La liste des invités radio du mercredi 1er mai 2019

Publié le 30 Avril 2019

La liste des invités radio du mercredi 1er mai 2019

C'est une exclusivité du Zapping du PAF ! Chaque soir à 19h, du dimanche au jeudi, vous pouvez retrouver la rubrique "Aujourd'hui à la radio" qui vous permet de retrouver la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios !

5h10 : Matthieu Noël recevra Jean Lecourieux Bory pour son interview "Fallait oser".
6h19 : Matthieu Noël recevra Bertrand Martinot pour l'interview actu dans "Debout les copains !".
7h48 : Pierre de Vilno recevra Alain Delaveau pour son interview.
8h17 : Audrey Crespo-Mara recevra Sébastien Chenu dans l'interview politique.
9h00 : François Clauss recevra dans "On fait le tour de la question" :
/ pour parler de /.
/ pour parler de /.
11h00 : Anne Roumanoff recevra (best-of) dans "Ça fait du bien !".
12h30 : Elisabeth Assayag recevra Gilles Vanderpooten, Philippe Vinci (...) dans "La France bouge".
14h00 : Thème du jour dans "Hondelatte raconte" : James Dean, la fureur de vivre
Christophe Hondelatte recevra Laura Izzo
16h00 : Karl Zero et ses tontons flingueurs recevront Babette de Rozières et Nadia Roz.
19h09 : Sonia Mabrouk recevra / dans l'interview politique.
20h00 : Emilie Mazoyer recevra / dans "Musique !".
22h20 : Emmanuel Duteil recevra / comme invité éco.
   
7h/9h : Florian Delorme recevra Florence Legros et Alain Damasio dans "Les Matins de France Culture".
9h05 : Emmanuel Laurentin recevra Karin MacKowiak, Van Der Stede et Youri Volokhine dans "La fabrique de l'histoire".
10h00 : Adèle Van Reeth recevra / dans "Les chemins de la philosophie".
11h00 : Thème du jour dans "CulturesMonde" : Tian’Anmen : 100 ans de contestation étudiante
Florian Delorme recevra Michel Bonnin, Chloé Froissart et Vladimir Stolojan.
12h00: Olivia Gesbert recevra Régis Loisel et Massimiliano Panarari dans "La grande table".
14h00 : Tiphaine de Rocquigny recevra Agnès BénassyQuéré et Dominique Plihon dans "Entendez-vous l'éco ?".
16h00 : Thème du jour dans "La méthode scientifique" : Enceintes connectées : tous assistés ?
Nicolas Martin recevra Frédéric Landragin et Sylvain Peyronnet.
18h20 : Thème du jour dans "Du grain à moudre" : La génération Y est-elle soluble dans le monde du travail ?
Hervé Gardette recevra Anthony Babkine, Salomé Berlioux et Annabelle Giudice.
   
8h30 : Olivier Besancenot sera l'invité de Marc Fauvelle et Renaud Dély dans le "8h30 Politique".
9h20 : Célyne Baÿt-Darcourt recevra Sylvie Testud dans "Infos Médias".
9h50 : Elodie Suigo recevra Danielle Thiéry dans "Le monde d'Élodie".
6h20 : Mathilde Munos recevra / dans le 5/7.
7h50 : / sera l'invité d'Alexandra Bensaid dans le 6/9.
8h20 : Nicolas Demorand et Alexandra Bensaid recevront / dans la matinale.
9h10 : Augustin Trapenard recevra / dans "Boomerang".
9h40 : Sonia Devillers recevra / dans "L'instant M".
10h00 : Thème du jour dans "Grand bien vous fasse !" :
Ali Rebeihi recevra /.
11h00 : Nagui recevra / dans "La bande originale".
13h30 : Thème du jour dans "La marche de l'histoire" :
Jean Lebrun recevra /.
14h00 : Thème du jour dans "La tête au carré" :
Mathieu Vidard recevra /.
15h00 : Thème du jour dans "Affaires sensibles" :
Fabrice Drouelle recevra /.
16h00 : Antoine de Caunes recevra / dans "Popopop".
17h00 : Charline Vanhoenacker, Alex Vizorek et Guillaume Meurice recevront / dans "Par Jupiter !".
18h15 : Thème du jour dans "Un jour dans le monde" :
Fabienne Sintès recevra /.
19h20 : Thème du jour dans "Le téléphone sonne" :
Fabienne Sintès recevra /.
20h00 : Laure Adler recevra / dans "L'heure bleue".
22h00 : Laurent Goumarre recevra / dans "Le nouveau rendez-vous".
   
8h15 : / sera l'invité politique de Guillaume Durand dans la matinale.
18h00 : Olivier Bellamy recevra / dans "Passion classique".
20h00 : Laure Mézan recevra / dans "Le journal du classique".
   
8h35: Jean-Jacques Bourdin recevra Laurent Berger
11h00 : Alain Marshall et Olivier Truchot recevront Luc Ferry et Nicolas Bouzou dans "Les Grandes Gueules".
12h00 : Eric Brunet recevra / dans "Radio Brunet".
14h00 Thème du jour dans "M comme Maïtena" : Les défilés du 1er mai ont-ils encore un sens ?
Maïtena Biraben recevra Laurent Escure et Bernard Vivier.
   
7h45: Yves Veyrier sera l'invité d'Elizabeth Martichoux dans RTL Matin.
9h00 : Yves Calvi et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter".
11h00 : Stéphane Bern recevra (best-of) dans "A la bonne heure".
14h00 : Sidonie Bonnec et Thomas Hugues recevront dans "La curiosité est un vilain défaut" :
François Robin pour parler de fromage.
Arnaud Guérin pour parler de volcans.
15h00 : Thème du jour de "On est fait pour s'entendre" : Exposer ses enfants sur les réseaux sociaux : de l’inconscience ?
Flavie Flament recevra Eric Mettout, Patricia Chalon et Rubin Sfadj
18h00 : Marc-Olivier Fogiel recevra / dans "RTL soir".
20h00 : Thème du jour dans "L'heure du crime" : Le flic et l’indic : enquête sur un scandale d’état
Jacques Pradel recevra Richard Schittly.
   
7h40 : Valérie Gomez-Bassac sera l’invité politique de la matinale.

 

Rédigé par Jeremy

Publié dans #invités radio, #Actu Radio, #Aujourd'hui à la radio

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article