Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Jeux Olympiques de Tokyo 2020 - Le programme du mercredi 28 juillet sur France Télévisions (Triathlon, surf, natation, judo...)

Jeux Olympiques de Tokyo 2020 - Le programme du mercredi 28 juillet sur France Télévisions (Triathlon, surf, natation, judo...)

Cinquante-sept ans après avoir accueilli ses premiers Jeux Olympiques d’été, le Japon est de nouveau pays hôte. Jusqu'au 8 août, France 2, France 3 et France 4 proposent de suivre l’intégralité de  cette XXXIIe olympiade.

Pour ne rien rater de ces Jeux Olympiques de Tokyo et tant attendus par des millions de téléspectateurs, France Télévisions a mis en place un dispositif exceptionnel  avec notamment 650 heures d’antenne.

France 2, France 3 et France 4 sont ainsi en continu 20H/24 pour proposer l’intégralité des Jeux Olympiques. Depuis un magnifique plateau virtuel (une bulle sur la baie de Tokyo) à la pointe des nouvelles technologies, le direct est assuré par Laurent Luyat, Cécile Grès, Matthieu Lartot et Cédric Beaudou. France 2 et France 3 sont en direct de minuit à 16h tandis France 4 est dédiée en journée aux compétitions des sports collectifs.

Le programme du mercredi 28 juillet :

Jeux Olympiques de Tokyo 2020 - Le programme du mercredi 28 juillet sur France Télévisions (Triathlon, surf, natation, judo...)
Jeux Olympiques de Tokyo 2020 - Le programme du mercredi 28 juillet sur France Télévisions (Triathlon, surf, natation, judo...)

Et tous les soirs de 17h35 à 18h30 dans "Le Mag" sur France 2, Laurent Luyat revient, avec les journalistes et consultants de France tv sport, sur les épreuves de la journée et accueille sur le plateau tous les médaillés olympiques français. Sur France 3, retrouvez également tous les jours le magazine TLS spécial JO à 20h45, et le dimanche le magazine Stade 2 à 20h05, réalisés à Tokyo.

 

Les consultants :

Athlétisme du 30 juillet au 8 août : Alexandre Boyon / Alexandre Pasteur / Nelson Monfort / Stéphane DIAGANA

Aviron du 24 au 30 juillet : Hélène Macurdy / Adrien HARDY

Badminton du 24 juillet au 2 août : Claire Vocquier-Ficot / Claude Eymard / Léa PALERMO

Basket du 25 juillet au 8 août : Jean-Philippe Guillin / David Malarme / Richard DACOURY / Céline DUMERC

Basket 3X3 du 24 au 28 juillet : David Malarme / Sandra DIJON

BMX du 29 juillet au 1er août : Christian Choupin / Fabrice VETTORETTI

Boxe du 24 juillet au 8 août : Florian Ringuede / Rodolphe Gaudin / Brahim ASLOUM

Canoë-Kayak slalom du 25 au 30 juillet : Hélène Macurdy / Mathilde PICHERY

Canoë-Kayak en ligne du 2 au 7 août : Hélène Macurdy / Philippe COLIN

Cyclisme/route les 24, 25 et 28 juillet : Nicolas Geay / Laurent JALABERT / Marion ROUSSE

Cyclisme/piste du 2 au 8 août : Nicolas Geay / François PERVIS

Équitation  du 27 juillet au 7 août : Jean-Baptiste Marteau / Virginie COUPERIE

Escalade du 3 au 6 août : Christian Choupin / Charlotte DURIF

Escrime du 24 juillet au 1er août : Nathanaël de Rincquesen / Brice GUYART

Football du 22 juillet au 7 août : Fabien Lévêque / Marinette PICHON

Gymnastique du 24 juillet au 3 août : Marie-Christelle Maury / Hamilton SABOT

Gymnastique rythmique du 6 au 8 août : Marie-Christelle Maury / Kséniya MOUSTAFAEVA

Handball du 24 juillet au 8 août : Emmanuel Roux / Benoit Durand / Jérôme FERNANDEZ / Valérie NICOLAS

Judo du 24 juillet au 31 juillet : Rodolphe Gaudin / Emilie ANDEOL

Karaté du 5 au 7 août : David FELIX / Rodolphe Gaudin / Thierry Vildary

Lutte du 1er au 7 août : Rodolphe Gaudin / Florian Ringuede / Anne-Catherine DELUNTSCH

Natation du 24 juillet au 1er août : Alexandre Boyon / Nelson Monfort / Yannick AGNEL

Natation en eau libre les 4 et 5 août : Alexandre Boyon / Aurélie MULLER

Natation artistique / Plongeon du 25 juillet au 7 août : Claire Vocquier-Ficot / Virginie DEDIEU

Pentathlon moderne du 5 au 7 août : Alexandre Boyon / Amélie CAZE

Rugby à 7 du 26 juillet au 31 juillet : Jean Abeilhou /  Vincent CLERC

Skateboard 25 et 26 juillet, 4 et 5 août : Christian Choupin / Greg POISSONNIER

Surf du 25 au 28 juillet : Christian Choupin / Claire Vocquier-Ficot / Justine DUPONT

Taekwondo du 24 au 27 juillet : Hélène Macurdy / Gwladys EPANGUE

Tennis de table du 24 juillet au 6 août : Claude Eymard / Carole GRUNDISCH

Tennis du 29 juillet au 1er août : / Matthieu Lartot / Fabien Lévèque / Justine HENIN

Tir du 24 juillet au 2 août : Gael Robic / Delphine RÉAU (sur plateau)/ Michel BURY (sur cible)

Tir à l’arc du 27 juillet au 31 juillet : Claude Eymard / Claire Vocquier-Ficot / Carole FERRIOU

Triathlon 26, 27 juillet et 31 juillet : Nicolas Geay / Franck BIGNET

Voile du 31 juillet au 4 août : Gael Robic / Franck CAMMAS

Volley et beach volley du 24 juillet au 8 août : Benoit Durand / Claude Eymard / Hubert HENNO

VTT du 26 et 27 juillet : Nicolas Geay / Julien ABSALON

 

 

Retour à l'accueil
Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article