Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Jeux Olympiques de Tokyo 2020 - Le programme du samedi 7 août sur France Télévisions

Jeux Olympiques de Tokyo 2020 - Le programme du samedi 7 août sur France Télévisions

Jusqu'à la fin de la semaine, France 2, France 3 et France 4 proposent de suivre l’intégralité des Jeux Olympiques de Tokyo !

Pour ne rien rater de ces olympiades tant attendues par des millions de téléspectateurs, France Télévisions a mis en place un dispositif exceptionnel  avec notamment 650 heures d’antenne.

France 2, France 3 et France 4 sont ainsi en continu 20H/24 pour proposer l’intégralité des Jeux Olympiques. Depuis un magnifique plateau virtuel (une bulle sur la baie de Tokyo) à la pointe des nouvelles technologies, le direct est assuré par Laurent Luyat, Cécile Grès, Matthieu Lartot et Cédric Beaudou. France 2 et France 3 sont en direct de minuit à 16h tandis France 4 est dédiée en journée aux compétitions des sports collectifs.

Le programme du jour :

Jeux Olympiques de Tokyo 2020 - Le programme du samedi 7 août sur France Télévisions

Et tous les soirs de 17h35 à 18h30 dans "Le Mag" sur France 2, Laurent Luyat revient, avec les journalistes et consultants de France tv sport, sur les épreuves de la journée et accueille sur le plateau tous les médaillés olympiques français. Sur France 3, retrouvez également tous les jours le magazine TLS spécial JO à 20h45, et le dimanche le magazine Stade 2 à 20h05, réalisés à Tokyo.

Les consultants :
Athlétisme du 30 juillet au 8 août : Alexandre Boyon / Alexandre Pasteur / Nelson Monfort / Stéphane DIAGANA
Aviron du 24 au 30 juillet : Hélène Macurdy / Adrien HARDY
Badminton du 24 juillet au 2 août : Claire Vocquier-Ficot / Claude Eymard / Léa PALERMO
Basket du 25 juillet au 8 août : Jean-Philippe Guillin / David Malarme / Richard DACOURY / Céline DUMERC
Basket 3X3 du 24 au 28 juillet : David Malarme / Sandra DIJON
BMX du 29 juillet au 1er août : Christian Choupin / Fabrice VETTORETTI
Boxe du 24 juillet au 8 août : Florian Ringuede / Rodolphe Gaudin / Brahim ASLOUM
Canoë-Kayak slalom du 25 au 30 juillet : Hélène Macurdy / Mathilde PICHERY
Canoë-Kayak en ligne du 2 au 7 août : Hélène Macurdy / Philippe COLIN
Cyclisme/route les 24, 25 et 28 juillet : Nicolas Geay / Laurent JALABERT / Marion ROUSSE
Cyclisme/piste du 2 au 8 août : Nicolas Geay / François PERVIS
Équitation  du 27 juillet au 7 août : Jean-Baptiste Marteau / Virginie COUPERIE
Escalade du 3 au 6 août : Christian Choupin / Charlotte DURIF
Escrime du 24 juillet au 1er août : Nathanaël de Rincquesen / Brice GUYART
Football du 22 juillet au 7 août : Fabien Lévêque / Marinette PICHON
Gymnastique du 24 juillet au 3 août : Marie-Christelle Maury / Hamilton SABOT
Gymnastique rythmique du 6 au 8 août : Marie-Christelle Maury / Kséniya MOUSTAFAEVA
Handball du 24 juillet au 8 août : Emmanuel Roux / Benoit Durand / Jérôme FERNANDEZ / Valérie NICOLAS
Judo du 24 juillet au 31 juillet : Rodolphe Gaudin / Emilie ANDEOL
​Karaté du 5 au 7 août : David FELIX / Rodolphe Gaudin / Thierry Vildary
Lutte du 1er au 7 août : Rodolphe Gaudin / Florian Ringuede / Anne-Catherine DELUNTSCH
Natation du 24 juillet au 1er août : Alexandre Boyon / Nelson Monfort / Yannick AGNEL
Natation en eau libre les 4 et 5 août : Alexandre Boyon / Aurélie MULLER
Natation artistique / Plongeon du 25 juillet au 7 août : Claire Vocquier-Ficot / Virginie DEDIEU
Pentathlon moderne du 5 au 7 août : Alexandre Boyon / Amélie CAZE
Rugby à 7 du 26 juillet au 31 juillet : Jean Abeilhou /  Vincent CLERC
Skateboard 25 et 26 juillet, 4 et 5 août : Christian Choupin / Greg POISSONNIER
Surf du 25 au 28 juillet : Christian Choupin / Claire Vocquier-Ficot / Justine DUPONT
Taekwondo du 24 au 27 juillet : Hélène Macurdy / Gwladys EPANGUE
Tennis de table du 24 juillet au 6 août : Claude Eymard / Carole GRUNDISCH
Tennis du 29 juillet au 1er août : / Matthieu Lartot / Fabien Lévèque / Justine HENIN
Tir du 24 juillet au 2 août : Gael Robic / Delphine RÉAU (sur plateau)/ Michel BURY (sur cible)
Tir à l’arc du 27 juillet au 31 juillet : Claude Eymard / Claire Vocquier-Ficot / Carole FERRIOU
Triathlon 26, 27 juillet et 31 juillet : Nicolas Geay / Franck BIGNET
Voile du 31 juillet au 4 août : Gael Robic / Franck CAMMAS
Volley et beach volley du 24 juillet au 8 août : Benoit Durand / Claude Eymard / Hubert HENNO
VTT du 26 et 27 juillet : Nicolas Geay / Julien ABSALON

Retour à l'accueil
Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article

Turp's 07/08/2021 13:39

C'est parti pour le handball...