Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Les invités radio du mardi 1er mai

Cela fait désormais plus de 5 ans que vous pouvez retrouver chaque soir à 19h la liste des invités radio du lendemain des principales stations d'information ! Retrouvez ainsi ci-dessous les invités du mardi 1er mai 2012 !

bfm-business BFM Business
5h30/10h :
10h/12h :
12h/15h :
15h/18h :
18h/22h :
Stéphane Soumier recevra / dans "Good morning buisness".
Guillaume Sommerer recevra dans “Intégrale Bourse” /
Hedwige Chevrillon recevra /
Sébastien Couasnon recevra dans “Intégrale Bourse” /
Fabrice Lundy recevra dans "Le grand journal" Najat Belkacem et Bernard Van Craeynest





Europe 1

8h20 :
8h35 :
9h30 :
10h30 :

13h30 :

14h00 :
15h30 :
18h45 :
20h00 :
21h00 :

Jean-Pierre Elkabbach recevra Bernard Thibault
Nikos Aliagas recevra Marc Dugain
Jean-Marc Morandini Jean-Claude Dassier dans "Le grand direct des médias"
Michel Drucker recevra / dans "Faites entrer l'invité"
Dans "Au coeur de l'histoire", Franck Ferrand recevra Marc Menant
Hélène Morena recevra "Les Experts Europe 1" Laurence Saunder
Dans "On va s'gêner", Laurent Ruquier sera entouré de / (+ d'infos sur l'émission).
Marine Le Pen
l'invité de "L'interview politique "d'Arlette Chabot.
Laurent Guimier recevra Mathieu Gallet dans "Des clics et des claques".
Michel Field recevra dans "Rendez-vous à l'hôtel" /.


france-bleu.gif


France Bleu

12h00 : Denis Faroud recevra Philippe Gloaguen dans "France Bleu Midi".

france-info


France Info 
7h45 :
8h15 :
Mathilde Munos recevra /
Raphaëlle Duchemin recevra Xavier Bertrand




France Inter 

7h50 :
8h20 :
9h00 :
10h00 :
11h00 :

13h30 : 
14h00 :
16h00 :

17h00 :
18h20 :
19h20 :
20h00 :
21h00 :

01h00 :

Pascale Clark recevra dans "5 minutes avec..." Guillaume Peltier
Patrick Cohen recevra Jean-François Copé et Bertrand Delanoë dans la matinale.
Pascale Clark recevra / dans "Comme on nous parle".
Guillaume Erner recevra Gérald Bronner, Evelyne Keller et Bernard Baudouin dans "Service Public".
Isabelle Giordano recevra / dans "Les affranchis".
Jean Lebrun recevra Christian Laval dans "La marche de l'histoire".
Jean-Didier Urbain seront les invités de Mathieu Vidard dans "La tête au carré".
Frédéric Lodéon recevra / dans "Carrefour de Lodéon".
François Busnel recevra Jean-Christophe Rufin pour "Le grand entretien".
Philippe Collin recevra Anne-Laure Liégeois, Muriel Mayette et Naomi Wallace dans "Downtown".
Stéphane Leneuf recevra Nadine Prigent et Frédéric Lefebvre dans "Le téléphone Sonne".
Kathleen Even recevra dans "L'Humeur vagabonde" Tom Franklin
Alexandre Héraud et Tania de Montaigne recevront Jacques Weber et Tristesse contemporaine dans "Ouvert la nuit". 
Serge le Vaillant recevra dans "Sous les etoiles exactement" Emzel Café et Robert Charlebois


le-mouv-HQ.jpg


Le Mouv'
7h00 :
12h00 :
14h00 :
17h00 :
18h00 :
18h30 :
Amaelle Guiton recevra Julien Rochedy et Serge Beyer dans la matinale.
Philippe Dana recevra Delphine Serina dans "Le midi 2".
Christophe Crénel recevra Electric Guest dans "Rodéo sur Le Mouv'".
Frédéric Bonnaud recevra Catherine Clément dans "Plan B pour Bonnaud".
Benoît Bouscarel recevra Guillaume Peltier dans "La république du Mouv'"
Daniel Morin et Giulia Foïs recevront Véronique Gallo et François Reynaert dans "La Morinade".



Radio Classique

7h20 :
7h45 :
8h30 :
8h40:


18h30 : 

Olivier Zarrouati sera l'invité entreprise de la matinale.
Jean-Pierre Petit sera l'invité buisness de la matinale.
Guillaume Durand recevra Michel Sapin dans "En route vers la Présidentielle".
Guillaume Durand et les éditorialistes recevront Philippe Tesson et Jean-marie Colombani dans "En route vers la Présidentielle".
Olivier Bellamy recevra Maylis de Kerangal dans "Passion classique"   




rfi
06h43 :
08h20 :
L'invité Afrique d'Olivier Rogez sera /
Frédéric Rivière recevra Guillaume Peltier




RMC
8h35:
12h30 :
13h00 :
15h30 :
16h00 :
18h00 :

Jean-Jacques Bourdin recevra Nicolas Sarkozy

Alain Marshall et Olivier Truchot recevront Nathalie Kosciusko-Morizet
Eric Brunet recevra / dans "Carrement Brunet".
Brigitte Lahaie recevra /
Luis Fernandez recevra /
Vincent Moscato recevra / dans le "Moscato Show".




RTL
7h50 :
8h15 :
9h00 :
11h00 :
14h00 :
15h00 :
16h00 :
18h00 :
Jean-Michel Aphatie recevra François Chérèque
Yves Calvi recevra Max Gallo
Vincent Parizot et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter".
Stéphane Bern recevra Diane Ducret dans "A la bonne heure".
Jacques Pradel recevra Yvan Stefanovitch dans "L'heure du crime".
Flavie Flament recevra Elisa Brune dans "On est fait pour s'entendre".
Philippe Bouvard recevra / dans "Les grosses têtes".
Christophe Hondelatte recevra / dans "RTL soir".

Retour à l'accueil
Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article