Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Les invités radio du lundi 23 juillet

C'est une exclusivité du Zapping du PAF, cela fait désormais près de 6 ans déjà que nous vous proposons de retrouver chaque soir à 19h la liste des invités radio du lendemain des principales stations d'information ! Cet été pas de répit, retrouvez ainsi ci-dessous les invités du lundi 23 juillet 2012 !

bfm-business BFM Business  
5h30/10h :
10h/12h :
12h/14h :
15h/18h :

18h/22h :
Grégoire Favet recevra Christian Parisot, Jacques Gounon, Igor Juzon
Cédric Decoeur recevra dans “Intégrale Bourse” /
Hedwige Chevrillon recevra Jean-Pierre Clamadieu, Claude Cazes
Sébastien Couasnon recevra dans “Intégrale Bourse” Jean-François Bay, Yves Choueifaty, Pierre-Alexis Dumont et Isabelle Enos
David Dauba recevra dans "Le grand journal" /






Europe 1

podcast

8h20 :
9h30 :

10h30 :

13h30 :

14h00 :
15h30 :
21h00 :

Thierry Guerrier recevra Rachida Dati
Thomas Joubert Daniel Bilalian, Matheu Bayle et Abdel Alaoui dans "Le grand direct des médias"
Michel Drucker recevra (best of) dans "Faites entrer l'invité"
Dans "Au coeur de l'histoire", Franck Ferrand recevra Jean-Paul Dekiss
Roland Pérez recevra "Les Experts Europe 1" Patricia Adrian et Sophie Dudemaine
Dans "On va s'gêner", Laurent Ruquier sera entouré de (best of) (+ d'infos sur l'émission).
Michel Field recevra dans "Rendez-vous à l'hôtel" Georges Beller, Marie Blanche, Bertrand Burger...

 

france-bleu.gif


France Bleu

 
12h00 : Elodie Suigo recevra Jérôme Prod’homme et Laurent Hennart dans "France Bleu Midi".  

France Culture

France Culture  
 
6h30/9h :
12h00 :
12h30 :
16h00 :
18h20 :

19h00 :
Marc Voinchet recevra Pascal Lamy, Sylvain Tesson dans "Les matins".
Caroline Broué recevra / dans "La grande table".
Antoine Mercier recevra / dans "Le journal de la rédaction".
Marie Richeux recevra / dans "Pas la peine de crier".
Hervé Garderre recevra Jean Viard, Ted Stanger,  Bruno Cautrès, Gérard-François Dumont dans "Du grain à moudre".
Laurent Goumarre recevra / dans "Le rendez-vous".
 

france-info


France Info 
 
8h15 :

Célyne Baÿt-Darcourt recevra /






France Inter - Grille d'été
 

5h/7h :
7h50 :
8h20 :
9h10 :
10h10 :
11h05 :


12h05 :

13h30 : 
14h05 :

16h05 :


17h05 :
18h10 :

19h15 :
20h05 :
20h30 :
21h20 :
22h00 :

Dorothée Barba recevra dans "Le 5/7" Pierre-Olivier Sur,  Marie de Hennezel
Hélène Jouan recevra /.
Pierre Weil recevra Stéphane Le Foll dans la matinale.
Sonia Devillers recevra Dominique Cardon dans "Le grand bain".
Sylvie Chapelle recevra / dans "Je veux de la musique".
Jean-Baptiste Thoret et Stéphane Bou recevront Frédéric Bas et Annie Thomas dans "Pendant les travaux, le cinéma reste ouvert".
Thomas Chauvineau recevra Pierre Antoine Lorenzi, François Bernard Huygues, Arnaud Pelletier dans "Le débat de midi".
Caroline Fourest recevra François Zimeray dans "Ils changent le monde".
Pierre-René Bauquis, Yves Mathieu seront les invités de Daniel Fievet dans "On verra ça demain".
Guillaume Gallienne recevra Florence Viala et Eric Ruf (rediffusion) dans "Ca peut pas faire de mal".
Dominique André recevra Ezra Suleiman pour "Le monde sur un plateau".
Aurélie Sfez recevra Anouk Aimé et Dominique Besnéhard, Agnès Varda et Mensch pour "Et la caravane passe".
Yves Decaens recevra Olivier Cohn, Yannick Fassaert dans "Le téléphone sonne".
Jean Lebrun recevra Geneviève Bührer-Thierry (rediffusion) dans "La marche de l'histoire".
Ali Rebeihi recevra Philippe Durant, Laurent Bourdon dans "Micro-Fictions". 
Vincent Josse recevra / (rediffusion) dans "L'atelier".
Elsa Boublil recevra Pierre Darmon et Cécilia Bertolini dans "Summertime". 

 

le-mouv-HQ.jpg


Le Mouv'
 
7h00 :
12h30 :
14h30 :
17h00 :
18h00 :
Jean-Mathieu Pernin recevra / dans la matinale.
Stéphanie Cabre recevra / dans "La terrasse du Mouv'".
Christophe Crénel recevra / dans "Rodéo sur Le Mouv'".
Frédéric Bonnaud recevra / (rediffusion) dans "Plan B pour Bonnaud".
Gaudéric & Ilan Malka recevront / dans "Comédie Avenue"
 



Radio Classique
 

8h00 :
18h00 : 

/ sera l'invité de la Matinale.
Olivier Bellamy recevra Line Renaud dans "Passion classique"   





rfi
 
06h43 :
08h20 :

L'invité Afrique de Christophe Boisbouvier sera /
Frédéric Rivière recevra Jean-Christophe Cambadélis

 




RMC
 
8h35:
10h00 :

13h00 :
15h30 :

Christophe Jakubyszyn recevra Henri Guaino
Olivier Truchot recevra Sylvain Grandserre, Pascal Perri puis Chantal Jouanno à partir de 12h30.
Eric Brunet recevra / dans "Carrement Brunet".
Brigitte Lahaie recevra Sylvain Mimoun, Virginie Couperie-Clerc "Lahaie, l'amour et vous".

 



RTL
 
7h50 :
14h00 :

16h00 :
18h00 :
20h00 :
21h00 :
Philippe Corbé recevra /
Sidonie Bonnec et Jean-Sébastien Petitdemange recevront Jean-Noël Schifano dans "RTL autour du monde".
Philippe Bouvard recevra Jean-Yves Lafesse et François Morel dans "Les grosses têtes de l'été".
Daniel Férin recevra / dans "RTL soir".
Sylvain Charley recevra / dans On refait le sport.
Michel Cymès et Véronique Mounier recevront Sylvain Mimoun dans "On refait la chose".

 

Retour à l'accueil
Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article