La liste des invités radio du vendredi 26 avril 2019

Publié le 25 Avril 2019

La liste des invités radio du vendredi 26 avril 2019

C'est une exclusivité du Zapping du PAF ! Chaque soir à 19h, du dimanche au jeudi, vous pouvez retrouver la rubrique "Aujourd'hui à la radio" qui vous permet de retrouver la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios !

5h10 : Eva Roque recevra / pour son interview "Fallait oser".
6h19 : Eva Roque recevra / pour l'interview actu dans "Debout les copains !".
7h48 : Pierre de Vilno recevra / pour son interview.
8h17 : David Doukhan recevra / dans l'interview politique.
9h00 : Wendy Bouchard recevra dans "On fait le tour de la question" :
/ pour parler de /.
/ pour parler de /.
11h00 : Anne Roumanoff recevra / dans "Ça fait du bien !".
12h30 : Elisabeth Assayag recevra / dans "La France bouge".
14h00 : Thème du jour dans "Hondelatte raconte" :
Christophe Hondelatte recevra /
16h00 : Karl Zero et ses tontons flingueurs recevront /.
19h09 : Sonia Mabrouk recevra / dans l'interview politique.
20h00 : Karima Charni recevra / dans "Musique !".
22h20 : Emmanuel Duteil recevra / comme invité éco.
   
7h/9h : Guillaume Erner recevra Serge Slama, Thierry Pech, et Marc Dugain dans "Les Matins de France Culture".
9h05 : Emmanuel Laurentin recevra Claude Bernand dans "La fabrique de l'histoire".
10h00 : Adèle Van Reeth recevra / dans "Les chemins de la philosophie".
11h00 : Thème du jour dans "CulturesMonde" : Retour d’Algérie
Florian Delorme recevra Rosa Moussaoui.
12h00: Olivia Gesbert recevra Sylvie Granotier et Alessandro Pignocchi dans "La grande table".
14h00 : Tiphaine de Rocquigny recevra Guillaume Duval, Charles-Henri Colombier et Brigitte Lestrade dans "Entendez-vous l'éco ?".
16h00 : Thème du jour dans "La méthode scientifique" :
Antoine Beauchamp recevra Cécile Lestienne, Olivier Lascar et Elodie Chabrol.
18h20 : Thème du jour dans "Du grain à moudre" : Le club des idées
Hervé Gardette recevra Coralie Delaume, Laëtitia Strauch-Bonart et Ellen Salvi.
   
8h30 : / sera l'invité de Marc Fauvelle et Renaud Dély dans le "8h30 Politique".
9h20 : Didier Si Ammour recevra / dans "Infos Médias".
9h50 : Elodie Suigo recevra / dans "Le monde d'Élodie".
6h20 : Laetitia Gayet recevra / dans le 5/7.
7h50 : Eric Woerth sera l'invitée d'Ali Baddou dans le 6/9.
8h20 : Ali Baddou recevra Sibeth Ndiaye dans la matinale.
9h10 : Augustin Trapenard recevra Thomas Ostermeier dans "Boomerang".
9h40 : Emmanuelle Daviet recevra / dans "Le rendez-vous de la médiatrice".
10h00 : Thème du jour dans "Grand bien vous fasse !" : Pourquoi la nature peut sauver le monde ?
Ali Rebeihi recevra Peter Wohlleben, Laurent Tillon et Christilla Pellé-Douël.
11h00 : Leila Kaddour-Boudadi et Daniel Morin recevront François Cluzet et Gilles Lellouche dans "La bande originale".
13h30 : Thème du jour dans "La marche de l'histoire" : Fernand Braudel et la Méditerranée à l’époque de Philippe II
Jean Lebrun recevra /.
14h00 : Thème du jour dans "La tête au carré" : Le club des Têtes au carré
Daniel Fiévet recevra /.
15h00 : Thème du jour dans "Affaires sensibles" :
Fabrice Drouelle recevra /.
16h00 : Antoine de Caunes recevra Bruno Salomone dans "Popopop".
17h00 : Charline Vanhoenacker, Alex Vizorek et Guillaume Meurice recevront Les Négresses Vertes et Yves Citton (best-of) dans "Par Jupiter !".
18h15 : Thème du jour dans "Une jour dans le Monde" : L'Europe est-elle une chance pour l'environnement ?
Claire Servajean recevra Corinne Lepage, Benoît Leguet et Célia Quilleret.
19h20 : Thème du jour dans "Le téléphone sonne" :
Claire Servajean recevra Corinne Lepage, Benoit Leguet, Célia Quilleret et Kevin Puisieux
20h00 : Laure Adler recevra Annette Wieviorka dans "L'heure bleue".
21h00 : Didier Varrod recevra Abd Al Malik, Gauvain Sers, Hyacinthe, Pépite, Gontard, Marie-Flore dans "Foule sentimentale".
   
8h15 : Nicole Belloubet sera l'invité politique de Guillaume Durand dans la matinale.
18h00 : Olivier Bellamy recevra Khatia Buniatishvili dans "Passion classique".
20h00 : Laure Mézan recevra Guillaume Coneesson dans "Le journal du classique".
   
8h35: Jean-Jacques Bourdin recevra Agnès Buzyn
11h00 : Alain Marshall et Olivier Truchot recevront Marion Bartoli et Géraldine Maillet dans "Les Grandes Gueules".
12h00 : Eric Brunet recevra / dans "Radio Brunet".
14h00 Thème du jour dans "M comme Maïtena" : Écologie : grande perdante du grand débat ?
Maïtena Biraben recevra Yannick Jadot et Camille Langlade.
   
7h45: Laurent Berger sera l'invité d'Elizabeth Martichoux dans RTL Matin.
9h00 : Yves Calvi et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter".
11h00 : Stéphane Bern recevra Pascal Picq et Chimène Badi dans "A la bonne heure".
14h00 : Sidonie Bonnec et Thomas Hugues recevront dans "La curiosité est un vilain défaut" :
François Reynaert pour parler du thème "Où commence l’histoire de l’Europe ?".
Franck Gigon pour parler du thème "Et si le chanvre devenait la plante du 3° millénaire ?".
15h00 : Thème du jour de "On est fait pour s'entendre" : Sexualité : On n'ose on n'ose pas ?
Flavie Flament recevra Alain Héril et Queen Camille.
18h00 : Stéphane Carpentier recevra / dans "RTL soir".
   
7h40 : Ian Brossat sera l’invité politique de la matinale.

 

Rédigé par Jeremy

Publié dans #invités radio, #Actu Radio, #Aujourd'hui à la radio

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article