La liste des invités radio du lundi 6 mai 2019

Publié le 5 Mai 2019

La liste des invités radio du lundi 6 mai 2019

C'est une exclusivité du Zapping du PAF ! Chaque soir à 19h, du dimanche au jeudi, vous pouvez retrouver la rubrique "Aujourd'hui à la radio" qui vous permet de retrouver la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios !

5h10 : Matthieu Noël recevra / pour son interview "Fallait oser".
6h19 : Matthieu Noël recevra / pour l'interview actu dans "Debout les copains !".
7h48 : Nikos Aliagas recevra / pour son interview.
8h17 : Audrey Crespo-Mara recevra Amélie de Montchalin dans l'interview politique.
9h00 : Wendy Bouchard recevra dans "On fait le tour de la question" :
Christophe Marie, Porte-parole de la fondation Brigitte Bardot, directeur du Pôle Protection animale. Co-auteur de “l’Europe des animaux, utiliser le levier européen pour la cause animale”, chez Alma Editeur, 2019.
Pascal Durand,Député européen écologiste (EELV) et vice-président de l’Intergroupe sur le bien-être animal au Parlement européen. Avocat au barreau de Paris. “l’Europe des animaux, utiliser le levier européen pour la cause animale”, chez Alma Editeur, 2019. pour parler de L’Europe des animaux : un défi à relever ?
Nelson Monfort, Journaliste sportif, co-auteur de « Ovnis : sommes-nous seuls ? » paru aux éditions Michel Lafon la semaine dernière (2 mai 2019) pour parler de OVNIS : Sommes-nous les seuls à peupler l’univers ?
11h00 : Anne Roumanoff recevra Christelle Bardet, Jean-Philippe Visini, BEN H, Mickael Quiroga, Léa Lando, Kev Adams dans "Ça fait du bien !".
12h30 : Raphaëlle Duchemin recevra / dans "La France bouge".
14h00 : Thème du jour dans "Hondelatte raconte" : Valérie Bary, la femme du volailler
Christophe Hondelatte recevra Maitre Régine de la Morinerie, avocate de Laurent Bary
16h00 : Karl Zero et ses tontons flingueurs recevront Cédric Villani et Chimène Badi
19h09 : Sonia Mabrouk recevra / dans l'interview politique.
20h00 : Emilie Mazoyer recevra / dans "Musique !".
22h20 : Emmanuel Duteil recevra / comme invité éco.
   
7h/9h : Guillaume Erner recevra Jean-Jacques Kourliandsky, Thierry Mariani et Benoit Hamon dans "Les Matins de France Culture".
9h05 : Emmanuel Laurentin recevra Isabelle Surun dans "La fabrique de l'histoire".
10h00 : Adèle Van Reeth recevra Claire Mathieu dans "Les chemins de la philosophie".
11h00 : Thème du jour dans "CulturesMonde" :  Ramadan : modernités d’un rite
Maghreb : Un mois de fébrilité politique 
Florian Delorme recevra Haoues Seniguer, docteur en science politique, chercheur associé au GREMMO et maître de conférences en science politique à l'IEP de Lyon. Sophie Bessis, historienne. Akram Belkaïd, journaliste
12h00: Olivia Gesbert recevra Bret Easton Attali dans "La grande table".
14h00 : Tiphaine de Rocquigny recevra François Leveque dans "Entendez-vous l'éco ?".
16h00 : Thème du jour dans "La méthode scientifique" : J'ai peur donc je suis
Nicolas Martin recevra Catherine Belzung et Thomas Bienvenu
18h20 : Thème du jour dans "Du grain à moudre" : Retraites : un casse-tête français ?
Hervé Gardette recevra Hervé Boulhol, économiste, responsable retraites et vieillissement démographique à la direction de l'emploi et des affaires sociales de l'OCDE,
Nicolas Marques, économiste, directeur général de l'Institut économique Molinari, spécialiste des questions de finances publiques, d’épargne et de protection sociale,
Catherine Perret, secrétaire confédérale de la CGT, en charge des retraites.
   
8h30 : Mac Lesggy sera l'invité de Marc Fauvelle et Renaud Dély dans le "8h30 Politique".
9h20 : Célyne Baÿt-Darcourt recevra / dans "Infos Médias".
9h50 : Elodie Suigo recevra Enki Bilal dans "Le monde d'Élodie".
6h20 : Mathilde Munos recevra / dans le 5/7.
7h50 : / sera l'invité d'Alexandra Bensaid dans le 6/9.
8h20 : Nicolas Demorand et Alexandra Bensaid recevront / dans la matinale.
9h10 : Augustin Trapenard recevra Bret Easton Ellis dans "Boomerang".
9h40 : Sonia Devillers recevra Etienne Huver dans "L'instant M".
10h00 : Thème du jour dans "Grand bien vous fasse !" : L’alimentation du cerveau
Ali Rebeihi recevra Bénédicte Salthun-Lassalle, docteure en neuroscience rédactrice en chef adjointe à Cerveau & Psycho, pour Assiette au top = cerveau heureux (Prat) Jean-Marie Bourre, médecin, chimiste, chercheur en neurosciences, pour Le programme pour bien nourrir son cerveau (Odile Jacob)
11h00 : Nagui recevra Jean-François Piège dans "La bande originale".
13h30 : Thème du jour dans "La marche de l'histoire" : Les grands travaux du président de la République
Jean Lebrun recevra Maryvonne de Saint-Pulgent, Conseillère d’Etat
14h00 : Thème du jour dans "La tête au carré" : Les zoos
Mathieu Vidard recevra Laurence Paoli, auteure de Zoos, un nouveau pacte avec la nature (Buchet Chastel) François Moutou, vétérinaire, Alexis Lécu, vétérinaire, directeur scientifique du Parc Zoologique de Paris
15h00 : Thème du jour dans "Affaires sensibles" : La fin du programme commun
Fabrice Drouelle recevra Michel Winock, historien français, spécialiste de l’histoire de la République française et des mouvements intellectuels et politiques
16h00 : Antoine de Caunes recevra Anne-France Dautheville, Sébastien Thoen et Thomas Séraphine dans "Popopop".
17h00 : Charline Vanhoenacker, Alex Vizorek et Guillaume Meurice recevront Arnaud Daguin dans "Par Jupiter !".
18h15 : Thème du jour dans "Un jour dans le monde" : Couronnement du Roi de Thaïlande
Fabienne Sintès recevra David Camroux, chercheur associé au Centre d'Études et de Recherches Internationales (CERI) de Sciences Po Paris et spécialiste de l'Asie
19h20 : Thème du jour dans "Le téléphone sonne" : L'homophobie dans le sport
Fabienne Sintès recevra /.
20h00 : Laure Adler recevra Alain Delon dans "L'heure bleue".
22h00 : Laurent Goumarre recevra Fary, Bernard Quiriny, Fabien Villedieu, Renaud Dalmar, Roselyne Febvre, Jean-Sébastien Ferjou dans "Le nouveau rendez-vous".
   
8h15 : / sera l'invité politique de Guillaume Durand dans la matinale.
18h00 : Olivier Bellamy recevra / dans "Passion classique".
20h00 : Laure Mézan recevra / dans "Le journal du classique".
   
8h35: Jean-Jacques Bourdin recevra Benjamin Griveaux
11h00 : Alain Marshall et Olivier Truchot recevront Hélène Thouy, Gérard Davet et Fabrice Lhomme dans "Les Grandes Gueules".
12h00 : Eric Brunet recevra / dans "Radio Brunet".
14h00 Thème du jour dans "M comme Maïtena" : Le plein emploi : pensez-vous que c'est possible ?
Maïtena Biraben recevra Jean-Baptiste Djebbari, député LREM de la Haute-Vienne et porte-parole du groupe LREM à l’assemblée nationale
Et Bertrand Martinot, économiste spécialiste des questions de travail.
Entretien avec Mac Lesggy, animateur sur M6
   
7h45: / sera l'invité d'Elizabeth Martichoux dans RTL Matin.
9h00 : Yves Calvi et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter".
11h00 : Stéphane Bern recevra Bruno Salomone et Nathalie Simon dans "A la bonne heure".
14h00 : Sidonie Bonnec et Thomas Hugues recevront dans "La curiosité est un vilain défaut" :
Invité : Frédéric Denhez, ingénieur écologue. Auteur de « Acheter bio, à qui faire confiance » pour parler de C’est quoi le bio ?
Invité : Jean-Yves Leloup, commissaire d’exposition pour parler de L’électro en France
15h00 : Thème du jour de "On est fait pour s'entendre" : Les bobos sont-ils si détestables ?
Flavie Flament recevra Invités : Laure Watrin, journaliste et auteure- Livre - "Les 100 mots des bobos" et Rémy Oudghiri, sociologue
18h00 : Marc-Olivier Fogiel recevra / dans "RTL soir".
20h00 : Thème du jour dans "L'heure du crime" : L’affaire du gendarme Lamare : le « Tueur de l’Oise »
Jacques Pradel recevra Alain Hamon, ancien journaliste d’RTL qui a suivi toutes les étapes de cette affaire, Daniel Neveu, ancien inspecteur à la PJ de Creil, à l’époque en charge de l’affaire, Romain Desainriquier, auditeur de l’Heure du Crime
   
7h40 : / sera l’invité politique de la matinale.

 

Rédigé par Sarah

Publié dans #invités radio, #Actu Radio, #Aujourd'hui à la radio

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article