Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

La liste des invités radio du jeudi 16 mai 2019

La liste des invités radio du jeudi 16 mai 2019

C'est une exclusivité du Zapping du PAF ! Chaque soir à 19h, du dimanche au jeudi, vous pouvez retrouver la rubrique "Aujourd'hui à la radio" qui vous permet de retrouver la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios !

5h10 : Matthieu Noël recevra Franck Benoist pour son interview "Fallait oser".
6h19 : Matthieu Noël recevra Marc Dixneuf pour l'interview actu dans "Debout les copains !".
7h48 : Pierre de Vilno recevra Cédric Villani pour son interview.
8h17 : Audrey Crespo-Mara recevra Didier Guillaume dans l'interview politique.
9h00 : Wendy Bouchard recevra dans "On fait le tour de la question" :
/ pour parler de /.
/ pour parler de /.
11h00 : Anne Roumanoff recevra Marie-Christine Barrault et Frédéric Zeitoun dans "Ça fait du bien !".
12h30 : Raphaëlle Duchemin recevra Romuald Ferriol, Fabien Farge, Luc Soler (...) dans "La France bouge".
14h00 : Thème du jour dans "Hondelatte raconte" : La vie est un sport individuel
Christophe Hondelatte recevra Christophe Thoreau
16h00 : Karl Zero et ses tontons flingueurs recevront Marlène Schiappa et Jean-Marie Rouart.
19h09 : Sonia Mabrouk recevra / dans l'interview politique.
20h00 : Emilie Mazoyer recevra Sly Johnson dans "Musique !".
22h20 : Emmanuel Duteil recevra / comme invité éco.
   
7h/9h : Guillaume Erner recevra Michèle Léridon, Dominique Cardon et Clara Schmelck dans "Les Matins de France Culture".
9h05 : Emmanuel Laurentin recevra / dans "La fabrique de l'histoire".
10h00 : Adèle Van Reeth recevra / dans "Les chemins de la philosophie".
11h00 : Thème du jour dans "CulturesMonde" : Culture gay : de l’underground au mainstream ?
Florian Delorme recevra Jérôme Courduriès, Natacha Chetcuti et Renaud Chantraine.
12h00: Olivia Gesbert recevra Emma (bloggeuse et autrice de bandes dessinées) et Lionel Naccache dans "La grande table".
14h00 : Tiphaine de Rocquigny recevra Gaspard Koening dans "Entendez-vous l'éco ?".
16h00 : Thème du jour dans "La méthode scientifique" : Idiocratie : la défaite de l’intelligence ?
Nicolas Martin recevra Olivier Houdé.
18h20 : Thème du jour dans "Du grain à moudre" : Fin de vie : faut-il mieux encadrer l'arrêt des traitements ?
Hervé Gardette recevra Marion Broucke, Nathalie Gueirard Debernardi et Nicolas Hervieu.
   
8h30 : Edouard Philippe sera l'invité de Marc Fauvelle et Renaud Dély dans le "8h30 Politique".
9h20 : Célyne Baÿt-Darcourt recevra Vincent Mouluquet dans "Infos Médias".
9h50 : Elodie Suigo recevra Bilal Hassani dans "Le monde d'Élodie".
6h20 : Mathilde Munos recevra Juliette Katz dans le 5/7.
7h50 : Marine Le Pen sera l'invité d'Alexandra Bensaid dans le 6/9.
8h20 : Nicolas Demorand et Alexandra Bensaid recevront Manon AUbry dans la matinale.
9h10 : Augustin Trapenard recevra Tilda Swinton dans "Boomerang".
9h40 : Sonia Devillers recevra Elisabeth Levy dans "L'instant M".
10h00 : Thème du jour dans "Grand bien vous fasse !" : La folie du yoga
Ali Rebeihi recevra Marie Kock, Abdu Gnaba et Lionel Coudron.
11h00 : Nagui recevra Daniel Russo, Didier Bénureau et Valérie Guerlain dans "La bande originale".
13h30 : Thème du jour dans "La marche de l'histoire" : La diaspora pondichérienne en France
Jean Lebrun recevra Kamala Marius.
14h00 : Thème du jour dans "La tête au carré" : Pourquoi la Terre est ronde ?
Mathieu Vidard recevra Alain Riazuello.
15h00 : Thème du jour dans "Affaires sensibles" : Maastricht
Fabrice Drouelle recevra Elvire Fabry.
16h00 : Antoine de Caunes recevra Adèle Exarchopoulos et J.E. Sunde dans "Popopop".
17h00 : Charline Vanhoenacker, Alex Vizorek et Guillaume Meurice recevront Goosens dans "Par Jupiter !".
18h15 : Thème du jour dans "Un jour dans le monde" : Les législations anti-IVG aux Etats-Unis
Fabienne Sintès recevra Camille Froidevaux-Metterie.
19h20 : Thème du jour dans "Le téléphone sonne" : L'argent dans le couple
Fabienne Sintès recevra Héloïse Bolle.
20h00 : Laure Adler recevra Laure Prouvost dans "L'heure bleue".
22h00 : Laurent Goumarre recevra Jeanne Mas et Michèle Fitoussi dans "Le nouveau rendez-vous".
   
8h15 : Sibeth Ndiaye sera l'invité politique de Guillaume Durand dans la matinale.
18h00 : Olivier Bellamy recevra Vanessa Wagner dans "Passion classique".
20h00 : Laure Mézan recevra Denis raisin-Dadre dans "Le journal du classique".
   
8h35: Jean-Jacques Bourdin recevra /
11h00 : Alain Marshall et Olivier Truchot recevront / dans "Les Grandes Gueules".
12h00 : Eric Brunet recevra / dans "Radio Brunet".
14h00 Thème du jour dans "M comme Maïtena" :
Maïtena Biraben recevra /.
   
7h45: Peter Altmaier sera l'invité d'Elizabeth Martichoux dans RTL Matin.
9h00 : Yves Calvi et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter".
11h00 : Stéphane Bern recevra Françoise Chandernagor, Pierre Assouline et Daniel Lacotte dans "A la bonne heure".
14h00 : Sidonie Bonnec et Thomas Hugues recevront dans "La curiosité est un vilain défaut" :
Des exposants du salon Vivatech pour parler des innovations qui vont révolutionner notre quotidien
Martial You pour parler des patrons du GAFA
15h00 : Thème du jour de "On est fait pour s'entendre" : Trisomie 21, ce que les personnes en situation de handicap peuvent nous apprendre ?
Flavie Flament recevra Christophe Gerrier et son fils Marin, Vincent Cuel et Séverine Leduc
18h00 : Marc-Olivier Fogiel recevra / dans "RTL soir".
20h00 : Thème du jour dans "L'heure du crime" : L'affaire Anaïs Marcelli (rediffusion)
Jacques Pradel recevra /.
   
7h40 : Stéphane Séjourné sera l’invité politique de la matinale.

 

Retour à l'accueil
Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article