La liste des invités radio du mercredi 26 juin 2019

Publié le 25 Juin 2019

La liste des invités radio du mercredi 26 juin 2019

C'est une exclusivité du Zapping du PAF ! Chaque soir à 19h, du dimanche au jeudi, vous pouvez retrouver la rubrique "Aujourd'hui à la radio" qui vous permet de retrouver la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios !

5h10 : Matthieu Noël recevra Camille Lousson pour son interview "Fallait oser".
6h19 : Matthieu Noël recevra Marine Foulon pour l'interview actu dans "Debout les copains !".
7h48 : Sébastien Krebs recevra Médéric Chapitaux pour son interview.
8h17 : Audrey Crespo-Mara recevra Agnès Buzyn dans l'interview politique.
9h00 : Wendy Bouchard recevra dans "On fait le tour de la question" :
/ pour parler de /.
/ pour parler de /.
11h00 : Anne Roumanoff recevra Julien Cazarre, Thomas Séraphine et Dominique Magloire dans "Ça fait du bien !".
12h30 : Raphaëlle Duchemin recevra Sylvain Lambert, Gaël Duval, Sébastien Reuiller (...) dans "La France bouge".
14h00 : Thème du jour dans "Hondelatte raconte" : Livre "Chère mère détestée"
Christophe Hondelatte recevra Madeleine Melquiond
16h00 : Karl Zero et ses tontons flingueurs recevront Frédéric Chau et Noom Diawara.
19h09 : Sonia Mabrouk recevra / dans l'interview politique.
20h00 : Emilie Mazoyer recevra Fabrice de Rotrou dans "Musique !".
22h20 : Emmanuel Duteil recevra / comme invité éco.
   
7h/9h : Guillaume Erner recevra Matthieu Quidu, Pierre Cahuc et Anne Eydoux dans "Les Matins de France Culture".
9h05 : Emmanuel Laurentin recevra Elsa Devienne dans "La fabrique de l'histoire".
10h00 : Adèle Van Reeth recevra / dans "Les chemins de la philosophie".
11h00 : Thème du jour dans "CulturesMonde" : Plus haut - Alpinisme, quand les masses touchent les sommets
Florian Delorme recevra Isabelle Sacareau, Jacques Mourey et Amanda Chaparro.
12h00: Olivia Gesbert recevra Adrien Bosc, Olivier Assayas et Sylviane Agacinski dans "La grande table".
14h00 : Tiphaine de Rocquigny recevra Pierre Madec dans "Entendez-vous l'éco ?".
16h00 : Thème du jour dans "La méthode scientifique" : Deepfake, faut-il le voir pour le croire ?
Nicolas Martin recevra Ewa Kijak, Fabrice Epelboin et Vincent Nozick.
18h20 : Thème du jour dans "Du grain à moudre" : Rien ne se crée tout se gaspille ?
Hervé Gardette recevra Philippe Bihouix, Alexandre Delaigue et Catherine Larrère.
   
8h30 : Guillaume Larrivé sera l'invité de Marc Fauvelle et Renaud Dély dans le "8h30 Politique".
9h20 : Célyne Baÿt-Darcourt recevra Antoine Boilley dans "Infos Médias".
9h50 : Elodie Suigo recevra Denis Lavant dans "Le monde d'Élodie".
6h20 : Mathilde Munos recevra Xavier Guignard dans le 5/7.
7h50 : Frédéric Mion sera l'invité de Léa Salamé dans le 6/9.
8h20 : Nicolas Demorand et Léa Salamé recevront Nicolas Bay dans la matinale.
9h10 : Augustin Trapenard recevra Imany dans "Boomerang".
9h40 : Sonia Devillers recevra Kyan Khojandi et Arnaud Chautard dans "L'instant M".
10h00 : Thème du jour dans "Grand bien vous fasse !" : Faut-il apprendre la philo dès la maternelle ?
Ali Rebeihi recevra Gwénaëlle Boulet, Martin Laffon et Aïda N'Diaye.
11h00 : Nagui recevra Sandrine Bonnaire et Simon Abkarian dans "La bande originale".
13h30 : Thème du jour dans "La marche de l'histoire" : Victor Segalen, poète-explorateur
Jean Lebrun recevra Christian Doumet.
14h00 : Thème du jour dans "La tête au carré" : 13 ans de paléo anthropologie
Mathieu Vidard recevra Yves Coppens.
15h00 : Thème du jour dans "Affaires sensibles" : Kim Kardashian et les tontons braqueurs
Fabrice Drouelle recevra Grégory Mardon et Julien Dumond.
16h00 : Antoine de Caunes recevra Laurence Romance et Anastasia Rachman dans "Popopop".
17h00 : Charline Vanhoenacker, Alex Vizorek et Guillaume Meurice recevront Maxime Le Forestier dans "Par Jupiter !".
18h15 : Thème du jour dans "Un jour dans le monde" : Lutte LGBT+, que nous ont laissé les émeutes de Stonewall ?
Fabienne Sintès recevra Christophe Martet.
19h20 : Thème du jour dans "Le téléphone sonne" :
Fabienne Sintès recevra /.
20h00 : Laure Adler recevra (semaine spéciale Agnès Varda) dans "L'heure bleue".
22h00 : Laurent Goumarre recevra François Armanet et Vérino dans "Le nouveau rendez-vous".
   
8h15 : Mathilde Panot sera l'invité politique de Guillaume Durand dans la matinale.
18h00 : Olivier Bellamy recevra Agnès Rosenstiehl dans "Passion classique".
20h00 : Laure Mézan recevra Valentin Tournet dans "Le journal du classique".
   
8h35: Jean-Jacques Bourdin recevra Louis Alliot
11h00 : Alain Marshall et Olivier Truchot recevront François de Rugy dans "Les Grandes Gueules".
12h00 : Eric Brunet recevra / dans "Radio Brunet".
14h00 Thème du jour dans "M comme Maïtena" : Pompiers en grève tout l’été : est-ce que vous comprenez leur colère ?
Maïtena Biraben recevra Frédéric Perrin et Pierre Morel-A-L'Huissier.
   
7h45: Eric Diard sera l'invité d'Elizabeth Martichoux dans RTL Matin.
9h00 : Yves Calvi et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter".
11h00 : Stéphane Bern recevra Christian Clavier et Mathilde Seigner dans "A la bonne heure".
14h00 : Sidonie Bonnec et Thomas Hugues recevront dans "La curiosité est un vilain défaut" :
Laure Dautriche pour parler de ces musiciens qui ont fait l'histoire.
Michel Marthaler pour parler de la naissances des Alpes.
15h00 : Thème du jour de "On est fait pour s'entendre" : Faut-il payer les parents au foyer ?
Flavie Flament recevra Isabelle Pailleau et Monique de Kermadec
18h00 : Marc-Olivier Fogiel recevra / dans "RTL soir".
20h00 : Thème du jour dans "L'heure du crime" : Les grands procès du Nord
Jacques Pradel recevra Eric Dussarte et Marie Goudeseune.
   
7h40 : Sébastien Chenu sera l’invité politique de la matinale.

 

Rédigé par Jeremy

Publié dans #Actu Radio, #invités radio, #Aujourd'hui à la radio

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article