Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Coup d'envoi de la chaîne numérique « Beijing h24 » pour suivre en direct les Jeux Olympiques d'hiver à Pékin

Coup d'envoi de la chaîne numérique « Beijing h24 » pour suivre en direct les Jeux Olympiques d'hiver à Pékin

Seulement quelques mois après la grande fête de Tokyo qui a passionné plus de 50 millions de Français, France Télévisions s'invitera à nouveau chez vous du 4 au 20 février, pour vous faire vivre la 24e édition des Jeux Olympiques d'hiver à Pékin.

France Télévisions, diffuseur officiel en clair des Jeux Olympiques et partenaire historique de l’olympisme en France, propose un dispositif exceptionnel, avec plus de 360 heures de programmes sur France 2 et France 3.

Mais la grande nouveauté de ces Jeux de Pékin pour l’offre france.tv, c’est la création d’une chaîne digitale en continu baptisée « Beijing h24 ».

Cette chaîne 100 % images débutera dès la toute première épreuve de ces Jeux le mercredi 2 février à 13h05 et diffusera en non-stop, 24 h/24, 7 jours/7, l’intégralité des épreuves en direct, en différé ou en replay jusqu’au 20 février. Son offre éditoriale se voudra une approche complémentaire de l’offre linéaire en direct afin de donner la possibilité à chacune et chacun de suivre en live le plus grand nombre d'épreuves. Cette chaîne s’appuiera au maximum sur les commentaires des équipes, journalistes et consultant(e)s présentes sur place.

Les consultants :
Biathlon : Alexandre Boyon et Marie Dorin-Habert (consultante)
Bobsleigh-luge-skeleton : Marie-Christelle Maury et Bruno Thomas (consultant)
Curling : Claude Eymard et Pauline Jeanneret (consultante)
Hockey sur glace : Laurent Bellet et Laurent Meunier (consultant)
Patinage artistique : Nelson Monfort, Annick Dumont (consultante) et Philippe Candeloro (consultant)
Patinage de vitesse / short track : Benoît Durand et Alexis Contin (consultant)
Saut à ski et combiné nordique : David Sandona et Fabrice Guy (consultant)
Ski acrobatique : Maxence Regnault, Claire Vocquier Ficot, Marie Martinod (consultante saut half-pipe), Guilbault Colas (consultant bosses) et Enak Gavaggio (consultant ski cross)
Ski alpin : Alex Pasteur, Carole Montillet (consultante) et Luc Alphand (consultant)
Ski de fond : Alexandre Boyon, David Sandona et Aurore Jean (consultante)
Snowboard : Maxence Regnault, Mirabelle Thovex (consultante) et Mathieu Crépel (consultant)

Retour à l'accueil
Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article