00 : Charline Vanhoenacker, Alex Vizorek et Guillaume Meurice recevront Maxime Chattam dans "Par Jupiter !".
18h15 : Thème du jour dans "Un jour dans le monde" : Massacre de Peuls au Mali
Fabienne Sintès recevra Florent Geel.
19h20 : Thème du jour dans "Le téléphone sonne" : Les tactiques contre le plastique
Fabienne Sintès recevra Jean Reverault, Christophe Viant et Muriel Papin.
20h00 : Laure Adler recevra Leïla Shahid dans "L'heure bleue".
22h00 : Laurent Goumarre recevra Kamel Ouali et Karelle Prugnaud dans "Le nouveau rendez-vous".
   
8h15 : / sera l'invité politique de Guillaume Durand dans la matinale.
18h00 : Olivier Bellamy recevra Christiane Chancé dans "Passion classique".
20h00 : Laure Mézan recevra Jean-Paul Fouchécourt, Serge Dorny et Johan Farjot dans "Le journal du classique".
   
8h30: Jean-Jacques Bourdin recevra Ismaël Emelien
11h00 : Alain Marshall et Olivier Truchot recevront Raphaël Glucksmann dans "Les Grandes Gueules".
12h00 : Eric Brunet recevra Patrice Gras dans "Radio Brunet".
14h00 Thème du jour dans "M comme Maïtena" : SNCF, la descente aux enfers
Maïtena Biraben recevra Christophe Dubois et Jean-Baptiste Djebbari.
   
7h45: Nathalie Loiseau sera l'invité d'Elizabeth Martichoux dans RTL Matin.
9h00 : Yves Calvi et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter".
11h00 : Stéphane Bern recevra Alexandra Lamy et Eric Lavaine dans "A la bonne heure".
14h00 : Sidonie Bonnec et Thomas Hugues recevront dans "La curiosité est un vilain défaut" :
Perrine Rogiez-Thubert pour parler des secrets d'une scène de crime.
Jean-Christophe Buisson pour parler des grands vaincus de l'histoire.
15h00 : Thème du jour de "On est fait pour s'entendre" : Que devons-nous aux animaux ?
Flavie Flament recevra Caroline Péneau et François Moutou
18h00 : Marc-Olivier Fogiel recevra / dans "RTL soir".
20h00 : Thème du jour dans "L'heure du crime" : Qui a tué la petite Sabine Dumont ?
Jacques Pradel recevra Christian Porte, Philippe Guichard et Franck Natali.
   
7h40 : Damien Abad sera l’invité politique de la matinale.

 

Rédigé par Jeremy

Publié dans #Actu Radio, #invités radio, #Aujourd'hui à la radio

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article