Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Les invités radio du lundi 26 octobre

BFM RADIO
5h30/9h : Stéphane Soumier recevraPhilippe Lentschener, Michel-Edouard Leclerc, Hervé Novelli, et Robert Rochefortdans Good Morning business.
9h/10h : Nicolas Doze recevra/dans Good Morning business.
10h/12h

: Guillaume Sommerer et Cédric Decoeur recevront dans “Intégrale Bourse” Hervé Goulletquer, Nicolas Fellmann, Paul Jorion, Éric Vergnaud et Frédéric Lorenzini.
12h/15h : Hedwige Chevrillon recevra Thierry Mariani, Pierre-André De Chalendar et Renaud Dély.
15h/18h : Grégoire Favet et Sébastien Couasnon recevront dans “Intégrale Bourse” Brigitte Cantaloube, Joseph Haddad, Jean-François Bay, Eric Venet, Patrick Savadoux et François Garnier.
18h/22h : Fabrice Lundy recevra en direct de l’OMC à Genève Pascal Lamy,  Carlo Lombardini,  Xavier Comtesse Jacques Jeannerat, Bernard Fornas et Paul H. Dembinski


Europe 1
8h20 : Jean-Pierre Elkabbach recevra Robert Badinter.
11h00 : Jean-Marc Morandini recevra dans "Le grand direct des médias" William Carnimolla, Marie Drucker et Charles Enderlin.
13h30 : Dans "Café crimes", Jacques Pradel reviendra recevraDamien Delseny et Jean-Marc Ducos.
15h00

: Faustine Bollaert recevra / dans "Et si cétait ça le bonheur ?".
16h00 : Dans "On va s'gêner", Laurent Ruquier sera aujourd'hui entouré de Pierre Bénichou, Christine Bravo, Fabrice Eboué, Jérémy Michalak, Gérard Miller et Titoff (+ d'infos sur l'émission).
19h00 :
Michel Drucker et Wendy Bouchard recevront dans "Studio Europ 1" Dany Boon et Jean-Pierre Mocky.


France Culture


7h00 : Marc Voinchet recevraHubert Védrinedans "Les matins de France Culture".



France Info - Journée spéciale Italie

8h15 :

Raphaëlle Duchemin recevra Reine-Claude Mader, présidente de l'association de consommateurs CLCV.
8h36 : Nicolas Poincaré recevra le caricaturiste italien Vauro.
8h45 : Nicolas Poincaré recevra /
9h47 : / sera l'invité "culture & médias" de France Info.
11h15 : Jean Leymarie recevra /.


France Inter
5h7h : Patricia Martin recevra Quentin Debray et Jean-Robert Viallet.
8h20: Nicolas Demorand recevra
Marie-Georges Buffet dans la matinale.
9h05 : Vincent Josse recevra
Benjamin Biolay dans "Esprit critique".
9h35 : Pascale Clark recevra
Christopher Nick et Paul Moreira dans "Comme on nous parle".
10h00 : Isabelle Giordano recevra
Philippe Moati et David Solon dans "Service public".
11h00 : Stéphane Bern nous recevra
André Dussolier, Jean-Pierre Jeunet, Christophe Alévêque, Kent et Cesaria Evora dans "Le fou du roi".
13h30 : Patrice Gelinet recevra Reine-Marie Paris dans 2000 ans d'histoire.
14h00 :
Alain Dubois seront les invités de Mathieu Vidard dans "La tête au carré".
17h00 : Yves Calvi recevra Volker Schlöndorff dans "Nonobstant".
18h15 :
Camille Grand seront les invités de Jean-Marc Four dans "Et pourtant elle tourne".
19h20 : Alain Bedouet recevra dans "Le téléphone sonne"
Jean-Claude Delage, Alex Türk et Françoise Cotta.
20h00 : Kathleen Evin recevra dans "L'humeur vagabonde" Laurence Février et Francine Demichel.




NRJ

6h/9h : Nikos Aliagas, Florian et Mustapha accueilleront dans la matinale /.





Radio Classique
undefined
7h20 : Nicolas Pierron recevra / comme invité entreprise.
7h45 : Nicolas Pierron recevra Philippe Varin comme invité buisness.
8h30 : Guillaume Durand recevra Marie-Pascale Treiber comme invité culture.
9h15 : Guillaume Durand recevra / comme invité culture.
18h30 : Olivier Bellamy recevra dans "Passion classique" Kurt Masur.


RFI

8h18 : Patrice Biancone recevra Chantal Brunel, député UMP de Seine-et-Marne, Membre de la commission des finances.


RMC
8h30 : Jean-Jacques Bourdin recevra Vincent Peillon, Député européen PS.

11h/13h00 : Alain Marschall et Olivier Truchot recevront Jacques Attali, Economiste et écrivain, président de PlaNet Finance, qui publie "Survivre aux crises" (Ed. Fayard)

14h00 : Brigitte Lahaie recevra dans "Brigitte, l'amour et vous" /.

18h00 : Vincent Moscato et Pierre Dorian recevront Sébastien Loeb, quintuple champion du monde de Rallyes dans le "Moscato Show".
20h00 : Gilbert Brisbois, Daniel Riolo, Jean-François Pérès et Marc Ambrosiano recevront Stéphane Sessegnon, milieu de terrain du Paris Saint-Germain et international Béninois.

 

RTL

- Journée pour l'emploi
7h50 : Jean-Michel Aphatie recevra /.
8h35 : Vincent Parizot recevra / dans "RTL c'est vous".
09h00 : Vincent Parizot recevra dans "Laissez-vous tenter" Hugues Aufray
14h30 : Laurent Boyer recevra dans "La tête dans les étoiles"
Albert Uderzo .
16h00 :
Philippe Bouvard recevra le Père Guy Gilbert dans  "Les Grosses Têtes".
18h00 : Bernard Poirette recevra Dany Boon dans "RTL Soir".
20h00 : Bixente Lizarazu recevra Antoine Kombouaré dans "Le club Liza".

Virgin Radio


8h45 : Bruno Guillon recevra Thomas Dutronc dans sa matinale.

20h00 : Tidav, Mathilde et Thomas Caussé recevront / dans "Ca part en live !".

 

 

 


 


Retrouvez sur notre twitter les invités radio de dernière minute !

Retour à l'accueil
Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article